В последний день чемпионата Азии в Нью-Дели казахстанские борцы вольного стиля принесли в общекомандную копилку золотую, серебряную и бронзовую медали.

Чемпионом континента в весовой категории до 70 кг стал старожил национальной сборной Акжурек Танатаров. В финале казахстанец выиграл у узбекского борца Ихтиёра Наврузова. Наврузов – сильный соперник, на Олимпиаде в Рио взял бронзу, а на предолимпийском чемпионате мира – серебро, также является неоднократным призером чемпионатов Азии. Но, опыт и титулы узбекского борца не смутили Танатарова. Акжурек был максимально «заточен» на этот чемпионат. Как не крути, годы проходят, а завершать карьеру без золотой медали Азии, мало кому приятно. Так что Танатаров в Нью-Дели сполна восполнил этот пробел и впервые в своей карьере стал чемпионом континента. Поздравляем!

Звездный час Танатарова наступил на Олимпийских играх в 2012 году. В Лондоне Танатаров выиграл бронзу, хотя имел все шансы выйти в финал и добиться как минимум второго места. Свой олимпийский успех Танатаров долго не отмечал, уже в мае 2013 года он вышел на международный ковер в рамках Мемориала Али Алиева и по сей день ведет активную соревновательную практику. Спустя пять лет после успеха в Лондоне наш земляк доказал, что он еще в строю, и что Игры в Токио для него вполне реальны. Напомним, последним до чемпионата Азии успехом Танатарова стала прошлогодняя победа на престижном международном турнире памяти Кунаева.

Отлично прошел турнирную сетку и Азамат Даулетбеков (86 кг). Одержав две победы, казахстанец вышел в финал, где встретился с иранским борцом. Но, пока конкурировать с иранцами сложно, и Даулетбеков уступил в решающей схватке, заняв второе место.

В полуфинале с иранцем проиграл и Даулет Ниязбеков (61 кг), ну а за третье место наш земляк выиграл у корейца. Тяж Ермухамбет Инкар (125 кг) в первой встрече проиграл монголу.

Напомним, на чемпионате Азии в Нью-Дели первую золотую медаль для страны завоевал борец греко-римского стиля Максат Ережепов (видео финальной схватки).