Александр Панков: Предлагал Джолчиеву варианты в Европе, но…

Александр Панков: Предлагал Джолчиеву варианты в Европе, но…
news-banner7
mobile-news-top

Известный украинский агент в интервью Prosports.kz рассказал, почему у Владимира Мазяра получился неплохой старт в «Акжайыке», из-за чего Артем Милевский отказался от контракта с «Актобе» и куда мог перейти Бауржан Джолчиев, если бы умерил свои финансовые аппетиты.

– Александр, тренер, с которым вы сотрудничаете – Владимир Мазяр, довольно неплохо стартовал в чемпионате Казахстана с «Акжайыком». Вы удивлены?

– Нет, я не удивлен, он умеет работать с командами, где небольшие бюджеты. В частности, так было в «Стали», «Вересе», «Рухе» – там Владимир Иванович всегда выполнял задачи, которые перед ним ставились. «Акжайык» – это тот же случай, он чувствует себя как рыба в воде в таких ситуациях. Более того, уверен что это только начало, в будущем команда будет прибавлять с каждой игрой и покажет свой максимум.

– Для Мазяра «Акжайык» в карьерном плане – повышение или просто новый зарубежный опыт?

– Однозначно повышение. Совсем немного украинских тренеров работают за границей, да, это Казахстан, и все хотят, чтобы наши тренеры работали в Испании, Италии, но, к сожалению, там они не так востребованы. До «Акжайыка» у Владимира Ивановича были иные варианты, в том числе из украинской премьер-лиги, но мы выбрали другое направление, и думаю, Мазяр однозначно покажет себя на казахстанском рынке и будет востребован там долгое время.

«Мазяр человек эмоциональный, он может крикнуть, пожурить, но при этом он всегда извиняется»

– В то же время у Мазяра противоречивая репутация на родине. Одни говорят, что он крутой мотиватор, другие утверждают, что он может позволить себе прийти на тренировку в непотребном виде. Как сложился такой образ?

– Люди, которые долгое время находятся в футболе, знают, что каждый тренер имеет определенную специфику в своей работе. Владимир Иванович действительно очень сильный мотиватор, и некоторым футболистам это не подходит, кто-то не выдерживает того давления, которое он создает внутри команды. Игроки бывают недовольны своим положением, и поэтому рассказывают порой вымышленные истории, где-то у них затаилась обида. Но есть футболисты, которые боготворят его, и они благодарны ему всю жизнь. Точно так же иногда говорят про Моуринью, он купил Погба, одного из самых дорогих игроков мира, а через два года его выставляют на трансфер. Даже про Гвардиолу говорят, что он плохой человек, в том числе Ибрагимович и многие другие. Так или иначе, это лучшие тренеры мира, но они не могут быть для всех хорошими.

То, что Мазяр якобы приходил в неподобающем состоянии, вы же понимаете, что это разговоры и сплетни. Да, Владимир Иванович человек эмоциональный, он может крикнуть, пожурить, но при этом он всегда извиняется после такого выплеска эмоций.

– Как вы отнесетесь к такой ситуации, если в украинский клуб разом придут условно семь сербских легионеров? Спрашиваю так, поскольку в «Акжайык» минувшей зимой перебрался целый ряд украинских футболистов, и далеко не всем это понравилось.

– У нас были такие команды, выступали даже по 10-12 иностранцев. В той же «Волыни» бывало по десять сербов, в «Ворскле» пять-шесть албанцев. Почему Мазяр взял столько украинцев? Потому что он знает этих ребят, их возможности, ментальность, и понимает, что они подойдут под его концепцию. Не каждый иностранец мог бы адаптироваться под философию Владимира Ивановича.

Даже если говорить персонально, например, Андрей Ткачук сыграл больше 150 матчей в украинской премьер-лиге. Эсеола – абсолютно точно лучший нападающий первой лиги Украины и один из самых перспективных игроков для премьер-лиги. У Басова опять же огромный опыт, он долгое время играл в «Александрии» – это команда, которая регулярно занимает еврокубковые места. То есть в целом пришли квалифицированные футболисты, которые сейчас помогают «Акжайыку» добиваться результатов.

– Еще одна причина, почему возникают сомнения при такой массовой закупке – это пример «Актобе» прошлого сезона во главе с Игорем Рахаевым. Тогда клуб приобрел легионеров, которых Рахаев знал по украинскому чемпионату, но спустя три месяца они все ушли.

– Я общаюсь и дружу с Игорем Рахаевым, и я знаю, что там был сделан акцент на иностранцах, но из всех он лично знал только Папа Гуйе. Все остальные приезжали на просмотр, и потом с ними подписывали контракты, но до этого он их не знал. Уверен, что если бы у него пошел результат – все были бы довольны и счастливы. Но в «Акжайыке» концепция совсем другая, нежели в «Актобе». Мазяр взял именно украинцев, тех ребят, которых он знает и которых он приглашал в свои предыдущие команды.

– После матча «Акжайык» – «Иртыш» вы слегка потроллили Хабиба Эсеолу за незабитый пенальти. Позже он вам ответил дублем в игре с «Ордабасы». На него такие методы действуют, и в целом, насколько высок потенциал Эсеолы хотя бы в масштабах чемпионата Казахстана?

– У нас был договор, что он должен сделать дубль. Надо сказать, он очень позитивно воспринимает свой переезд в Казахстан, потому что это премьер-лига. В «Зирке» по каким-то причинам у него не сложилось, но в аренде в «Арсенале» он проявил себя хорошо, и затем поступило предложение от «Акжайыка». Для Хабиба это новый вектор развития в карьере, с точки зрения маркетинга для такого небольшого клуба как «Зирка» отдать футболиста за границу – это тоже хороший ход. Эсеола поздно раскрылся, но у него есть перспективы, потому что последние два года он играет на хорошем уровне, и сейчас он показывает свои лучшие качества. Уверен, и даже готов поспорить, если Эсеола будет здоров, он забьет в чемпионате Казахстана минимум десять мячей. У него хорошее голевое чутье, сумасшедшая скорость, и опять же, уверен, многие казахстанские клубы до лета обратят на него внимание.

«За исключением киевского «Динамо» и «Шахтера» в Казахстане однозначно платят больше, чем на Украине»

– Помимо «Акжайыка», в чемпионате Казахстана выступает еще несколько украинцев, включая Кобина, Шиндера и Ковальчука. Такая тенденция связана с тем, что наш чемпионат подрос, или с тем, что в чемпионате Украины упал уровень, в том числе финансовый?

– Думаю, это совокупность факторов. Не стоит скрывать, что зарплаты в чемпионате Украины снизились, особенно на фоне расцвета, который был с 2011 по 2013 год. Понятно, что футболисты уже в возрасте, и они видят реальную возможность заработать. За исключением киевского «Динамо» и «Шахтера» в Казахстане однозначно платят больше, чем на Украине. Но Кобин, Шиндер и Ковальчук – это качественные игроки, они выступали на высоком уровне в «Шахтере», в еврокубках. И если они переехали в Казахстан, значит им комфортно еще и в футбольном плане, поскольку уровень футбола в вашей стране действительно подрос. Все украинские игроки, с которыми я общался, довольны своим нынешним положением.

– Если не брать киевское «Динамо» и «Шахтер», насколько больше платят в чемпионате Казахстана, чем на Украине?

– В некоторых клубах примерно в два раза больше.

– А если говорить об уровне футбола, чемпионаты Казахстана и Украины сопоставимы?

– Да, но опять же, если оставлять за скобками «Шахтер» и «Динамо». Допустим, если сравнивать «Зарю» с «Астаной» – это примерно один уровень, пусть и «Заря» сейчас несколько сдала, поскольку они недоукомплектовались. Хотя, может быть, на данный момент некоторые команды в Казахстане даже посильнее украинских.

– Есть ли интерес от больших украинских клубов к игрокам из Казахстана?

– К игрокам сборной Казахстана интереса не наблюдается, а вот по легионерам велась работа. По Твумаси и Кабананге ходили разговоры, не знаю, насколько конкретно, но в прессе и кулуарах про них говорили.

– В отношении киевского «Динамо»?

– Да.

«В европейских командах Джолчиеву не могли предложить даже половину тех денег, что ему платили в «Астане»

– Вы также сотрудничаете с Артемом Милевским. Сколько раз он был близок к переезду в Казахстан и почему несколько лет назад он уехал из расположения «Актобе»?

– Когда он был в «Актобе», я еще не работал с ним, но знаю, что после «Газиантепспора» у него был перерыв и он спонтанно согласился на такое предложение. Контракт не был подписан, велись переговоры, он пробыл несколько дней, но тогда была зима, Артем такой парень – для него в первую очередь важны условия проживания, комфорт. Он сделал выбор и отказался подписывать контракт.

Позже из Казахстана также были предложения по Милевскому, в том числе минувшей зимой. Но Артем комфортно чувствует себя на родине и даже не рассматривает варианты куда-либо уходить.

– Команды, которые интересовались Артемом, из верхней половины таблицы?

– По нынешней таблице … скажем так, это команда, где есть украинцы, но это не «Астана» и «Кайрат».

– Около года назад к вам в Киев приезжал Джолчиев. Это был дружеский визит или вы пытались наладить профессиональное сотрудничество?

– Мы общаемся с Бауржаном со времен, когда в «Астане» играл Денис Дедечко, он нас познакомил. Бауржан несколько раз прилетал в Киев, у нас хорошие отношения, он тренировался в нашем зале и плюс хотел отдохнуть, перезагрузиться. Профессиональные моменты мы с ним тоже обсуждали, но Бауржан такой парень … он еще не готов играть в Европе. Я предлагал ему варианты в Греции, Норвегии, Португалии, но он оказался не готов морально, и финансовые условия его интересовали в первую очередь. Но я ему желаю удачи, он хороший парень, каждый футболист выбирает для себя лучший вариант.

– Все зарубежные команды, которые вы предлагали, были из высшей лиги?

– Да, конечно. В Португалии была средняя команда, в Греции – одна из лидирующих, но не топ, и в Норвегии был очень хороший клуб, но там не платят тех денег, которые хотел получать Бауржан.

– Вам не кажутся странными такие доводы?

– Ну почему странными, он просто привык к определенным финансовым условиям, которые у него были в «Астане». В европейских командах ему не могли предложить даже половину тех денег, что ему платили в «Астане». Каждый футболист решает сам, что для него лучше. Кто-то делает шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед, а кто-то остается на своем уровне и пытается дождаться предложения, которое было сопоставимо с последней командой.

– После почти двух лет без игровой практики близок момент, когда Джолчиев не сможет вернуться в большой футбол, согласны?

– Уверен, что ему будет очень трудно вернуться. Главное, чтобы у него появилось желание играть, а дальше уже вопрос набора кондиций, он здоровый парень, но для того чтобы вернуть свой уровень, надо проделать огромную работу. Если у него есть такая мотивация – он вернется, если нет – закончит карьеру.

Бауржан Джолчиев: Мне все равно, что обо мне пишут в прессе

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии