Бокс

ZZ против жесткого ирландца

ZZ против жесткого ирландца
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны чемпиону мира в легчайшем весе (53,5 кг) по версии WBA Super Жанату Жакиянову предстоит провести поединок против чемпиона мира по версии IBF Райана Барнетта в Белфасте (Великобритания).

Хочу драться с Жакияновым

В феврале этого года 33-летний боксер из Петропавловска сумел громко заявить о себе в мире бокса, победив раздельным решением судей американца Роши Хоррена. Вместе с победой Жакиянов стал обладателем поясов по версии WBA Super и IBO. Спустя месяц команду казахстанца уведомили о том, что Жанат был лишен титула по версии IBO, так как не уплатил установленную пошлину за санкционирование поединка против Уоррена. Но команду Жакиянова это не особо волновало, ведь они были нацелены в первую очередь на пояс WBA Super. Обычно после завоевания титула чемпиона или обычных боев боксерам приходится искать себе соперника для своего следующего поединка. Но ZZ, именно такое прозвище у Жакиянова, не пришлось этого делать – соперник сам нашел его. В том же феврале 25-летний Райан Барнетт на своей родине побеждает мексиканца Хосеафата Рейеса единогласным решением судей. Сразу после триумфа молодой британец заявил, что хочет провести бой против Жакиянова.

«Теперь я хочу драться с Жанатом Жакияновым, подопечным Рикки Хаттона. Мы работали с ним вместе, когда я был еще подростком – мне было только 19 или 20 лет, в то время как он был уже взрослым мужчиной. Мы проводили отличные спарринги. Думаю, что с тех пор я стал лучше как боксер и более зрелым. Многие избегают поединка с ним, но это та схватка, которую я хочу», – заявил Барнетт в интервью Irish-Boxing.com.

Однако перед тем, как получить заветный бой против боксера из Казахстана, Райану Барнетту предстояло пройти опытного Ли Хаскинса. 10 июня Барнетт перебил своего оппонента за двенадцать раундов, и наконец не осталось никаких преград между ним и Жакияновым.

С чего все начиналось

Как заявил Барнетт, он проводил спарринги с Жакияновым около шести лет назад. На прошлой неделе Рикки Хаттон в интервью порталу Boxing-social.com рассказал о тех временах, когда Жакиянов и Барнетт делили вместе один зал на Туманном Альбионе.

«Да, я тренировал Райана на заре его карьеры, когда он только пришел в мир бокса. В то время у меня было много различных проблем, которые свалились на меня, и это было не лучшее место для Барнетта. Поэтому Райан ушел тренироваться в другой зал. Я понимаю, почему он ушел, и не держу обиды на него».

На вопрос о совместных спаррингах казаха и британца Хаттон заявил, что Барнетт показывал себя с лучшей стороны и давал бой Жакиянову.

«Во многих случаях Барнетт оказывался лучше, чем Жанат. Он был лучше благодаря своим навыкам. Но без защитной экипировки ситуация полностью менялась. Жанат избивает лучших на данный момент, он прошел через жесткие противостояния, а Райан нет. Барнетт похож на парня, который поет в хоре, но пусть его внешность вас не обманывает, он очень жесткий».

Жакиянов, родившийся 4 ноября 1983 года в Северо-Казахстанской области, пришел в мир профессионального бокса в августе 2007 года, когда победил Наби Кадырова. Свое единственное поражение в карьере Жакиянов потерпел годом позже в октябре, когда вышел против Сахиба Усарова из России. С тех пор ZZ не знает поражений и успел оформить 18 нокаутов. Примечательно, что у казахстанца обширная география поединков: один бой он мог провести в Казахстане, следующий – уже в Беларуси, а третий проходил в Великобритании. Повидав множество стран, Жакиянов в 2013 году подписывает контракт с некогда известным британским боксером Рикки Хаттоном, который позже станет хорошим менеджером и тренером. В 2014 году наш соотечественник завоевывает титул чемпиона Европы по версии EBU, одолев грузина Гаги Эдишерашвили нокаутом в первом раунде.

Принципиальное сражение

Самое сложное испытание в своей карьере на данный момент Жакиянов прошел в феврале этого года, когда сошелся в ринге с 30-летним Роши Уорреном (14-1), владевшим поясами WBA Super и IBO. В первом же раунде Уоррен дважды отправил ZZ в нокдаун – бой приобретал не ту форму, в которой хотел провести его Жакиянов. Но спустя некоторое время уроженец Петропавловска собрался с силами и начал менять ситуацию в свою пользу. Как итог – победа решением большинства судей и два важных пояса. Если с профессиональным путем Жаната Жакиянова понятно, то самое время узнать, чем в это время был занят его будущий соперник.

Райан Барнетт родился 21 мая 1992 года в Белфасте, Северная Ирландия. Уже в четырехлетнем возрасте юный Барнетт начинает проявлять интерес к боксу и тренироваться в зале Belfast’s Kronk. Годы шли, а вместе с ними рос профессионализм боксера. В любительской карьере Барнетт провел в общей сложности 100 боев, а рекорд составил 96 побед и всего четыре поражения. В 2010-м в Баку (Азербайджан), на чемпионате мира среди юношей, завоевывает серебряную медаль, а спустя несколько месяцев забирает золото летних Юношеских Олимпийских игр. В январе 2012 года Барнетт в 20 лет переходит в профессиональный бокс, подписав контракт с промоушеном Хаттона, но уже через два года переходит под крыло Адама Бута. За несколько лет Райан попадет в топ своего дивизиона и в июне этого года завоевывает титул по версии IBF, победив Ли Хаскинса.

Предстоящий поединок интересен тем, что для обоих боксеров эта схватка – хорошая возможность еще громче заявить о себе. Потенциальная победа может свести триумфатора с обладателями других поясов в этом весе – Луисом Нери (WBC) и Золани Тете (WBO).

Напомним, что в минувшую пятницу боксеры провели официальную дуэль взглядов. Ссылки на прямую трансляцию можно будет найти на нашем сайте.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии