На чемпионате Европы по футболу в Германии определился второй финалист турнира, сообщает Prosports.kz.

Нидерланды – Англия – 2:1 (1:1)

Второй полуфинальный матч чемпионата Европы 2024 выдался не менее эмоциональным и зрелищным. После того, как испанцы обеспечили себе путевку в решающий матч турнира, за второй путевкой в Дортмунде столкнулись сборные Нидерландов и Англии.

На протяжении всей игры команда Гарета Саутгейта владела территориальным преимуществом, но в плане атакующей игры показала два разных тайма.

В первой половине игры британцам было необходимо быстро входить в игру, потому что на 7-й минуте встречи счет открыли нидерландцы.

Хави Симонс в борьбе на правом полуфланге завладел мячом, протащил снаряд поближе к линии штрафной площади, после чего нанес удар, который оказался недосягаемым для Джордана Пикфорда.

После пропущенного мяча англичане обрушили шквал атак на ворота соперника, одна из которых завершилась не точным ударом Харри Кейна, но в момент удара Дензел Дамфрис нарушил правила на форварде «Баварии». После довольно длительного рассмотрения эпизода со стороны ВАР, главный арбитр Ферикс Цвайер назначил пенальти.

Молодой Барт Вербрюгген угадал направление удара Кейна, но с силой удара английского бомбардира ему справиться не удалось – 1:1.

В оставшееся время матча у обеих команды были отличные моменты. Фил Фоден мог выводить свою команду вперед, но мяч с «ленточки» вынес Дамфрис, а также форвард «Манчестер Сити» на 32-й минуте пробил в каркас ворот.

Тот же Дамфрис после подачи с угла поля в первом тайме мог забивать, но мяч после его удара угодил в перекладину.

На 79-й минуте игры мяч во второй раз побывал в сетке ворот команды Роналда Кумана, но немецкая бригада арбитром углядела офсайд в моменте с голом Букайо Сака.

А на 90-й минуте, когда все мысленно находились в овертайме, свою фамилию в протокол игры внес форвард «Астон Виллы» Олли Уоткинс. Нападающий в штрафной площади принял передачу от Коула Палмера, и вторым касанием точно пробил в дальний угол ворот соперника.

2:1 – сборная Англии на последних секундах вырывает победу и второй раз подряд выходит в финал чемпионата Европы. В последний раз подобное происходило в 2008 и 2012 годах, когда в решающий матч два турнира подряд выходила сборная Испании.

К слову, именно в финальном матче с испанцами, который состоится 14 июня в Берлине, команде Саутгейта придется оспорить звание сильнейшей сборной Европы.

Дневник Евро-2024: Испания в финале!

Дневник Евро-2024: успех англичан в серии пенальти и окончание турецкой сказки

Дневник Евро-2024: немецкая драма и прощание с Роналду

Дневник Евро-2024: 1/8 позади, впереди четвертьфиналы

Дневник Евро-2024: слезы Роналду и прагматичная Франция

Дневник Евро-2024: чудесное спасение Англии и мощь Испании