В январе 2019 года на имя премьер-министра республики Казахстан поступил депутатский запрос, затронувший тему футбола. Девять народных избранников от Ассамблеи народа Казахстана и четыре мажилисмена от партии «Нур Отан» предложили перераспределить финансирование с профессиональных клубов на массовый футбол и футбольную инфраструктуру, особенно в сельской местности. Более подробно с запросом вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Инициатором данного запроса является член партии «Нур Отан» Сакен Каныбеков. В интервью редактору Prosports.kz Алимжану Жалелову депутат мажилиса парламента РК рассказал о том, что его подвигло уделить внимание футболу, удовлетворен ли он ответом премьер-министра и как можно взять расходы на футбол под реальный контроль.

- Сакен Асембекович, в январе был оглашен депутатский запрос на имя, на тот момент, премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. Вами и вашими коллегами был затронут вопрос финансирования футбольных клубов и нерациональных трат государственных средств. Кто был инициатором данного запроса?

- Этот вопрос неоднократно поднимался в стенах мажилиса. В итоге запрос написал я совместно с коллегами. Изначально мы отправили его физическим письмом, в бумажном виде. Но в итоге озвучили от Ассамблеи народа Казахстана. В принципе, то, как этот запрос был опубликован, не влияет на итог. Изначально нашей целью было узнать, как в отдельно взятом виде спорта расходуются денежные средства. Вы знаете, в начале года было послание Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, затем заседание, где президент четко нам сказал, чтобы за бюджет в обязательном порядке была ответственность всех сторон - и правительства, и мажилисменов. Соответственно, эта идея появилась: посмотреть, о каких суммах идет речь. Я в свое время курировал спорт, когда отвечал за социальный блок, поэтому понимал, о чем речь идет. Начал разбираться, по всем регионам запросил данные, а также у уполномоченного органа - у Министерства культуры и спорта. Посмотрев на расходование средств, я увидел, что сумма везде разнится. Это говорит о том, что уполномоченный орган практически не мониторил, что творится в регионах: как деньги расходуются, каким образом формируется бюджет, как привлекают легионеров. Каждый регион вел свою политику.

«Имея такие бюджетные средства, как вообще можно влезать в долги?»

- Получается, что орган, уполномоченный контролировать бюджеты спортивных команд - это Министерство спорта?

- Да. Он не финансирует, но ведет политику по каждому виду спорта. Они, естественно, должны мониторить, сколько средств и как они расходуются в регионах. Фактически, этих данных у них нет. В связи с этим, все промониторив, мы увидели, сколько в общей сложности расходуется в стране в течение года, сколько мы имеем культурно-оздоровительных комплексов, сколько у нас в общей сложности занимаются этим видом спорта, сколько юношеских у нас спортивных школ. Все просчитав, мы пришли к такому рассчету, что в 2018 году порядка 9 миллиардов тенге расходуется на один вид спорта - футбол. Но! Помимо этих 9 миллиардов, которые нам дал уполномоченный орган, мы взяли бюджет футбольного клуба «Астана». Понятно, что это бренд, символ наш, но только у него более 12 миллиардов годовой расход. Получается, цифры Министерства не соответствуют действительности. Помимо этого, при таких расходах, мы, оказывается, имеем еще и задолженности порядка 10 миллиардов. Это Акмолинская область - порядка 2,9 миллиарда, Актюбинская область - более миллиарда. Здесь основным лидером Шымкент оказался - 5 миллиардов. В начале года 500 миллионов им закрыли, но осталась большая часть, 4,5 миллиарда, и это накопленная задолженность за три года. После озвучивания запроса, публикаций в СМИ, мы проанализировали комментарии и поняли, что эта тема не только нас, мажилисменов, волнует, но и в целом всех это касается. Столько детей - более 35 тысяч - у нас занимаются футболом, а в дальнейшей перспективе мы их не видим. Если в высшей лиге играют легионеры, то где наши дети, которых мы в спортивных школах готовим? Отзанимавшись, они бросают этот вид спорта. Резюмируя, можно придти к такому наблюдению, что 90 процентов средств у нас расходуется на легионеров.