На Кубке президента по волейболу, что в эти дни проходит в Алматы, завершилась групповая стадия турнира. Первая сборная Казахстана смогла пройти дальше, а вот вторая остается без игр в полуфинале.

Из двух групп, в каждой из которых вели борьбу по четыре команды, в полуфиналы выходят только по две лучшие. Казахстан, который имеет на соревнованиях две команды, показал половинчатый результат: если вторая сборная ничего не смогла противопоставить гостям, то первая дружниа нашей страны вышла в плей-офф с первого места в своей группе.

Третий день соревновании не принес особых сюопризов. Российский «Факел» без труда разобрался со сборной Беларуси 3:0 (25:17, 25:21, 25:21) и с первого места вышел из своей группы. Сборная Индии тоже решила проблему выхода из группы, обыграв иранцев  со счетом 3:1 (25:19, 25:20, 21:25, 27:25). В матче аутсайдеров группы А между Китаем и второй сборной Казахстана победу одержали гости 3:0 (25:23, 25:13, 25:20). Короной дня стал матч за первое место в группе В, между Тунисом и первой сборной Казахстана. Матч оказался на редкость упорным и потребовал всех разрешенных регламентом пяти партии. Казахстан-1 одержал волевую победу 3:2. Причем по ходу матча Казахстан выиграл первые две партии, счет 25:19 и 25:18. До победы не хватало совсем немного, но Тунис показал характер счет третьего и четвертого сета 19:25 и 22:25. На тай-брейке все оказалось так же сложно, Тунис удерживал приемущество в игре и держал Казахстан на расстоянии трех-четырех очков. Но, под конец сета нашим ребятам все же удалось прибавить и добыть нужное преимущество: 16:14.

В итоге Казахстан-1 набирает 6 очков и без поражений завершает групповую стадию. В полуфинале нашей сборной предстоит встреча со сборной Индии, занявшей в своей группе второе место. А вот Тунису придется пройти испытание российским «Факелом». Завтра день отдыха, а в пятницу начнутся решающие игры.