«Астана» разгромила «Маккаби»

Столичный клуб провел матч третьего тура в групповом этапе Лиги Европы против «Маккаби» из Тель-Авива.

После выезда в Испанию (где «Астана» хоть и проиграла «Вильярреалу», но так или иначе смотрелась прилично), а также ничейного результата со «Славией» было очевидно, что настал час, когда необходимо одержать победу. Да, Стоилов по-прежнему не мог рассчитывать на Кляйнхаслера, но кроме венгра весомых потерь в стартовом составе не было. Меж тем, «Маккаби» напротив столкнулся с серьезными кадровыми трудностями. По словам наставника клуба Йорди Кройфа, в Астану его команда приехала без 6-7 игроков основной обоймы.

«Астана» уверенно начала поединок, взяла мяч под контроль и постепенно принялась растягивать фланги в излюбленной манере. В середине тайма Дмитрий Шомко, которому было суждено стать одним из героев встречи, опять же в фирменной манере подал в штрафную на Джуниора Кабанангу, и тот едва не сотворил главный еврокубковый гол недели – конголезец пробил ударом скорпиона, но мяч прошел рядом со штангой.

Затем астанчане заработали стандарт у границ штрафной «Маккаби». Шомко подошел к точке, сильно пробил, но удар заблокировал один из игроков израильской команды, правда, сделал это не без помощи рук. Арбитр из Украины Сергей Бойко назначил пенальти. Патрик Твумаси, недавно дебютировавший за сборную Ганы, уверенно переиграл одного из самых перспективных вратарей Европы Предрага Райковича. «Астана» испытала дополнительный эмоциональный всплеск и порой просто не позволяла «Маккаби» перейти за центр поля. За три минуты до перерыва Шомко совершил очередной точный кросс в штрафную, где Твумаси, блестяще сыграв на опережение, сделал счет 2:0 и позволил команде уйти на перерыв в отличном настроении.
Удивительно, но во втором тайме «Астана» ничуть не сбавила обороты и буквально деморализовала «Маккаби». Теперь сольно выступил другой африканский легионер столичного клуба Джуниор Кабананга. Сначала атлетичный центрфорвард решился на удар со средней дистанции и был удачен в своей попытке. Мяч отправился точно в дальний угол, и на «Астана-Арене» загорелись триумфальные 3:0. Спустя пять минут о себе напомнил Шомко. Левый защитник совершил проход, сместился в центр, завлек на себя несколько игроков соперника и в нужный момент отдал пас на свободное пространство Кабананге, и тот, будучи истинным форвардом, легко оформил дубль. Позже «Астана» имела еще несколько хороших голевых моментов, но пятый гол забить, все-таки не смогла.
Однако столь крупная победа, а также качество игры «Астаны» действительно воодушевили, и теперь подопечным Стоилова надеяться на выход из группы. Следующий матч на выезде против того же «Маккаби» приобретает важнейшее значение.
После игры Дмитрий Шомко в интервью «QAZSPORT» сказал следующее:
– Спасибо болельщикам, мы выполнили все, что требовалось, достойно сыграли и представили Казахстан на международной арене. Ответная игра? Думаю, мы справимся на выезде, мы остаемся в гонке за выход из группы. Сейчас надо восстановиться, у нас предстоит игра в чемпионате, которая также имеет важное значение.

Факты:

«Астана» сыграла свой 43-й матч в еврокубках и одержала 14-ю победу, при 14 ничьих и 15 поражениях.

Команда Станимира Стоилова продлила беспроигрышную домашнюю серию до 17 матчей. В Лиге Европы «Астана» не проигрывает уже 6 игр. Последнее поражение на «Астана-Арене» в рамках европейских турниров столичный клуб терпел в июле 2014 года от «Вильярреала».

Это вторая победа «Астаны» в Лиге Европы. Первая была зафиксирована в ноябре прошлого года, тогда был обыгран АПОЭЛ (2:1).