Футзал

ЕВРО-2018: Ни шагу назад!

ЕВРО-2018: Ни шагу назад!
news-banner7
mobile-news-top

Настает решающая стадия на чемпионате Европы-2018 в Словении, которая определит, кто будет биться за золото, а кому предстоит сразиться за комплект бронзовых медалей, сообщает Prosports.kz.

Из постсоветского пространства на континентальном первенстве остались только сборные Казахстана и России. Западную Европу представляют команды из Испании и Португалии. Кому улыбнется удача?

Сборные России и Казахстана встречались на групповом этапе в заключительном матче квартета В - 1:1, а теперь данные команды могут встретиться в финале ЕВРО-2018 по футзалу, но для этого им нужно пройти сильнейших соперников. Казахстан сыграет в полуфинале с Испанией, а россияне столкнутся с португальцами, с которыми уже играли в преддверии чемпионата Европы.

Важный плюс сборной России заключается в опыте выступления на таких турнирах и уверенности в своих силах. В мировом рейтинге команда стоит выше португальцев - третье место против шестого. Да и в финал первенства Европы она попадала гораздо чаще. Невзрачную игру на групповом этапе Сергей Скорович объяснил коротко: «Это часть нашего плана - добавлять по ходу турнира». Так что в полуфинале мы вполне можем увидеть совершенно другую сборную России.

Предыдущий ЕВРО россияне также начинали невзрачно, а уже в плей-офф выглядели солиднее. У россиян довольно возрастная команда - большинству лидеров уже за 30. Но здесь есть и преимущество - сыгранность. Эдер Лима, долгое время не имевший игровой практики, в Любляне забил два важных мяча и пока является лучшим снайпером сборной.

Если говорить о минусах, то в первую очередь стоит выделить слабую реализацию. После каждой из трех игр на ЕВРО Скорович признавал: у его команды проблемы с реализацией. По числу ударов по воротам, а также по ударам в створ россияне уступают испанцам. Четыре гола за 120 минут - скудный показатель для сборной, претендующей на трофей. Португалия в этом плане смотрится не в пример более ярко. Семнадцать забитых мячей в трех матчах - потрясающий результат! Если ее победы над Румынией и Украиной на групповом этапе были предсказуемы, то 8:1 в игре с крепким Азербайджаном ожидали немногие. Чтобы пройти Португалию, россиянам стоит придумать план как остановить самого сильного футзалиста на планете – Рикардинью. Многолетний лидер красно-зеленых, которого называют главным кудесником мирового футзала, в Любляне отличился уже шесть раз. Теперь в его активе 21 гол в финальных стадиях ЕВРО - на один больше, чем у предыдущего рекордсмена россиянина Константина Еременко. Но история показывает: если выключить Рикардинью из игры, пусть это и крайне сложно сделать, португальцы теряют едва ли не половину команды, превращаясь в проходимого соперника. И Казахстан знает, как это сделать, но у нашей команды совсем другой конкурент на стадии полуфиналов.

Если на предыдущем ЕВРО выход сборной Казахстана в полуфинал был сенсацией, то в Словении попадание подопечных Какау в четверку лучших уже никого не удивляет. Казахстанцы действуют продуктивно в атаке и довольно грамотно в обороне. Первую скрипку впереди играет Дуглас Жуниор, а в воротах один из лучших голкиперов мира - Игита. К сожалению, нашей команде не могут помочь травмированные Лео и Альберт Акбаликов, который сражался с Россией на групповой стадии с переломом. Небольшие проблемы со здоровьем были у Чингиза Есенаманова и Тайнана.

После четвертьфинального матча с сербами главный тренер сборной Казахстана Какау заявил о скорой отставке. Сложно даже представить, как это скажется на настрое его игроков. Верим, что это подстегнет наших сборников, которые будут сражаться не только за страну и за 15 млн болельщиков, но и за тренера, который в Казахстане провел 11 сезонов.

На пути к финалу стоит грозная Испания – действующий чемпион Европы. Два года назад Казахстан уже противостоял испанцам в полуфинале, но тогда пиренейцы оказались сильнее. Тогда в отсутствие дисквалифицированного Игиты казахстанцам приходилось много рисковать, выпуская пятого полевого, чтобы усилить давление. Теперь задача несколько упрощается, так как звездный голкипер готов появиться на площадке для воплощения всех замыслов тренерского штаба. В том полуфинале Казахстан быстро пошел вперед и даже забил, но не смог удержать преимущество. Возможно, на сей раз подопечные Какау не станут форсировать события и будут выжидать подходящего момента. К тому же на этом чемпионате Европы испанцы достаточно мало забивают в последнее время, хотя моментов для этого предостаточно. Достаточно вспомнить четвертьфинал с Украиной. Все решил только один забитый мяч, а украинцы были несколько раз близки к тому, чтобы сравнять счет.

До финала остается один шаг. И ни в коем случае он не должен быть в обратном направлении! Пожелаем удачи нашей сборной, которая очень близка к историческому выходу в финал.

Фото Никиты БАСОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии