Полузащитник футбольного клуба «Ордабасы» Кирилл Ковальчук в интервью корреспонденту kz рассказал о смене тренера, долгах клуба, фаворитах на чемпионате мира и Шымкенте.

- Кирилл, как для «Ордабасы» проходит текущий сезон?

- У нас сейчас большие перепады, есть некая нестабильность, сформировалась неуверенность. Было много неудач. Ты вроде играешь хорошо, но просто не добиваешься результата. Таких игр было много. Мы заслуженно победили в четырех матчах, а потом пошли неприятные моменты. У нас забрали Лигу Европы и эта ситуация нас подкосила. Получилось так, что много игр мы играли хорошо, но не было результата. Это действительно давило, мы собиралась с ребятами, разговаривали. Но выходили на поле и снова повторялась ситуация. Мяч не «летел» и все, а нам залетал с первого раза. Играли дома с «Тоболом», болельщики хлопают после игры, а ты понимаешь, что проиграл 1:0, они просто нанесли один удар в сторону ворот. Такое впервые в моей карьере было. Мы нанесли 15 ударов и ничего. Потеря очков, плохое настроение. Когда ты проигрываешь, морально восстанавливаешься в два раза больше, теряешь уверенность. На этом фоне в середине сезона у нас получился спад. Плюс нехорошая ситуация с деньгами. Тренер ушел. Могу с уверенностью сказать, что смена тренера пошла нашей команде на пользу. Мы заново проснулись, каждый начал добиваться своего места в старте. Теперь мы обязаны перед городом и болельщиками добиваться только побед.

- Бахтияр Байсеитов говорил, что Дерменджиев ушел, не попрощавшись с ним. А с игроками была последняя встреча?

- С нами он тоже не попрощался. Он нам позвонил на следующий день, когда мы тренировались. В итоге мы по видеосвязи попрощались, он нас всех поблагодарил. Еще нескольким позвонил индивидуально. На этом наше общение закончилось. Мы пожелали друг другу дальнейших успехов. В принципе, я на него зла не держу. Он профессионал своего дела, хороший тренер, но, наверное, немного мягкий. Возможно он еще не сталкивался с такими финансовыми проблемами, которые были здесь. Я не про деньги, а о полях, бытовых условиях. Он не оказался к этому готов и решил уехать. Еще, наверное, сыграли роль семейные обстоятельства. Он жил без семьи. Но я точно не знаю, просто догадываюсь. Видел, как ему было тяжело в каких-то моментах, но он принял решение, которое нужно уважать. Надеюсь, что мы сможем, несмотря ни на что, все перестроить и как можно быстрее понять нового тренера. Очень много интересного, при нем мы заново учимся играть. Амбиции тренера и его работа говорят сами за себя. Где он играл, какой он был футболист, тренер – все видят. Больше слов и не надо. Такие же требования перед ними. Только двигаться вперед, подниматься в турнирной таблице и добиваться тех задач, которые перед нами поставили в начале сезона. Так скажем, свой лимит поражений мы уже исчерпали. Теперь мы обязаны добиваться только побед. Болельщики всегда поддерживают нас, приходят на все игры, сейчас мы перед ними в долгу.

- Про долги вы говорите в прошедшем времени. Сейчас ситуация разрешилась?

- Нет. Но я могу сказать с уверенностью, что никто о них не думает. Больше об этом любит говорить пресса. Когда ты выходишь на поле, никто не думает о деньгах. Мы об этом уже не раз разговаривали с руководством и поняли друг друга. Не могу понять, когда игрок выходит на поле и думает об этом. Ведь ты играешь не только за тех людей, которые пришли за тебя поболеть, но и за свое имя, которого ты добивался своим трудом десятки лет. Из-за каких-то денег ты же не будешь позорить себя, семью. Нам еще играть дальше. А вдруг тебя позовут в команду, где платят, а ты уже не в той форме. Поэтому надо каждый день давать результат. Я считаю, что «Ордабасы»- очень сильная, амбициозная команда. Мы знаем, что деньги нам заплатят. Каждый об этом знает. Так было и в прошлом сезоне. В этом сезоне также. Не хочу жаловаться, что из-за денег мы идем на 4 месте, хотя был хороший старт. Мы на такой позиции, потому что где-то играли плохо, а где-то нам не везло.