Футзал

Красавица «Столица»

Красавица «Столица»
news-banner7
mobile-news-top

Последним соперником «Кайрата» в Основном раунде Кубка УЕФА по футзалу станет белорусская «Столица». Prosports.kz представляет хозяев группы 1.

Матч состоится 14 октября и будет показан в прямом эфире на телеканале QAZSPORT. Начало - в 16:20 по времени Астаны.

Напомним, что в первом туре «Кайрат» разгромил «Пескару» со счетом 5:1, а во второй встрече алматинский клуб обыграл «Динамо» (7:2).

11 октября «Столица» во второй раз в своей истории примет старт в Кубке УЕФА - главном еврокубке, который является аналогом Лиги чемпионов по футболу. Впервые в жизни за жаркими баталиями на футзальной площадке будут наблюдать жители и гости Минска. В группе 1 помимо хозяйки квартета «Столицы», представлены алматинский «Кайрат», подмосковное «Динамо» и итальянская «Пескара». Три клуба в нашей группе выходят в Элитный раунд. Права на ошибку никто не имеет, именно поэтому данная стадия будет очень увлекательна. Ведь одна ошибка может сместить тебя на четвертое место по дополнительным показателям, и ты уже можешь оказаться за бортом турнира.

Вот что пишет авторитетное белорусское издание pressball.byо Кубке УЕФА в столице государства:

«В то, что в Беларусь пожаловал большой мини-футбол, поверить сложно. Но вполне возможно. Кто-то может подумать, что это жест доброй воли со стороны УЕФА и своего рода компенсация за отобранный весенний евроотбор, перенесенный в Грузию. Однако это одна сторона медали. Другая — высокий рейтинг клубного белорусского мини-футбола и настойчивая заявка на проведение форума со стороны «Столицы». В УЕФА просьбу восприняли и впервые выдали карт-бланш на проведение основного раунда Кубка УЕФА. Как на заказ при жеребьевке попались топовые европейские клубы: двукратный обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка мира, 15-кратный чемпион Казахстана «Кайрат», 11-кратный чемпион России, обладатель Кубка (2007) и 5-кратный финалист Кубка УЕФА, обладатель Межконтинентального Кубка (2013) подмосковное «Динамо», а также двукратный чемпион Италии «Пескара». Одним словом, подарок судьбы для болельщика. Смотри — не хочу! И получай удовольствие. Но в догонку к топовым игрокам мира в составах «Пескары» и «Кайрата» белорусам хотелось бы и побед родного клуба. Благо, в нем также есть на кого посмотреть. 26-летный бразилец Морено даром ли недалече как становился лучшим снайпером Суперлиги в составе «Спартака». Братья Грицыны из Львова долгие годы не знали конкуренции в составе как «Энергии», так и сборной Украины, для которой чемпионаты мира и Европы, словно палец в Черное море окунуть. Но при этом и они не всегда пребывают в основе белорусского чемпиона. Значит, не так плохи наши хлопцы. А их — добрый десяток. Начиная от капитана и идейного лидера Александра Михайловича Черника, который за свои 40 лет и не такое видал, заканчивая Игорем Щербичем, который хоть и провел в элите полторы сотни матчей, но в 24 года все еще числится перспективным. А Горбенко, Жданович, Лазюк, Ольшевский, Чибисов, Чурилин, которые имеют суммарно под три сотни матчей в форме Национальной сборной? Уверены, что и сосед-украинец Королишин не раз продемонстрирует свою «пушку». И уж точно — забьет. Для коренного москвича Полякова стартовая игра против «Динамо» — словно возвращение в молодость. Это его родной клуб, за который он играл, когда был примерно такого возраста, как и нынешние футболисты «бело-синих» — чуть за 20 лет. Забыли про Бето? Конечно, нет! Правда, Бетонатор с 1-го тура пребывает без игровой практики - лечится. Вот-вот должен вернуться в большую игру. Без него слаженные действия одно из квартетов ломаются напрочь».

Для белорусских фанатов на самом деле наступил настоящий праздник футзала. Одни из лучших команд мира соберутся на одной площадке. Пропустить это зрелище мы не рекомендуем.

С командой из Минска кайратовцы сыграют в последнюю очередь. Тем не менее, она заслуживает нашего представления.

Клуб из Минска был образован 1 июля 2013 года. Несмотря на то, что «Столица» существует всего четыре года, руководство перед командой ставит серьезные и амбициозные задачи. Принимающая сторона группы 1 в Основном раунде попробует сделать невозможной, и пробиться в следующую стадию турнира. Для этого нужно отбирать очки у сильных конкурентов.

Также «Столица», как и наш славный футзальный «Кайрат», стремится поддерживать и развивать интерес к футзалу по всей стране.

Стадион: Дворец спорта «Уручье»

Вместимость: 3000

Главный тренер: Андрей Толмач

Достижения

Кубок УЕФА- 2014/15: участник Основного раунда

Чемпионат Беларуси

Сезон-2016/17 - победитель

Сезон-2015/16 – бронзовый призер

Сезон-2014/15 – бронзовый призер

Сезон-2013/14 – победитель

Кубок Беларуси

Сезон-2016/17 - четвертьфинал

Сезон-2015/16 - 1/8 финала

Сезон-2014/15 – победитель

Сезон-2013/14 - полуфиналист

Суперкубок Беларуси

Сезон-2016/17 – серебряный призер

Сезон-2014/15 – серебряный призер

Сезон-2013/14 – победитель

Статистика в турнирах УЕФА

Крупнейшая победа:

30.08.2014, Столица 12:3 Швац

Крупнейшее поражение:

01.10.2014, Столица 7-10 Спортинг Париж

Больше всего матчей: 6

Александр Черник (Беларусь)

Сергей Кузнецов (Беларусь)

Дмитрий Поляков (Россия)

Евгений Юнаков (Украина)

Дмитрий Сильченко (Украина)

Владимир Жданович (Украина)

Александр Чибисов (Украина)

Михаил Зрубович (Беларусь)

Сергей Пилецкий (Беларусь)

Лучший снайпер: 8

Денис Гуменюк (Украина)

Последние кампании

Сезон-2014/15

Стадия: Основной раунд

Игры: 6

Победы: 4

Поражения: 2

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии