Сегодня в чемпионате Казахстана по футболу среди команд высшего дивизиона стартует программа 14-го тура.

«Кызыл-Жар СК» встретится с «Таразом», в четверг «Кайсар» выяснит отношения с «Шахтером», «Ордабасы» померится силами с «Жетысу», «Астана» проведет свой первый матч под руководством нового наставника против «Тобола», а «Кайрат» проэкзаменует «Каспий».

Обсудить предматчевые расклады всех запланированных в 14-м туре национального чемпионата встреч корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским футбольным специалистом Сергеем Волгиным.

- «Кызыл-Жар СК» после обидного поражения от «Окжетпеса» померится силами с «Таразом». Выглядят ли джамбульцы фаворитами предстоящего матча?

- У «Тараза» ситуация в турнирной таблице сейчас более-менее спокойная, но сказать сложно, насколько руководство клуба удовлетворено результатами команды. Что касается «Кызыл-Жара СК», то в СМИ уже говорилось о том, что главный тренер писал заявление на увольнение, поэтому психологический фон у петропавловцев далеко не на высоте. Эта игра в какой-то степени будет определяющей для «Кызыл-Жара СК», так как команде отступать уже некуда, и она приложит максимум усилий для того, чтобы добиться результата. Может быть, «Тараз» можно назвать фаворитом, но с учетом того, что петропавловцы сейчас загнаны в угол, шансы соперников на успех несколько уравниваются.

- «Кайсар» в номинально домашней игре встретится с «Шахтером». Какой из команды вы бы отдали свое предпочтение в этом матче?

- По мне эти команды примерно одинакового уровня. «Кайсар» не отличается какой-то стабильностью, так как команда может выдать потрясающую игру, а может и не настроиться на матч. У меня еще свежи воспоминания той игры кызылординцев, которую они показали в Лиге Европы против киприотов, и это оставило очень грустное впечатление.