Футзал

Казахстан - второй по ударам и забитым голам на ЕВРО-2018

Сборная Казахстана по футзалу - одна из самых атакующих команд чемпионата Европы-2018, сообщает корреспондент Prosports.kz.

В стартовом матче турнира подопечные Какау одержали победу над поляками (5:1), затем сыграли вничью с Россией (1:1) и вышли из группы «В» с первого места. В четвертьфинале Казахстан обыграл Сербию (3:1) и в ночь с 8 на 9 февраля проведет полуфинальный матч с победителем пары Украина - Испания.

Согласно статистике УЕФА, в рейтинге забитых голов первую строчку делят Казахстан и Португалия, нанесшие по 9 результативных ударов. Преимущество на стороне португальцев благодаря тому, что они провели на один матч меньше - сегодня ночью им предстоит четвертьфинал с Азербайджаном. Любопытно, что замыкают тройку французы, за два матча «наколотившие» 7 голов, но не сумевшие выйти из группы, так как пропустили 9.

По нанесенным ударам наши соотечественники на втором месте - 124 (43 в створ). По этим показателям сборная Казахстана уступает лишь команде России, игроки которой нанесли 127 ударов (47 в створ).

Самым результативным игроком нынешнего ЕВРО является лидер сборной Казахстана Дуглас, забивший три гола. Столько же раз отличился игрок команды Азербайджана Болинья, у которого, к тому же, один матч в запасе, но он не отдал ни одного голевого паса, в то время, как Дуглас совершил аж 4 результативные передачи.

Лидирует Дуглас и по нанесенным ударам. За три матча игрок футального «Кайрата» 12 раз угрожал воротам соперника. Столько же раз бил только игрок сборной Италии Алекс Мерлим, третий, с 10-ю ударами, россиянин Сергей Абрамов.

Напомним, что на ЕВРО-2016 лучшим бомбардиром сборной Казахстана был Серик Жаманкулов (6 голов). Более того, форвард «Кайрата» разделил тогда звание лучшего бомбардира всего турнира с португальцем Рикардинью, а также испанскими игроками - Алексом, Мигелином и Марио Ривильосом. В свою очередь сборная Казахстана в Белграде сумела завоевать бронзовые медали.