Мировой футбол

Нефутбольные факторы. Что нужно знать о сборной России?

Нефутбольные факторы. Что нужно знать о сборной России?
news-banner7
mobile-news-top

У россиян все не очень радужно – два ведущих футболиста в лице Зобнина и Дзюбы травмированы, а в игре нет целостности. Станислав Черчесов попытается при всех этих проблемах заставить нацию поверить в команду.

Состав

Защитники

Главная проблема сборной России - линия обороны. С тех пор как братья Березуцкие попрощались с национальной командой, трудностей стало только больше – пока их критиковали за не самую качественную игру, новое поколение дефов оказалось еще слабее. Оно состоит из универсалов и огромного количества крайних защитников, которыми пытается грамотно распорядиться Черчесов. В итоге он начал наигрывать тройку Кудряшов – Васин – Шишкин, которая не меняется ни при каких обстоятельствах – 3-4-3 и 4-5-1 эти трое встречают в стартовом составе.

Ключевой фигурой в этой расстановке является Васин. Деф ЦСКА при Гончаренко играет высоко, идеально вливаясь в схему с тремя защитниками, в которой один защитник обязательно должен располагаться чуть впереди своих партнеров, выполняя функции опорника. С Кудряшевым и Шишкиным по-другому никак – оба игрока теряют позиции, и только их близкое расположение к воротам уменьшает риск опасных атак со стороны оппонентов.

По краям расположены Комбаров и Смольников. При 3-4-3 оба скоростных защитника выбегают в атаку, пока их страхуют Головин и Глушаков. На данный момент это лучший выбор для сборной – представители сильнейших клубов РФПЛ из года в год подтверждают свою готовность играть на самом высоком уровне.

Первым номером совершенно точно будет Игорь Акинфеев. Лучший игрок сезона в ЦСКА не только вытаскивает матчи за счет опыта и мастерства, но еще и грамотно руководит защитниками, что чуть облегчает работу Черчесову.

Полузащитники

Середина поля – то, чем можно гордиться. Алексей Миранчук, главный российский талант прямо сейчас, решил все свои проблемы с клубом и определился со своим будущим. Теперь атакующий исполнитель будет и дальше пылить за «Локомотив». Это позволило ему сосредоточиться на сборной: в последних трех матчах за Россию Алексей получал минимальную оценку 7.88. Высокий показатель для одной из главных надежд на турнире.

На противоположном, правом фланге, выступает Александр Самедов. Еще один представитель чемпионского «Спартака», трансформировавшийся в защитника – доверенное лицо Черчесова, который продолжает упорно верить в 32-летнего игрока. И это несмотря на то, что средняя оценка за матч даже в РФПЛ у Самедова 6.51.

В центре очень мощная связка Александра Головина и Дениса Глушакова. Первый провел выдающийся год в ЦСКА, заставив представителей лондонского «Арсенала» обратить на него внимание. Его переезд в АПЛ (или Чемпионшип к Леониду Слуцкому) произойдет быстрее, если Кубок Конфедераций завершится для Головина медалями. В его функции на поле входит обострение впереди и игра под Федором Смоловым.

Глушаков – это не только «похороны», но еще и самые качественные отборы, сделанные в России. В этом сезоне Денис забил 6 голов (идеальный результат для опорника), и под руководством Массимо Карреры научился балансировать между атакой и защитой своих ворот.

Нападающие

Тут все понятно. Федор Смолов - человек, который еще ближе к переходу в топ-чемпионат Европы, чем Головин. Дриблинг, игра головой, высокая точность ударов со средней дистанции, все это вкупе делает его лучшим нападающим на просторах СНГ. Процент успешных обводок составляет 72%, а количество ключевых пасов в среднем 3 за матч. Если он продемонстрирует свои лучшие стороны уже через два дня, то болельщикам станет чуть легче. Можно считать, что их любимец в форме. Помогать ему будут форварды самых разных мастей, такие как Канунников, Полоз и Бухаров. Все они являются вспомогательной силой. Черчесов пока использует их в качестве «джокеров».

Ожидания

Пока сборная лишь периодически радует экспертов и фанатов. Несмотря на многочисленные радостные возгласы после ничьей с Чили, понятно, что тот результат является максимумом нынешней команды. Рассчитывать на триумф непросто, но в футболе не все решает тактика и сила расстановки. Куда важнее, чтобы игроки прониклись верой и домашней поддержкой, которая обязательно сыграют ключевую роль. Атмосфера – то, что мотивирует ничуть не меньше пламенной речи перед игрой.

Расстановка сборной России перед матчем с Чили:

8 футбольных звезд, которые приедут на Кубок Конфердераций

В поисках идеального баланса. Сборная Германии едет в Россию за победой

Экспермиент КК-2017. Германия приедет без главных звезд

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии