На этой неделе в сильнейшем футбольном дивизионе Казахстана были сыграны матчи 17-го тура.

«Кайрат» без проблем оформил чемпионство в игре с «Ордабасы» - 3:1, «Тобол» разгромил «Кайсар» - 3:0, «Шахтер» оказался сильнее «Окжетпеса» - 2:1, «Каспий» разошелся миром с «Кызыл-Жаром СК» - 1:1, а «Тараз» неожиданно для многих переиграл «Астану» - 1:0.

Детально обсудить все сыгранные матчи тура журналист Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Али Суюмагамбетовым.

- Али Сагиндыкович, «Кайрат» одолел «Ордабасы» - 3:1, что и позволило алматинскому клубу добыть долгожданное чемпионство. Как вы можете прокомментировать прошедший матч?

- Я не могу комментировать слухи, но проходила информация об уходе Цхададзе из «Ордабасы». Видимо, в клубе есть какие-то проблемы с финансами. Возможно, это сказалось, потому что команда особо не играла в этом матче. Что касается «Кайрата», то он был раскрепощен и мотивирован, поэтому здесь все было ясно.

- «Тобол» на пути к медалям чемпионата уверенно преодолел барьер в виде кызылординского «Кайсара» - 3:0. Как бы вы могли оценить важную для костанайцев победу?

- В принципе, это ожидалось, так как у «Тобола» появилась возможность зацепиться за призовую тройку. Я давно знаю Архимеда Мухамбетова и он любит футбол, поэтому при первой же возможности мотивирует команду и толкает ее на подвиги. «Тобол» выиграл подряд две игры, и сейчас Костанай будет использовать все свои ресурсы для достижения целей, начиная от руководства и заканчивая помощниками, и игроками.