Недооцененные герои

Недооцененные герои
news-banner7
mobile-news-top

О том, почему чудеса никогда не являются случайностью.

Второе место на мемориале Гранаткина – выдающееся достижение нашей молодежи. Отличный уровень игры, который оценили даже российские эксперты, показывает, что есть в нашем футболе надежда на лучшее будущее. Это делает момент особенным, поэтому его нужно не только запоминать, но еще и разбирать.

Александр Кузнецов – как самый перспективный тренер в нашем футболе

933a614a8b1a0b5246a9610748131f13.jpg

Год назад нынешний тренер юношеской сборной тренировал ФК «Енбек» и рассказывал журналистам, что в стране пока нет наследников Смакова и Карповича. Казалось, что в отечественном футболе и так много интриг: зарубежные тренера, легионеры, близость к еврокубкам. Где-то на подсознательном уровне мы понимали, что сейчас надеяться на что-то достойное в исполнении футболистов с казахстанским паспортом не стоит – множество перспектив было разбито. Не официально все решили дождаться нового талантливого поколения, которое будет стучаться в двери Европы столько, сколько потребуется для успеха. В этой обстановке жизнь продолжалась еще некоторое время.

Но для Александра Кузнецова все это было где-то очень далеко, совсем приглушенно и едва слышно. Детский тренер, коих в стране множество, пытался добраться до истины и уехал стажироваться за свой счет в Англию, Германию и Бельгию. При этом в уме он держал свой план развития детско-юношеского футбола, дорабатывая проект с получением нового опыта.

«У нас проблемы с географией. Нам тяжело вырваться в Европу на турниры. Вот недавно группа летала в Италию на турнир поиграть с «Миланом» за счет родительских денег в размере 250 тысяч. Но не все родители могут это позволить. Результат здесь неважен. Главное опыт. Приятно, что скоро будет турнир в Барселоне и наш город берет на себя все расходы. Летит сборная Алматы 1998 года рождения. А в Европе на уикэндах каждый раз такие мероприятия. Конечно, дети и растут за счет этого быстрее. У нас с этим напряг. Слишком далеко мы от них находимся. Им, чтобы перебраться в другую страну, на автобусе час, а то и два нужно проехаться и все. Наши ближайшие соседи и то далеко находятся».

f90999d35a4c190bd3e51cb9a077133f.jpg

Мировые тренеры не только постоянно повышают свои знания в футболе, но еще и желают использовать новейшие научные исследование в качестве инструмента для развития игроков. Кузнецов, помимо футбольных тонкостей, изучил и концепцию бельгийской компании B&M Sport, базирующуюся на работе мозга во время игры (нынешняя сборная Бельгии как удачный пример данной программы). Такая упорная работа над собой делает из нашего тренера в перспективе очень сильного специалиста. Мощный скачок (приглашение в U-17, а затем и в сборную до 18 лет) позволяет ему во всей красе продемонстрировать свои знания и дать результат. Этим он и занялся на Мемориале Гранаткина-2017, заступив на должность всего за три недели до начала турнира.

Выступление на мемориале Гранаткина

8a9420cce1748a7a81d74906937e7dbb.jpg

Перед турниром Александр Кузнецов аккуратно подметил, что результата ждать не стоит. Перед ним стояла четкая задача – определить талантливых игроков и подготовить их для выступлений на молодежном уровне. На первый взгляд, это действительно глобальная цель – нельзя исключать, что один из талантов выстрелит, и будет готов играть за сборную уже в квалификации к ЕВРО-2020. Учитывая, что год назад под руководством Ойрата Садуова итоговый результат был провальным (10 место), то никто и не собирался ожидать подвигов в новой кампании.

Эксперты часто отмечают, что игра на юношеском уровне отличается многими факторами, и дело даже не в самом качестве футбола. Характер, закалка, честное и достойное выступление – редкость даже на взрослом уровне, а в молодом возрасте это происходит и подавно редко. Все упирается в менталитет и максимализм. Эту проблему отмечал и сам тренер, желавший поднять уровень своих игроков сразу в нескольких ключевых аспектах:

«Я не требовал результата перед турниром, так как главное для меня выделить талантливых ребят по спортивному принципу, подготовить для сборной U-21 профессионалов в бытовом плане и на футбольном поле, готовых функционально, тактически образованных и правильно развитых физически. И это будет главным критерием нашей работы».

В группе С, помимо нашей сборной, встречались соперники примерно одного уровня: Словакия, Литва и Азербайджан. Начав с двух ничьих, в заключительном туре пройти в плей-офф удалось за счет победы над литовцами. Во многом играя от обороны, игроки предпочитали не рисковать – в первую очередь играли умно, изредка поддаваясь эмоциям. Однако, из-за отсутствия хорошего командного взаимопонимания, на победы в первых играх рассчитывать не приходилось.

9c2011d0595b08d3e445f2a9c049e30d.jpg

Как уже было написано выше, прорвало в матче со сборной Литвы. Уверенная игра, вылившаяся в голы Еркебулана Сейдахмета и Жанали Пайруза, позволила не только занять первое место в группе, но еще и приковать внимание многих казахстанцев к этому турниру. В таком вот прагматичном стиле, нередко напоминавший немецкий футбол, рассчитывалось навязать борьбу в следующей стадии.

«Сегодня утром, еще будучи в отеле, я сказал себе, что наша команда может войти в историю, как первая казахстанская команда, которая выйдет в четвертьфинал на этом турнире! Я сказал ребятам: единственные, кто может этому помешать – они сами. Наш план на игру сработал, спасибо им за самоотдачу!».

Обыграв словенцев в ¼ финала, сборная укрепила фундамент не только командной игры, но и своей идеологии на футбольном поле. Уже забив, игроки грамотно располагаются по всему полю, перекрывая свободные зоны. Над этим аспектом требуется поработать больше, но в самые ответственные моменты не подвел вратарь Даниил Устименко, который, безусловно, также стал одним из открытий турнира.

dfa5949b035db4677e8dc07307b286d4.jpg

Соперниками стали не кто-нибудь, а греки – триумфаторы прошлогоднего розыгрыша. Тем интереснее является тот факт, что юные казахстанцы задавили крепких европейских сверстников, сыграв свой лучший матч. Даже играя в меньшинстве, команда смогла подстроиться под полноценную игру вторым номером. Готовность к такому уже является показателем зрелости.

Александр Кузнецов всячески поддерживал игроков на пресс-конференциях, а на тренировках и вовсе придерживался раскрепощенной обстановки, дабы вселить уверенность и объединить молодняк.

«За этим успехом стоят огромная работа, проделанная нашим тренерским штабом и максимальная самоотдача наших игроков на футбольном поле. Сегодня наши ребята полностью выполнили установку на матч, сражались, как львы».

О финале с российской сборной помнят все. Игра, достойная финала, и игра, в которой никто не желал отбывать номер. Это поражение с минимальным счетом означало «серебряные» медали, но работа, которая была проделана в течение всего турнира, заслуживает только золота высшей пробы. Еркебулан Сейдахмет, Айдос Орал, Жанали Пайруз, Даниил Устименко – эти имена олицетворяют новое поколение казахстанского футбола, и будем надеяться, что после столь яркого старта карьеры они будут лишь повышать планку с каждым годом. При этом нельзя выделить одного лучшего игрока, потому что старалась вся команда, однако именно эти парни отчетливо проявили свои лидерские качества.

b310a259f32b8c2168fa629ef1201203.jpg

Еще месяц назад никто и не мог представить, что в аэропорт Алматы приедет столько народу – просто чтобы поблагодарить и поздравить ребят. Это дает еще одну надежду нашему футболу, который теперь чуть быстрее начал продвигаться вперед. Как правильно отметил после победы над Грецией Александр Кузнецов: «Это не сон. Это реальность».

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии