Бокс

От бомжа до чемпиона мира по боксу

От бомжа до чемпиона мира по боксу
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с субботы на воскресенье поклонников бокса ждет поединок чемпиона мира в легчайшем весе (53,5 кг) по версии WBA Super Жаната Жакиянова и чемпиона мира по версии IBF Райана Барнетта. Prosports.kz представляет самые интересные факты из биографии британского боксера.

Райан Барнетт родился 21 мая 1992 года в Белфасте в религиозной семье. Будущий чемпион был средним из трех братьев. В детстве он обучался в школе Святого Патрика, что в Католической церкви близ дороги Энтрим, которая соединяет Белфаст и Дерри.

Любовь к боксу у юного Райана начала проявляться в возрасте четырех лет, позже он начинает проводить первые тренировки в зале Belfast’s Kronk Gym. Затем он перешел под крыло Святой семьи, зала, где его наставником был Джерри Сторей. Зал получил славу тем, что объединял боксеров вне зависимости от их политических или религиозных взглядов. Сейчас это звучит странно, но с 1921 года Белфаст был центром конфликтов католиков и протестантов. Пик этих противостояний пришелся на 1960 – 1990 годы, а официально закончились лишь в 1998 году после заключения Белфастского соглашения.

Карьера

В любительскую среду он попал в подростковом возрасте. По ходу карьеры боксер оформил рекорд в 96-4, заняв первое место в рейтинге AIBA среди юношей. Также Райан Выиграл семь титулов в Ирландии и четыре в Ольстере. В 2010 году 18-летний британец проявил себя на чемпионате мира среди юношей, где стал обладателем серебряной медали. Летом того же года завоевывает золотую медаль летних юношеских Олимпийских игр в Сингапуре.

Молодой и амбициозный Барнетт завоевывал различные пояса, перебивая своих соперников. Казалось, что переход в профи лишь вопрос времени. Но в 2011 боксеру пришлось прервать свою карьеру из-за травмы нижнего спинного диска

«Травма такого рода для столь молодого спортсмена была очень серьезной. На протяжении шести месяцев он проходил физиотерапию, пытаясь встать на ноги», - рассказывает человек из окружения британца.

Перед тем как подписать контракт с Hatton Promotions Барнетт получает неутешительные новости от своего терапевта, который заявил, что Райан не сможет боксировать.

«В один из дней я получил телефонный звонок от моего доктора. Он сказал мне: Извини, парень. У тебя проблемы с мозгом и ты не можешь больше боксировать.

Весь мой мир просто перевернулся. Моя карьера закончилась, даже не начавшись. Но мой отец и я продолжали бороться ради будущего и получили сильную поддержку со стороны команды Хаттона.

У меня ушел целый год, чтобы поправить свое здоровье и доказать врачам, что я полностью здоров».

Преодолев все трудности британец в начале 2012 года подписывает долгожданный контракт и уже в 2013 проводит дебютный поединок против Лазло Немесапати.

Трудные времена

Райан продолжал одерживать победы на профессиональном ринге, зарабатывая себе репутацию. Но в 2014-м году он принимает решение прекратить сотрудничество с промоушеном Хаттона. После этого на протяжении практически двух месяцев 22-летний боксер и его отец остаются без крыши над головой. Шесть недель они жили во внедорожнике, предоставленным Хаттоном.

В это время его замечает известный британский тренер Адам Бут, который увидев потенциал Райана, берет того под свое крыло. С тех пор в его жизни начинается светлая полоса – ему начали предлагать поединки, а вместе с ними пришли и деньги. В 2015 году Барнетт завоевывает вакантный титул WBO European, а затем и британский титул. В своем крайнем бою британец побеждает Ли Хаскинса, отобрав у последнего титул чемпиона по версии IBF.

Теперь же его ждет самый важный поединок в карьере, к которому Райан подошел в полной готовности. Что из этого выйдет мы узнаем в ночь с субботы на воскресенье. Ссылки на прямую трансляцию можно будет найти на нашем сайте.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии