На чемпионате Европы по футболу в Германии определился победитель, сообщает Prosports.kz.

Испания – Англия – 2:1 (0:0)

В решающем матче чемпионата Европы 2024 в Берлине встретились сборные Англии и Испании.

Подопечные Луиса де ла Фуэнте к этой игре подходили в статусе небольшого фаворита, учитывая, что команда по ходу турнира демонстрировала более качественный футбол, а также по пути к финалу остановила одних из главных претендентов на победу – Германию и Францию.

Англичане же несмотря на блеклую игру по ходу чемпионата вышли во второй подряд финал континентального первенства, а один из лидеров сборной Англии – Харри Кейн рассчитывал завоевать первый трофей в карьере и принести своей стране первую международную победу с 1966 года, когда «три льва» выиграли домашний Чемпионат мира.

По ходу первого тайма финального матча Евро-2024 инициатива переходила из рук в руки. Команды имели возможности для того, чтобы отличиться, но где-то атакующих игроков обеих команд подводила точность, а где-то надежно действовали голкиперы – Унаи Симон и Джордан Пикфорд.

На перерыв команды ушли при счете 0:0, а уже спустя минуту после начала второй половины встречи счет в матче был открыт.

Ламин Ямал с правого фланга отдал передачу в штрафную на противоположный фланг, где набегающий Нико Уильямс первый касанием отправил мяч в дальний нижний угол ворот англичан.

После забитого мяча сложилось ощущение, что испанцы взяли игру под контроль и второй гол стоит ожидать совсем скоро, но на 73-й минуте Джуд Беллингем скатил мяч под удар только-только вышедшему на замену Коулу Палмеру, который блестящим ударом в одно касание из-за пределов штрафной сравнял счет на табло Олимпийского стадиона в Берлине.

Несмотря на пропущенный мяч испанцы продолжили играть в атакующей манере и это принесло плоды на 86-й минуте. Марк Кукурелья с левого фланга выполнил прострельную передачу в штрафную, на которую первым отозвался нападающий «Реал Сосьедад» Микель Оярасабаль, оставивший не у дел Джордана Пикфорда.

У англичан осталось совсем мало времени на ответные действия, и подопечные Гарета Саутгейта имели возможность вновь сравнять счет, но на 90-й минуте после подачи с угла поля Унаи Симон отразил удар головой Деклана Райса, а с добиванием Гуехи справился один из главных героев чемпионата Европы – Дани Ольмо, выбивший головой мяч с «ленточки».

Чуть позже финальный свисток главного арбитра Шимона Марчиняка зафиксировал победу сборной Испании в финальной игре Евро-2024, которая стала для «красной фурии» четвертой в истории. По этому показателю испанцы обошли немцев и единолично стали самой титулованной сборной, побеждавшей на чемпионатах Европы.

Дневник Евро-2024: Англичане сыграют во втором финале Евро подряд!

Дневник Евро-2024: Испания в финале!

Дневник Евро-2024: успех англичан в серии пенальти и окончание турецкой сказки

Дневник Евро-2024: немецкая драма и прощание с Роналду

Дневник Евро-2024: 1/8 позади, впереди четвертьфиналы

Дневник Евро-2024: слезы Роналду и прагматичная Франция

Дневник Евро-2024: чудесное спасение Англии и мощь Испании