Тактика и стратегия
Футбол

Чего не хватило «Астане» для победы?

Чего не хватило «Астане» для победы?
news-banner7
mobile-news-top

Это был яркий матч.

Обе команды играли в вертикальный быстрый футбол. Они старались проводить атаки динамично с минимальным количеством поперечных передач, поэтому мяч практически не задерживался в центре поля. К тому же, оба коллектива энергично прессинговали друг друга и агрессивно боролись за каждый подбор мяча.

Сюжет поединка развивался непредсказуемо. В первом тайме при равной игре больше моментов создали гости. У «Славии» было три стопроцентных шанса, один из которых она реализовала. «Астана» долго не могла наладить атакующую игру возле чужой штрафной площадки. Но начиная с 40-й минуты, она прижала соперника к его штрафной зоне и забила вполне логичный гол.

Во втором тайме команда Станимира Стойлова не нанесла ни одного удара в створ ворот противника, но играла лучше, чем соперник. «Славия» не смогла поддерживать высокий темп, заданный в первом тайме. А вот «Астана» продолжала играть очень интенсивно и обязана была реализовать свое преимущество в голы. Но в завершающей стадии атаки хозяевам не хватало точного последнего паса и голевого удара.

Стандартные положения у «Славии»

В этом сезоне игра при стандартах - одно из главных оружий «Славии». У чешской команды немало мастеров исполнения штрафных и угловых ударов. Плюс, в штрафной площадке соперника игроки пражского коллектива разнообразно активно перемещаются, поэтому их противникам всегда очень сложно в подобных ситуациях.

Футболисты «Астаны» довольно хорошо справлялись с подачами от угловых флажков, а вот штрафные удары гостей стали настоящей проблемой для хозяев. Первый гол в матче был забит именно со штрафного. После этого, благодаря качественному исполнению стандартов, «Славия» еще неоднократно угрожала воротам противника.

Эффективный маневр «Астаны»

Первый гол «Астане» удалось забить за счет очень грамотного расположения игроков в нападении. Практически все футболисты группы атаки перегрузили центральную зону перед штрафной площадкой оппонентов и прекрасно разыграли мяч. Игроки «Славии» не были готовы к такому маневру и поэтому растерялись. А вот Кабананга и Томасов отменно распорядились мячом и провели голевую атаку.

Во втором тайме подопечные Стойлова неоднократно пыталась повторить данный маневр, но команде не хватало хорошего завершения атак.

Проблемы «Астаны» с доставкой мяча на нападающих

Во второй части матча группа атакующих игроков «Астаны» действовали очень активно, но крайне редко получали качественные передачи от партнеров в выгодных позициях. «Астана» по движению и качеству паса полностью переигрывала гостей в центре поля. Но возле штрафной площадки противника команда Стонимира Стойлова часто принимали неверные решения, либо не точно выполняли последний пас.

Все это привело к тому, что хозяева не смогли воплотить свое преимущество в голы.

Итоги и взгляд в будущее

В первом тайме «Славия» здорово комбинировала и опасно выполняла штрафные удары. «Астана» не уступала сопернику по движению, но из-за плохой игры нападающих долго не могла создавать опасные моменты.

Во втором тайме чешский клуб проиграла оппоненту в интенсивности в центре поля, но при этом организованно защищался возле своих ворот. В это же время чемпион Казахстана имел большое преимущество. Подопечные Стойлова очень качественно использовали средние и длинные передачи, но им не хватало точности доставки мяча в штрафную площадку гостей.

В итоге ничья, которая пока ни о чем не говорит. Впереди - четыре тура и, судя по всему, борьба за две вакантные путевки в плей-офф обещает быть очень горячей. Будем надеяться, что в следующих матчах «Астана» лучше воспользуется своими сильными сторонами и порадует болельщиков красивыми победами.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии