«Барыс» потерпел поражение от «Сибири»

Подопечные Евгения Корешкова ведя в счете позволили «Сибири» одержать волевую победу.

«Барыс», после домашней победы «Куньлуня» над «Витязем» (2:0), утратил лидерство в Восточной конференции и по всей видимости желал вернуть себе первую строчку.

Столичный клуб с самого начала матча предпринял активные действия для того, чтобы добиться успеха. Команда Евгения Корешкова демонстрируя отличный ход в нынешнем сезоне, сразу начала искать ключи к воротам Александра Салака.

Впрочем, голкипер «Сибири» не дрогнул, отразив 16 бросков в первой двадцатиминутке. Всего игроки «Барыса» совершили 30 бросков. В свою очередь вратарь астанчан Хенрик Карлссон по итогам первого тайма нейтрализовал пять попыток гостей выйти вперед.

В общей сложности в первой трети матча, хоккеисты «Барыса» получили четыре штрафные минуты, а их соперники шесть. Это матч стал шестым в нынешнем сезоне, когда астанчане не смогли в течение одного периода забросить шайбу. Если брать первую двадцатиминутку, то команда Корешкова, оставалась без голов в матчах со «Спартаком» (2:0), рижским «Динамо» (3:5) и «Витязем» (5:1).

Во втором периоде борьба обострилась. Безголевая двадцатиминутка, заставила команды перейти к более активным действиям. Голкиперы обеих команд продолжали спасать свои ворота. Забегая вперед стоит сказать, что Хенрик Карлссон отразил семь бросков в исполнении игроков «Сибири», а его коллега Александр Салак шесть раз отводил угрозу от своих владений.

В целом, игроки «Сибири» 21 раз бросали по воротам хозяев, тогда как хоккеисты «Барыса» сделали это 11 раз.

Между тем, во втором периоде «Барысу» после одного из эпизодов, пришлось 5 минут играть в меньшинстве. Случилось это после удаления Павла Акользина. Форвард столичного клуба на 27-й минуте опасно атаковал Дмитрия Лукина в область головы и шеи. Акользину к этому наказанию, был применен дисциплинарный штраф в виде удаления до конца игры.

В конце периода, двухминутное удаление схлопотал Линден Вей. Игроки гостей, в общей сложности по ходу второй трети матча, провели на скамейке штрафников 6 минут. Впрочем соперники не сумели в этих эпизодах реализовать большинство и во втором периоде также обошлось без заброшенных шайб.

Третий период оказался богатым на события. Сначала Мэттью Фрэттин обескуражил гостей, переправив на 42-й минуте шайбу в ворота Салака, после передачи Кевина Даллмэна. Стоит отметить, что гол «Барыса» состоялся когда команда играла в большинстве.

Затем гости сравняли счет. Швед Патрик Закриссон, получив передачу от Андрея Сигарева, который находился за воротами, заставил капитулировать своего соотечественника Хенрика Карлссона. Судейская бригада прибегла к видеопросмотру эпизода, после чего зачитала гол.

В середине периода барысовец Константин Пушкарев сошелся в рукопашной с Максимом Игнатовичем. В итоге оба хоккеиста получили по 4 минуты штрафа за грубость.

А на 52-й минуте другой швед Александер Бергстрем, поразил ворота Карлссона и вывел «Сибирь» вперед. Ассистентом в этом эпизоде вновь выступил Сигарев.

Меньше чем за две минуты до финальной сирены Корешков снял с игры Карлссона. Но эта мера не оправдала себя. Наоборот, гости воспользовались данной ситуацией за секунду до конца разыграли комбинацию, в результате которой Вячеслав Основин поразил пустые ворота астанчан и установил окончательный счет.

17 сентября соперники вновь сыграют на льду «Барыс Арены».