Предпоследний день проходящего в Нью-Дели чемпионата Азии принес в нашу копилку одну медаль – бронзовую. Ее в весовой категории до 57 кг завоевал борец вольного стиля Нурислам Санаев (Артас Санаа – тувинский борец, выступает за Казахстан, после принятия Ислама сменил имя).

Сегодня в рамках континентального первенства были разыграны 4 комплекта наград в вольной борьбе и один, последний, комплект в женской.

Гулшахарат Таласова в 58 кг заняла итоговое 5-е место, уступив в схватке за третье место японке. Перед этим Таласова в первом круге проиграла Айсулуу Тыныбековой из Кыргызстана, которая прошла в финал. Еще раз напомним: согласно действующему положению право на утешительные схватки имеют только борцы, проигравшие двум финалистам. Так что проиграв в первом круге Тыныбековой (финалистке в этом весе), казахстанка продолжила свое выступление, правда, подняться на пьедестал не посчастливилось. Тыныбекова довольно опытная спортсменка, является медалисткой чемпионатов Азии, Всемирных студенческих игр и многократной чемпионкой Кыргызстана. В Нью-Дели звезда кыргызской женской борьбы стала чемпионкой, одолев в финале хозяйку ковра Сариту.

Если исходить из состава, медалей в вольной борьбе сегодня теоретически должно было быть куда больше. Ведь боролись достаточно опытные члены национальной сборной: Мейржан Аширов – победитель прошлогоднего чемпионата мира среди студентов, Нурислам Санаев, Галымжан Усербаев – участники Олимпийских игр в Рио, последний в Бразилии занял пятое место. В сухом остатке мы получили только одну бронзовую медаль.

Санаев в полуфинале проиграл монголу (до него наш борец выиграл две схватки). А за «тройку» казахстанец одержал победу над борцом из Кыргызстана.

Аширов (65 кг) и Усербаев (74 кг) завершили свои выступления после первого круга. Ералы Абдрашев (97 кг) дошел до ¼ финала.

Завтра, 14 мая, на ковер выйдут Даулет Ниязбеков (61 кг), Акжурек Танатаров (70 кг), Азамат Даулетбеков (86 кг) и Ермухамбет Инкар (125 кг).

Напомним, что в активе казахстанской делегации пока одна золотая медаль, которую завоевал борец греко-римского стиля Максат Ережепов (видео финальной схватки).