Мировой футбол

Главные итоги Кубка Конфедераций-2017

Главные итоги Кубка Конфедераций-2017
news-banner7
mobile-news-top

После финального матча, в котором сборная Германии обыграла чилийцев и стала новоявленным обладателем бронзово-золотого трофея, футбольная эйфория сдала обороты. Очередной турнир позади, и в нем уместилось практически все – от новой сборной России до симпатичной, но очень предсказуемой Мексики. Prosports.kz расскажет о главных итогах прошедшего турнира, объясняя как успехи, так и провалы.

Сборная России не увидела свет в конце тоннеля

Станислав Черчесов перед домашним турниром сумел удивить лишь одним результатом в товарищеских играх – ничья с Чили создала иллюзию, которая убедила экспертов и болельщиков поверить в выход в финал. Но важно смотреть правде в глаза: с Васиным, Кудряшевым и Джикией в защите выигрывать можно у соперников уровня Новой Зеландии. В игре против Мексики не хватило удачи и умения дожимать, а против Португалии – банального класса завершить хотя бы один голевой момент. Да, временами эта команда, главной звездой которой является Федор Смолов, показывала симпатичный футбол, но этого не достаточно – россияне играли относительно неплохо даже перед провальными ЧМ-2014 и ЕВРО-2016.

Черчесов отметился лишь грубыми ответами на пресс-конференциях, а спортивные СМИ в ответ возмущались отсутствием Денисова, Шатова и Дзюбы, поставив под сомнение тренерские навыки специалиста. Состав у России состоит из добротных футболистов, но далеко не из прекрасных – если зарубежные журналисты не знали и половину имен, значит, дела обстоят плохо. Лишь Александр Головин ярко засветился, еще раз доказав, что возможно он единственный, кто сможет в обозримом будущем переехать в топ-чемпионат.

Кубок Конфедераций прошел на самом высшем уровне: гости остались довольны практически всем. Многих фанатов это убедило совершенно точно приехать в эту страну еще раз на чемпионат мира. К сожалению, весь этот позитив обошел стороной саму сборную хозяев – плохо было с самого начала, но почему-то в это отказывались поверить официально. Пока ничего не предвещает каких-либо успехов в 2018-м.

Станислав Черчесов, главный тренер сборной России:

«Главное, что мы сделали качественный скачок вперёд. У нас будет анализ, мы спокойно все три игры проанализируем, спросим себя, что могли бы сделать лучше, пообщаемся с игроками. Теперь состояние не то, чтобы делиться какими-то соображениями. Надеюсь, игроки будут ещё прибавлять на деле, появятся новые имена. Будем смотреть за всеми и делать следующий шаг вперёд. Убежден, нам это удастся».

Германия стала главным фаворитом предстоящего чемпионата мира

Немцы выступили настолько успешно, что становится понятно – через год они могут вновь запросто праздновать успех на российских полях. У Йоахима Лева самая приятная головная боль в мире – у коуча есть возможность выбирать из трех (!) задействованных составов. Пока основная команда отдыхала, вторая вариация, то есть резервисты, выиграли Кубок Конфедераций, пропустив мимо ушей критику и беспочвенные разговоры о неопытности на таком уровне. В молодежной сборной, ставшей чемпионами Европы, выступают 8 игроков, уже дебютировавших в главной команде страны.

Собирий, дисциплинируй и властвуй. О тактике сборной Германии

В 2010 году Лев привез на поля ЮАР Мюллера, Озиля, Нойера и Хедиру, в 2014-м – Хеведеса и Крамера. Еще через два года на первенство Европы поехали Сане и Дракслер. То, что было в этом году, еще более выдающееся достижение – последние полгода тренер только и говорил о развитии молодежи, и теперь посмотрите на результат. Демирбай, Вагнер, Штиндль, Руди – как часто вы слышали эти фамилии раньше?

Стратегия на века. Как немцы вырастили сразу несколько поколений топ-футболистов

Исключительная глубина состава позволит немцам идеально и безболезненно подойти к мундиалю – ни одна травма не выведет из троя слаженный механизм, работающий бесперебойно.

Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии:

«В шутку могу сказать, что нам пришлось подумать, кого из старичков мы теперь готовы принять в сборную… В отсутствие лидеров у нас появились альтернативы. В этом и была моя цель, приоритет – развивать молодые таланты. Чтобы у них была возможность поиграть на таких турнирах. Думаю, что нам надо подтверждать наши победы. Вы знаете, что будет в следующем году. Оба этих турнира подтвердили, что наши футболисты играют хорошо, но работа только начинается – для многих это был первый турнир. Чтобы быть наверху, надо понимать, что вызовы предстоят очень серьёзные. Основа хорошая и есть некоторые результаты, но в следующем году надо будет поработать ещё больше».

Время нынешних звезд Португалии подходит к концу

Куарежма, Нани, Пепе, Фонте, Патрисиу, Роналду – половине игроков сборной Португалии давно за 30. Только Криштиану по-прежнему избегает спада, но это объяснимо – инопланетянин готов выступать на таком уровне аж до 40 лет, а футбольную молодость ему продлила смена позиции. Но действовать в одиночку CR9 не сможет – ему нужны качественные исполнители рядом. Португалия вырастила новое поколение футболистов, но в то, что они уже через год смогут побороться за победу на чемпионате мира вериться с трудом. Стоит брать во внимание и два последних результата на мундиалях в ЮАР и Бразилии: на Черном Континенте пределом стала 1/8, а в Южной Америке – групповой этап.

Поколение победителей ЕВРО постарело, а новые звезды все еще растут – не так успешно, как в Германии.

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:

«Всегда выбираю тех, кто находится на пике формы. Неважно, в каком они возрасте. Рикарду Карвалью в 39 лет играет в Китае, и мне его не хватает. Нам предстоит несколько важных игр, и я, конечно, сделаю анализ выступления сборной на Кубке конфедераций».

Чили – пример того, как нужно играть за свою сборную

После двух подряд побед на Кубке Америки мир обратил свой взор на сборную Чили – команду, в которой особо выделяются по именам лишь Видаль, Санчес, Варгас и Браво. Все остальные либо играют на родном континенте, либо не очень известны своими выступлениями в Европе как Маурисио Исла. Чилийцы, прежде всего, отличаются атакующим футболом – со времен периода Хорхе Сампаоли он строится на опускание Санчеса глубже, а полузащитники вместе с Видалем идут в атаку. На острие умеющие балансировать на грани офсайда Пуч и Варгас. Самоотдача, желание стелиться в подкате и выгрызать каждый клочок поля делают Чили исключительным коллективом, движущим на патриотизме. Время ведущих игроков, как и в случае со сборной Португалии, на подходе – еще несколько лет, и они не смогут постоянно демонстрировать подобный уровень. Однако с таким отношением сборная точно не затеряется, а во-вторых, через год никто сильно не постареет – разве что, только Клаудио Браво, но он вратарь. Последний шанс выстрелить и вписать свое имя в историю у этих парней еще будет, а пока необходимо сделать правильные выводы после поражения от Германии и готовится к смене поколений.

Хуан Антонио Пицци, главный тренер сборной Чили:

«Мы впервые поиграли в таком турнире и для нас это - просто потрясающий опыт. И для всех игроков, которые уже давно с нами. Мы ценим такой опыт и этот турнир конкретно. Мне кажется, что весь процесс, которому мы следовали, показывает, что мы сейчас в очень хорошем положении в мировом футболе. Я настаиваю на том, что надо развивать дальше. Моя идея заключалась в том, что нужно всю энергию выплеснуть на поле. И если мы приедем домой опустошенные, то вернемся домой с трофеем. Но мы едем - без трофея, но выложившись в финале».

Мексика должна присутствовать на всех турнирах

Просто потому, что без этой команды очень скучно. Турнир, не сопровождающийся голами Чичарито головой и фантастическими сэйвами Очоа не так прекрасен. Добавим к этому то, что результаты у команды всегда разные – они стабильно выходят из группы, а затем вылетают самым интересным образом. Например, на прошлогоднем Кубке Америки (Мексика вместе с США сумела участвовать в качестве гостей юбилейного турнира) мексиканцы были разобраны Чили со счетом 0:7, а в этот раз забили автогол Португалии и держались ровно 90 минут – Очоа тащил как мог. Однако сборная все равно умудрилась в конечном итоге проиграть, а игроков как Морено, Эктор и Лаюн запомнили как очень нестабильных, но мобильных футболистов.

Сборная Мексики запросто пройдет квалификацию на чемпионат мира – легкая сетка КОНКАКАФ гарантирует хороший результат. Если этот же состав, проповедующий очевидный, но в то же время яркий футбол, приедет на чемпионат мира, за крутизну можно не беспокоиться – эти парни пожертвуют результатом ради эффектной игры.

Умберто Сьерра, помощник главного тренера сборной Мексики (после матча за третье место):

«Это был очень интенсивный, потный матч — обе команды показали всё, на что способны. Нам было очень важно посмотреть, как наши игроки будут реагировать, когда перед ними стоят чемпионы Европы. Они проявили себя очень хорошо. Конечно, мы разочарованы. Хотели выиграть в этом матче, очень хотели. План на игру был таким — быть третьими. Игроки сделали всё, чтобы этого добиться, но результат есть результат.

Организация турнира была просто исключительной. Я бы хотел поздравить всех, кто внёс свой вклад в организацию этого турнира. В каждом городе мы чувствовали себя как дома — нас очень хорошо принимали. С нетерпением ждём возвращения сюда. Думаю, мы лучше подготовимся к чемпионату мира. Кубок конфедераций — это отличный опыт».

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии