Высоко-высоко в горах...

7 светлых пятен казахстанского футбола

7 светлых пятен казахстанского футбола
news-banner7
mobile-news-top

В футболе Казахстана уже более 20 лет беспросветная тьма. Власть в ФФК меняется, но остановить кошмар не может никто. «Оно» терроризирует детско-юношеский футбол и преклоняется перед богатыми - командами премьер-лиги и национальной сборной. Обездоленные уже исхудали донельзя, а привилегированные миллионеры приносят все меньше пользы. И все же, есть в этом мраке светлые пятна.

ФК «Кайрат» и Кайрат Боранбаев

Сказать огромное «спасибо» Боранбаеву и его команде можно уже за то, какую инфраструктуру он выстроил в Алматы. Воспитанники детской и юношеской академий «Кайрата» живут в условиях, лучше некоторых топ-клубов мира. База команд мастеров также не отстает от уровня «Барселоны», а по красоте даже превосходит обитель «сине-гранатовых». Ко всему вышеперечисленному добавьте маркетинг (в других клубах он остается на низком уровне либо вовсе отсутствует), шоу Аршавина, фан-шоп, «Кайрат»-паб и обновление стадиона. Социальная ответственность - на высочайшем уровне.

Главная команда при Кайрате Советаевиче завоевала первый трофей за 10 лет - Кубок Казахстана, к которому на следующий год прибавился еще один, а затем два Суперкубка страны. Ближайшие цели: чемпионство и основные стадии еврокубков.

«Президент надеется, что мы вырастем и покажем казахстанский класс». Нурсултан Назарбаев посетил ФК «Кайрат»

АФК «Кайрат» и Кайрат Оразбеков

Алматинский футзальный клуб «Кайрат» давно стал достоянием республики: два Кубка УЕФА, Суперкубок мира и другие значимые международные трофеи прочно укрепили авторитет Казахстана на международной арене. Кайрат Оразбеков не только создал лучший футзальный клуб Европы, но и дал яркий всплеск развитию футзала в стране. Как итог, сборная Казахстана также выступает достойно: бронза чемпионата Европы и участие в чемпионатах мира тому подтверждение. Сборники на равных играют с чемпионами мира и входят в число лучших команд мира.

Есть у футзального «Кайрата» и детская школа, воспитанники которой на постоянной основе укрепляют команды футбольного «Кайрата», переходя на газон с отличной техникой, резкостью и и физикой, приобретенными на паркете. Кроме того, все сборные Казахстана готовятся к турнирам на базе АФК.

Брат за брата. Финал Кубка УЕФА - снова в Алматы

«БИИК-Казыгурт» и Бауыржан Абдубаитов

Самый успешный женский футбольный клуб Казахстана также движим сильным функционером - Бауыржаном Абдубаитовым. Шымкентские девушки стабильно участвуют в финальной стадии Лиги чемпионов УЕФА. Благодаря проекту Абдубаитова, УЕФА пристально следит за женским футболом Казахстана и стоит ожидать, что в скором времени главный футбольный орган Европы окажет помощь в развитии этого спорта у нас в стране. Кроме того, у «БИИКа» есть шикарная база, являющайся любимым местом сборов многих команд Казахстана. Еще один прорывной проект: совместно с управлением спорта ЮКО, функционер создал в Шымкенте 146 женских футбольных команд.

«Астана» и еврокубки

Команда Станимира Стоилова успевает все: и чемпионство выиграть, и с Кубка вовремя вылететь, и в Лиге Европы хорошо себя проявить. На самом деле, для имиджа казахстанского футбола, «Астана» сделала больше всех других клубов. Столичный клуб уже третий сезон достойно выступает в еврокубках, давая отпор крепким соперникам. Одно лишь печалит: у клуба на ужасном уровне находится детско-юношеский футбол, нет футзальной и женской команд, кроме стадиона нет ничего из инфраструктуры и очень мало болельщиков. Остается лишь надеяться, что на деньги, вырученные от участия в ЛЕ, «Астана» исправит хотя бы один из проблемных пунктов.

«Аят» и Кайрат Казбеков

В Рудном футзал находится на высоком уровне, для маленького города - на очень высоком. Главным двигателем прогресса «Аята» является Кайрат Казбеков - большой любитель футзала и спорта в целом очень уважаемый в регионе человек, за которым готовы идти и с которым хотят работать. Пока клубы КПЛ с миллиоными бюджетами ноют о том, что не хотят направлять государственные деньги на детей, женщин и малозатратный футзал, НАСТОЯЩИЕ функционеры молча развивают спорт в своих регионах, вкладывая в будущее.

Сравнение бюджетов футзального и футбольного клубов

«Рузаевка» и Игорь Романенко

Если в футзале частные инвесторы - не редкость, то в футболе Казахстана существует только один клуб, содержание которого находится не на государственном бюджете. Выступает «Рузаевка» во второй лиге Казахстана (третий по силе дивизион) и звезд с небес не хватает, но сам факт существования частного клуба не может не радовать. Главным инициатором этого проекта является Игорь Романенко, создавший «Рузаевку» исключительно из большой любви к футболу.

Александр Кузнецов

Самый прогрессивный тренер Казахстана большую часть времени проводит в учебе и поездках. Молодой специалист имеет несколько футбольных программ и скоро получит лицензию PRO, а еще является основателем алматинского клуба «Енбек», развивающегося параллельно карьере Кузнецова. Неудевительно, что именно ему доверили юношескую сборную Казахстна, отлично выступившую на Мемориале Гранаткина и открывшую стране несколько юных талантов. Когда на международной арене выступает команда Кузнецова результат действительно ждешь с интересом и интригой - постоянных «0:3» у подопечных Александра Кузнецова, в отличие от сборной Александра Бородюка, не наблюдается. За юношей в руках такого тренера - не страшно.

Почему подвиг на мемориале Гранаткина - нечто большее, чем просто успех?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии