Трагическая гибель молодого и талантливого спортсмена, чемпиона Азии 2017 года Альберта Линдера в одночасье оголила вопиющие системные проблемы казахстанской тяжелой атлетики, долгое время прятанных от посторонних глаз под ширмой самого успешного в нашей стране олимпийского вида спорта.

И по сей день общественность продолжают будоражить новые подробности процветающего в отечественной тяжелой атлетике беспредела, свет на который теперь проливают сами спортсмены, вынужденные долгое время бороться с ним один на один.

Набраться смелости и поделиться своей правдой о взаимоотношениях наставников и учеников в этом виде спорта на уровне национальной сборной страны с решила неоднократная победительница республиканских соревнований, бронзовый призер чемпионата Азии 2021 года Екатерина Быкова.

– Екатерина, вы лично были знакомы с Альбертом Линдером?

– Мы с Альбертом знакомы с юношеской сборной. Хороший и талантливый парень. Но когда я в последний раз видела его в 2018 году на сборах, по нему было видно, что у него какие-то проблемы.

– Какая вообще атмосфера царила в национальной сборной в последнее время?

– Атмосфера в национальной сборной нездоровая и невыносимая для спортсменов как физически, так и морально. От старших тренеров Бахыта Ахметова и Дмитрия Чурсина постоянно оказывается давление и проявляется некомпетентность в отношении спортсменов. Как говорилось ранее на конференции, спортсменов делят на "угодных" и "неугодных", в зависимости от целей и наживы.