PROwrestling
Борьба

Максат Ережепов стал чемпионом Азии

На стартовавшем 10 мая в Нью-Дели чемпионате Азии казахстанский борец греко-римского стиля Максат Ережепов выиграл золотую медаль в весовой категории до 75 кг.

Программу континентального первенства открыли борцы греко-римского стиля. В рамках первого соревновательного дня были разыграны комплекты наград в весовых категориях 66, 75, 80, 98 и 130 кг (полный спискок сборных РК на чемпионате Азии читайте здесь).

В первый день чемпионата Азии казахстанские борцы выиграли четыре медали из пяти возможных. Отличное начало! Чемпионом континента стал Максат Ережепов. У воспитанника костанайской школы борьбы богатый опыт выступлений на взрослых чемпионатах Азии, так, он дважды выигрывал бронзовые медали, а в 2014 году в Астане стал серебряным медалистом. Теперь его коллекцию наград украсило долгожданное золото Азии. В финале казахстанец выиграл у корейского борца с сухим счетом 5:0. Кстати, победа Ережепова – вторая кряду виктория Казахстана на чемпионатах Азии в этом весе. В прошлом году чемпионом в 75 кг стал Досжан Картиков.

Алмата Кебиспаева наградил сам глава UWW Ненад Лалович))

Авторами серебряных наград стали Алмат Кебиспаев в 66 кг и Дамир Кузембаев в 130 кг. Кебиспаев при равном счете 1:1 уступил корейцу (по техническим характеристикам балл представителя Кореи оказался весомей). Кузембаев в финале проиграл иранцу. Для молодого тяжа это вторая медаль на взрослом континентальном первенстве. В прошлом году казахстанский борец выиграл бронзу в супертяжелом весе.

Дамир Кузембаев намерен встряхнуть тяжелый дивизион

Бронзовую медаль в командную копилку положил Ерулан Искаков в категории до 98 кг. В первом круге наш борец уступил иранцу, будущему чемпиону. А в малом финале Искаков одержал две победы над представителями Индии и Китая и занял третье место.

Увы, без награды остался Даниял Гаджиев (80 кг). Бронзовый медалист Олимпийских игр в Лондоне проиграл в полуфинале иранскому борцу, который позже выиграл золотую медаль чемпионата Азии. В схватке за третье место Гаджиев уступил кыргызскому спортсмену Самату Шырдакову и занял пятое место.

Стоит отметить, что сборная Южной Кореи лидировала в первый день по количеству финалистов: в схватках за золотые медали боролись аж 4 южнокорейских борца. От Казахстана и Ирана в финалах выступили по три атлета. По количеству золотых наград иранская сборная пока лидирует, в их активе три награды высшей пробы.