Шпильки
Футзал

Алия Садвакасова: У женского футзала есть будущее

Алия Садвакасова: У женского футзала есть будущее
news-banner7
mobile-news-top

Игрок ЖФК «СШВСМ-Барыс» и женской футзальной команды «Сункар – Су» Алия Садвакасова рассказала о победе в первом женском чемпионата Казахстана по мини-футболу.

- Алия, поделитесь своими впечатлениями касательно участия в чемпионате Казахстана по футзалу.

- Естественно, мы очень рады чемпионству. Давно не было золотых медалей в футболе. Посчастливилось завоевать их в футзале. Первенство проходило очень напряженно, так как выступали достойные соперники. Отмечу команду ветеранов, где играли легенды и звезды нашего женского футбола. Но все-таки, благодаря слаженной игре и правильным подходам тренеров, нам удалось стать первыми из десяти.

- Насколько важно, что чемпионат впервые организовали для девушек?

- Это важный момент. Проведение таких чемпионатов важно для дальнейшего развития женского футзала в стране. Я надеюсь, это первенство не последнее. Отдельное спасибо нашей Федерации и всем организаторам за пропаганду и привлечение всех девушек в футзал.

- Какое будущее у женского футзала Казахстана?

- Уверена, у женского футзала есть будущее. У нас в стране очень много талантливых и перспективных игроков. Если откроются клубы, думаю, много, кто захотел бы сменить футбол на футзал. Проведенный чемпионат - первый рывок для этого. Дальше - больше.

- Почему вы решили совмещать футбол и футзал?

- Почему бы и нет. В футболе сезон закончился. Самое время перейти на футзал. Отличная смена обстановки. Футзал - такой же захватывающий и очень интересный вид спорта.

- Кто ваш любимый футзалист Казахстана?

- Как и многие наши соотечественники, я болею за наш лучший футзальный клуб «Кайрат». Благодаря их успехам нас знают не только в Европе! Для меня лучший игрок – Игита (улыбается).

- В одном из матчей против вас сыграли знаменитые казахстанские футболистки сестры Яловы, которые завершили спортивную карьеру. Девчонки не растеряли форму?

- В первом же матче мы играли с ветеранами. Всегда приятно играть против старших. Это борьба двух поколений, где опыт дает о себе знать.

- Алия, вы являетесь членом национальной студенческой лиги Казахстана. Насколько данная организация важна именно для женского футзала?

- FISU и НСЛ содействуют огромному развитию женского футзала в стране, часто проводят турниры и чемпионаты. В 2016-м году мы приняли участие в чемпионате мира среди студентов в Бразилии. Казахстан принял флаг, и теперь следующее первенство планеты принимаем у себя в Алматы, летом 2018-го года, где участие примут около 25 команд из различных стран мира.

Мы уже начали подготовку к этому чемпионату, и приложим все усилия для достойного выступления в родных стенах.

Напомним, что в начале ноября завершился первый женский чемпионат Казахстана по футзалу. По итогам соревнований золотые медали выиграли футзалистки «Сункар – Су». Второе место досталось «Жастар Актобе», а третье место у команды KazAst.

Одна из задач первого чемпионата страны по футзалу среди женских команд – популяризация массового футбола и футзала, а также социальная адаптация бывших игроков, ранее выступавших в большом футболе.


ФОТО. Форму женской сборной Колумбии презентовала Мисс Вселенная

Британская бизнеследи готова приобрести «Ньюкасл»

Фоторепортаж. Как прошла свадьба Серены Уильямс

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии