Тактика и стратегия

Тактическая грамотность. За счет чего «Астана» разгромила «Маккаби»

Тактическая грамотность. За счет чего «Астана» разгромила «Маккаби»
news-banner7
mobile-news-top

«Астана» по всем статьям переиграла соперника и добыла важнейшую победу в борьбе за проход в следующий раунд Лиги Европы.

Чемпион Казахстана плотно оборонялся и быстро переходил из защиты в нападение. Более того, подопечные Стонимира Стойлова продемонстрировали креативность, индивидуальное исполнительское мастерство, точность передач и тактическую грамотность в завершающей стадии атаки.

Вышеперечисленного явно не хватало футболистам «Маккаби», которые за весь матч создали от силы два-три стопроцентных момента. Гости крайне редко преодолевали компактную защиту хозяев из-за отсутствия индивидуальных проходов и быстрых комбинаций.

Преимущество «Астаны» на флангах

Уже в первом тайме было заметно, что Дмитрий Шомко и Игорь Шитов создавали наибольшие проблемы соперникам. Все потому, что клуб из Тель-Авива защищался слишком узко: фланговые полузащитники израильского клуба старались перекрывать центр поля для сохранения максимальной компактности. Плюс, на левом фланге Патрик Твумаси грамотно уводил за собой в центр левого защитника «Маккаби», а Шомко сполна использовал свою скорость и способность точно подавать мяч в штрафную площадку.

Фланговые полузащитники израильской команды часто проигрывали свои дуэли Шитову и Шомко. Последнего, к слову можно назвать лучшим игроком матча, ведь именно после его проходов и передач «Астане» удалось создать большинство опасных моментов.

Разнообразная стратегия игры «Астаны»

Можно смело утверждать, что Станимир Стойлов тактически переиграл своего коллегу Йорди Кройффа.

Команда болгарского тренера в атаке часто меняла стратегии размещения футболистов на чужой половине поля. Первая стратегия заключалась в широком размещении игроков по всему полю, что позволяло максимально растянуть защитные линии соперников. В соответствии с ней Роман Муртазаев и Патрик Твумаси смещались к боковым линиям, Абзал Бейсебеков и Иван Маевский - ближе к флангам. «Астана» создавала численное преимущество на флангах и за счет быстрых комбинаций добывала пространство для подач в штрафную зону соперника.

Вторая стратегия заключалась в проведении массированной атаки через центр. Шитов, Шомко, Твумаси и Муртазаев перемещались в центральную зону перед штрафной площадкой и помогали партнерам разрывать полузащиту соперника благодаря короткому пасу. «Маккаби» ничего не мог поделать со столь мощными ударами через центр, особенно во втором тайме, когда «Астана» проводила свои выпады на очень высокой скорости.

Интенсивность

В предыдущем матче группового раунда Лиги Европы «Астана» просто уничтожила чешскую «Славию», благодаря высокой интенсивности игры во втором тайме.

В поединке с «Маккаби» чемпион Казахстана захватил инициативу и навязал оппоненту свое доминирование уже к получасу игры. Подопечные Стойлова очень агрессивно и плотно встречали соперника, когда он пересекал центральную линию поля. Особенно нужно отметить Шитова и Шомко, которые персонально плотно опекали Блекмэна и Сусича. По сути, фланговые нападающие клуба из Тель-Авива были просто выключены из игры.

При перехвате мяча «Астана» до четвертого гола старалась быстро переходить в атаку. Длинные передачи верхом получались редко, а вот короткие-средние пасы низом выполнялись успешно.

При потере мяча на чужой половине хозяева очень динамично боролись за его возвращение. В первые 20 минут второй половины встречи команда Стойлова достигла своей, наверное, максимальной скорости, что позволило смять «Маккаби». После четвертого гола хозяева успокоились и уже не так быстро управлялись с мячом, хотя они полностью контролировали движения соперника и не давали ему создать опасность.

Улучшенная реализация

Хотелось бы отметить еще двух героев этой встречи Патрика Твумаси и Жуниора Кабанангу. Они шикарно реализовали свои моменты.

В прошлых еврокубковых поединках нынешнего сезона казахстанской команде не хватало качественной реализации моментов. Особенно это было заметно в домашней встрече против «Славии». Большое преимущество тогда, команде Стойлова не удалось воплотить в нужное количество голов, из-за чего были потеряны важные очки.

В этой встрече Твумаси и Кабананга выбирали правильные позиции для ударов и стреляли неотразимо для вратаря соперников. Если чемпион Казахстана сможет показывать такую же конвертацию моментов в следующих поединках группы, дорога в плей-офф будет для него открыта.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии