PROwrestling
Борьба

Айбек Нугымаров стал победителем «Алем Барысы-2017»

Сегодня в Астане на «Барыс-Арене» казахстанский палуан Айбек Нугымаров стал победителем абсолютного чемпионата мира «Алем Барысы-2017». В финале наш земляк досрочно выиграл у грузинского спортсмена, чемпиона Европы этого года по дзюдо Гурама Тушишвили.

Победитель стал обладателем «Золотого пояса» и 15 миллионов тенге призовых (общий призовой фонд турнира составил 30 млн тенге). Стоит отметить, что соперник по финалу достался Нугымарову серьезный: действующий чемпион Европы Гурам Тушишвили уверенно прошел турнирную сетку и считать его проходным соперником, было нельзя. Как показывает практика, представители дзюдо очень комфортно чувствуют себя в қазақ күресі, напомним, что на первом турнире «Алем Барысы» в 2014 году в Павлодаре победу праздновал бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине кубинский дзюдоист Оскар Брайсон, который в финале как раз выиграл у Айбека Нугымарова. Спустя три года казахстанский палуан уже не упустил свой шанс.

К радости местных болельщиков неоднократный победитель чемпионатов мира и Азии по қазақ күресі Айбек Нугымаров одержал в финале красивую победу, досрочно завершив поединок эффектным броском.

Почетное третье место занял наш земляк Ержан Шынкеев, одержавший победу в схватке за третье место над Сериком Бердимуратом из Монголии.

Добавим, что в чемпионате приняли участие борцы из 38 стран мира.