ART&SHOCK
Киберспорт

17-летний эстонец стал звездой киберспорта

17-летний эстонец стал звездой киберспорта
news-banner7
mobile-news-top

Одним из лидеров интернационального состава mousesports по CS:GO стал 17-летний Робин «ropz» Кул.

Чудо-мальчик всего за год прошел путь от квалификации в FPL до участия на главном турнире по CS:GO.

Обвинения в нечестном ведении игр

Путь Кула начался с отборочных FACEIT Pro League - ладдера для профессиональных игроков. В апреле 2016 года он прошел в FPL Challenger из дивизионов рангом ниже, а в декабре квалифицировался в основной ладдер. На тот момент эстонцу было 16 лет.

По итогам января 2017 года ropz занял первое место в зачете FPL и заработал $ 4,5 тыс. После победы молодой талант оставил пост в Twitter, где указал, что ждет предложения от профессиональных команд.

Но сначала он дождался только обвинений в нечестной игре. В марте Йеспер «JW» Вексель заявил, что парня стоит выгнать из FPL:

«К черту этого придурка ropz. Я не понимаю, почему мы его до сих пор не забанили (в FPL). Он никогда не сыграет на LAN, он даже не хочет присоединиться к какой-нибудь команде».

Позднее представители FACEIT пригласили ropz в свой офис. В конце марта эстонец прилетел в Лондон и сыграл там несколько матчей, где выступил даже лучше, чем из дома, информирует Cybersport.ru. Позже, когда Кул присоединился к mousesports, он вспоминал об обвинениях в читерстве без особых обид:

«Это был долгий путь, но когда я попал в FPL, то уже знал, что меня обвинят в читерстве. Меня обвиняли в игре с запрещенными программами и до этого. Не очень круто, когда люди, на которых я равнялся, начали говорить подобное обо мне».

Охота Team Liquid

12 апреля ropz подписал профессиональный контракт с mousesports. По слухам, игрок мог попасть и в PENTA Sports или Team Dignitas. Позже выяснилось, что к нему присматривалась и Team Liquid. Хотя с американской организацией у Кула не сложилось, ее руководство ему очень помогло:

«Перед mousesports у меня было предложение от Team Liquid. Руководство организации связалось с моими родителями, и они вместе все обсудили. Представители Liquid сумели решить проблему и объяснить родителям, что такое мировой компьютерный спорт. Теперь им это намного понятнее. Родители позволили мне решать самостоятельно. Я могу делать все, что захочу».

В одном из интервью ropz рассказал, что для перехода в Liquid ему нужно было отправиться в США, чтобы сыграть несколько тестовых матчей. Это отняло бы у него слишком много времени и повлияло бы на учебу в школе.

Испытание пламенем

Первым испытанием для ropz в mousesports стал DreamHack Tours 2017. Там он помог команде дойти до полуфинала, но сам показал не лучший результат и закончил турнир с рейтингом 0.97. Но на следующих турнирах его показатели становились лучше. На победном для mouz ESG Tour Mykonos 2017 ropz вошел в семерку лучших игроков с рейтингом 1.14. Символично, что Кул участвовал в первом в истории состава по CS:GO выигрыше, когда команде досталось свыше $100 тыс.

Первый эстонский киберспортсмен на мэйджоре

В 2017 году Кул с первого раза попал на мэйджор. На LAN-квалификации к PGL Major Kraków 2017 mousesports выиграла у Tengri, GODSENT и PENTA Sports. Ropz вписал себя в историю, как первый эстонец среди участников major-турнира.

Сначала учеба, потом киберспорт

Как говорил ropz, он хочет окончить школу, прежде чем полностью сфокусируется на CS:GO. По его словам, иначе ему придется идти в вечернюю школу для взрослых, а с таким образованием получить работу в Эстонии очень сложно.

По словам тренера mousesports, ropz очень спокоен и сохраняет хладнокровие во время критических ситуаций. Для молодого игрока, который раньше никогда не играл в профессиональной команде, это огромный плюс.

Ropz не боится вызовов: не каждому выпадало в 17 лет играть за полностью интернациональный состав. А на это не могут решиться и более опытные представители сцены. За полгода выступлений в составе mousesports ropz дал понять, что заслуживает место в большом CS:GO.

Елена КЛЕПИКОВА

Криштиану Роналду женится в 2018 году

ЧМ-2018: Дорога ярости

Аман Карабеков: Стать чемпионом мира – достижимая цель

Источник: Cybersport.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии