Глаз Саурона

Аман Карабеков: Стать чемпионом мира – достижимая цель

Аман Карабеков: Стать чемпионом мира – достижимая цель
news-banner7
mobile-news-top

ФК «Актобе» в 2017 году принял революционное решение.
В течение месяца клуб в рамках работы с болельщиками проводил турнир по киберфутболу, в котором приняли участие 80 человек. По результатам отбора красно-белые подписали контракт с чемпионом города по киберфутболу Аманом Карабековым.
Prosports.kz, приехав в Актобе, не упустил возможности поближе познакомиться с Аманом.

– Аман, расскажи, как все начиналось. Откуда такая любовь к киберспорту?
– Одно время собирались с друзьями, чтобы пообщаться. Проводили между собой любительские турниры. О статусе профессионального киберспортсмена даже и мысли не было. В то время были такие известные приставки, как «Сега» и «Дэнди». Представляете, именно с тех времен все и начиналось. До какого-то момента у меня не было работы. Целыми днями и ночами сидел дома и играл на компьютерных приставках. И с недавних пор играю за футбольный клуб «Актобе».

– Каким образом получилось так, что ты подписал контракт с одним из самых титулованных клубов казахстанской премьер-лиги?
– Проходил один турнир, на который меня пригласил ФК «Актобе». Выступил достойно, показал свой уровень. Опыт уже был, ведь целыми годами играл. Прошел отбор в родном городе на республиканский чемпионат. Поехал в Алматы… не всегда везет, как и в реальном футболе. Хочу отметить, что в Казахстане киберспорт развивается, есть свой определенный уровень и не всегда легко конкурировать с другими. Есть сильные ребята не только в южной столице, но и в Астане и Кызылорде. Ну и, конечно же, Актобе не отстает от этих городов. У нас хорошо развит киберспорт. Есть ребята практически моего уровня, но они пока выступают в интернете.
– На своей работе часто тренируешься?
– Мы открыли компьютерный клуб, и когда есть свободное время, могу позволить себе и поиграть на рабочем месте (улыбается).
– Твоя любимая игра?
– Не буду, наверное, оригинальным в своем ответе. Как и многие люди, очень люблю FIFA. Футбол был, есть и будет спортом номер один.


– Сомнения не возникали перед подписанием контракта с ФК «Актобе»?
– В Казахстане такое произошло впервые. Очень благодарен за оказанное доверие. «Актобе» уже вошел в историю киберспорта, когда подписал контракт. Больше таких клубов в Казахстане нет. На данный момент в мире такая практика очень сильно развита. В России уже практически у всех профессиональных клубов, таких как «Локомотив», «Спартак», «Зенит» и так далее, есть свой киберспортсмен, а то и два, и три. Да, мы отстаем от России в развитии в этом аспекте, но у нас все впереди. Думаю, совсем скоро появятся профессиональные киберспортсмены и в других спортивных клубах. У нас есть перспективная молодежь.
– Сам ты давно болеешь за футбольный клуб «Актобе»?
– С детства неравнодушен к нему. Помню, как районовские друзья пригласили меня на стадион. Сходил на матч, и мне понравилась не только атмосфера, но сама игра. Примечательно, что со временем ребята перестали ходить на стадион, а я по доброй традиции не пропускал матчи. Иногда одному приходилось стоять часами в очереди, чтобы приобрести билет на стадион. «Актобе» – мой любимый клуб, и болеть за него всегда приятно. В последнее время переживаю за результаты в чемпионате, турнирное положение. Сейчас для меня превыше всего – играть за свой город и родной куб.

– Можешь назвать свой шорт-лист «топ-3 футболиста» «Актобе» за всю историю существования клуба?
– Разберу по позициям. Первый – нападающий Сергей Рогачев. Второй – полузащитник Марат Хайруллин, запомнился мне своей техникой и умением владеть мячом. Он всегда напоминал мне игрока национальной сборной Испании и «Барселоны» Андреса Иньесту. Правда, Иньеста – правша, а Хайруллин – левша (смеется). Третий – всем известный Самат Смаков, легенда нашего футбола.
– Раз решил пройтись по позициям, тогда с тебя еще любимый капитан и голкипер.
– Вратари у нас все сильные. Многое зависит от обороны. Сложно кого-то одного выделить. Что касается капитана, тот же Смаков по-любому, даже не обсуждается.
– Андрей Сидельников – единственный футболист в КПЛ, который сделал татуировку с изображением эмблемы клуба, за который играет. Есть желание пойти по его стопам?
– Об этом еще даже не думал (улыбается). Можно, конечно, подумать о татуировке любимого клуба: технологии позволяют сейчас нанести ее быстро и безболезненно. Почему бы и нет?
– Ты поддерживаешь отношения с руководством клуба, например с генеральным директором Максатом Альбековичем Тюмалиевым?
– Хочу выразить ему благодарность, что он помогает клубу развиваться. У него много интересных проектов. Мне он помог воплотить мечту в реальность, а это дорогого стоит. Каждый ребенок мечтает стать футболистом. У меня была такая же мечта. Не у всех получается стать профессионалом, но есть шанс стать частичкой клуба, пусть и в киберспорте. В Казахстане ни один руководитель подобными вещами еще не занимался. Г-н гендиректор – первый, кто решил подписать контракт с киберфутболистом. Я вообще считаю, что будущее за компьютерами, как ни крути.
– Помню, как в беседе с Максатом Тюмалиевым он рассказал, что продержался в матче против тебя целых 10 минут, и это для него тоже показатель.

– Он неплохо играет. Даже гол мне забил (улыбается). Тот матч на этом голе так и завершился (смеется).
– Когда «Актобе» наконец-таки станет чемпионом страны, а ты возьмешь кубок мира?
– Всегда хочется видеть «Актобе» в статусе чемпиона КПЛ, как это было раньше. Про чемпиона мира я, конечно же, промолчу (улыбается). Может, в будущем. Не подумайте, что я прикалываюсь. Сегодня это реально достижимая цель.


– Что нужно делать, чтобы развивать профессиональный киберфутбол не только в Актобе, но и по всей стране?
– Нужно устраивать большие имиджевые чемпионаты. Чтобы про города узнавали все геймеры в ближайших странах. Отличный пример – последний международный чемпионат в Узбекистане. В этой стране на уровне правительства и закона поддерживается и развивается киберспорт. Казахстан тоже должен включаться в эту тему, чтобы в будущем быть конкурентоспособной страной в киберспорте. В наших городах тоже нужно проводить такой большой международный чемпионат. Пригласить такие клубы, как «Зенит», ЦСКА, «Динамо Киев» и так далее. Думаю, игрокам из России, Узбекистана, с Украины тоже будет очень интересно принять участие в таком турнире и открыть для себя что-то новое в Казахстане. Мне кажется, это будет интересно даже для болельщиков. Все будут болеть за свой город и свою страну.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии