Бокс

Биография Жаната Жакиянова

Биография Жаната Жакиянова
news-banner7
mobile-news-top

Чемпиону мира в легчайшем весе по версии WBA Super Жанату Жакиянову в ночь с субботы на воскресенье предстоит драться против чемпиона по версии IBF Райана Барнетта. Prosports.kz представляет вашему вниманию биографию боксера из Петропавловска.

Жакиянов родился 4 ноября 1983 года в поселке Благовещенка близ Петропавловска. В детстве занимался борьбой. У боксера есть брат-близнец по имени Азамат. После переезда в Петропавловск Жанат записался в секцию бокса. Впервые порог секции будущий чемпион переступил в 16-летнем возрасте.

В мир профессионального бокса боксер пришел в августе 2007 года, когда победил своего соотечественника Наби Кадырова. Свое первое и единственное поражение Жанат потерпел в октябре 2008 года. Тогда он встретился с Сахибом Усаровым из России. А уже через восемь поединков в 2010 году завоевывает вакантный титул чемпиона WBC Asian Boxing Council Continental bantamweight title, победив чемпиона Узбекистана Бахыта Абдурахимова.

После этого в свою коллекцию он успел добавить титул чемпиона EBU-EE. После победы в 2011 году над Бенджамином Питтилудом в Швейцарии Жакиянова заметила промоутерская компания Hatton Promotions из Великобритании. В 2013 году его тренером, а в будущем и менеджером, становится бывший боксер Рикки Хаттон. Примечательно, что Хаттон также был тренером Райна Барнетта.

Жакиянов и Барнетт проводили спарринги в 2012 году. Но позже Хаттон и Райан прекращают сотрудничество и у последнего начинается черная полоса в жизни. Как мы знаем, Барнетт сумел пройти через все проблемы и стал чемпионом по версии IBF.

Самый сложный поединок Жанат провел в феврале нынешнего года, когда вышел в ринг против американца Роши Уоррена, который владел поясами WBA Super и IBO. Казахстанец в том поединке побывал два раза в нокдауне, но до конца схватки перевернул ход сражения и забрал заветную викторию себе. Тем самым он стал обладателем пояса WBA Super. На этой неделе на Youtube канале боксера вышел получасовой документальный фильм, рассказывающий о жизненном пути чемпиона из Петропавловска.

Теперь его ждет самый важный бой в карьере на данный момент против Райна Барнетта в ночь с субботы на воскресенье. Оба боксера успешно прошли церемонию взвешивания и готовы показать свой максимум уже в воскресенье. С подробной биографией его соперника в лице Райна Барнетта можно ознакомиться здесь. Также о самом поединке можно узнать в нашем превью.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии