Женская сборная Казахстана по волейболу завершила выступление на Мировом Гран-при. Третий этап турнира в Гонконге для наших волейболисток также не стал местом сенсационных побед.

Польша    3:0 (25:20, 25:12, 25:20)    Казахстан

В матче с польскими волейболистками подопечные Бахытжана Байтуреева не смогли не взять ни партии. Более того, на протяжении всего матча инициатива принадлежала европейской команде.В каждой партии полячки наращивали свое преимущество и уверенно доводили дело до победы. Тайм-ауты, которые брал главный тренер казахстанской сборной, явно не помогали, хотя в этом противостоянии и трудно было ожидать чего-то более радужного для отечественной дружины.Лучшей из казахстанских волейболисток стала Ольга Дробышевская, набравшая 11 очков. Из соперниц нужно выделить Клаудию Казаровскую. В ее активе 15 баллов.

После игрыГлавный тренер сборной Казахстана Бахытжан БАЙТУРЕЕВ:– Наша команда может играть лучше. Мы допустили множество ошибок на приеме и при подаче. Будем работать над этим.Главный тренер сборной Польши Свидерек АЛОЙЖИ:– Счет 3:0 очень важен для нас. Я надеюсь, что он придаст нам уверенности. Все же нам стоит работать над некоторыми элементами, в частности, на блоках и приеме мяча. В целом же я доволен своими девушками.

Китай    3:1 (25:16, 19:25, 25:20, 25:21)    Казахстан

Китаянки уже обеспечили себе попадание в финальную часть Мирового Гран-при. Правда, не победами, а тем, что сборная Поднебесной является хозяйкой турнира в Макао. И все же никто не сможет обвинить этих спортсменок в том, что они недостойны и того.Для китаянок победа на домашнем этапе стала второй, пусть и не такой легкой, как они рассчитывали.Первая партия была отдана опять же по сути во многом благодаря невынужденным собственным ошибкам. Однако справившись со стартовым волнением казахстанки с новыми силами начали второй сет. И довели дело до победы в нем. Но сделав определенные выводы, китаянки не дали шанса для того, чтобы взять хотя бы очки и в последующих двух партиях, безоговорочно победили.После игрыКапитан сборной Казахстана Коринна ИШИМЦЕВА:– Нам удалось взять вторую партию, но на большее, к сожалению, у нас уже не хватило сил. К слову, я бы хотела отметить наших молодых игроков – Екатерину Акилову, Зарину Сейтказинову и Ирину Шенбергер. Они выступают очень хорошо на протяжении всего турнира. Если говорить о нашем сопернике, то Китай демонстрирует большой прогресс, и мы все видели это сегодня. Мы еще увидимся с этой командой на чемпионате Азии. Мы обязательно посмотрим все наши ошибки, которые допустили, и сделали выводы.Капитан сборной Китая Вей КЬЮ:– Мы ценим все матчи, которые провели с Казахстаном. За два последних года эта сборная улучшила свою игру. Хотя наша сборная хорошо подготовлена, мы все же не смогли избежать некоторых ошибок. Особенно когда находимся под давлением. Надеюсь, что на чемпионате Азии мы одержим победу.Доминиканская республика    3:2 (15:25, 27:25, 21:25, 25:15, 15:9)    Казахстан

Сборная Казахстана практически сразу же взяла инициативу в свои руки. И хотя до середины сета команды шли в принципе достаточно ровно, все же середина и концовка партии осталась за казахстанскими волейболистками.Во втором сете соперницы немного изменили тактику и стали играть более агрессивно и ушли в отрыв – 16:10. Однако затем наши соотечественницы все же сумели сократить отставание. Все же партия осталась за доминиканками – благодаря нескольким диагональным атакам они поставили точку в сете.Третья партия началась с активных атак сборной Казахстана. Доминиканки же выглядели более вялыми на их фоне и, по сути, так и не смогли ничего противопоставить – 2:1 по партиям в пользу Казахстана – и мы зарабатываем второе очко на турнире.Однако, как и следовало ожидать, на дальнейшее сил у отечественной дружины уже не хватило. Два последующих сета остались за оппонентками.

После игрыГлавный тренер сборной Казахстана Бахытжан БАЙТУРЕЕВ:– Мы упустили шансы на победу, когда проиграли вторую партию. Поздравляю своих соперников.Главный тренер сборной Доминиканской республики Маркос КВИК:– Это был очень трудный матч для нас. Я видел игру Китая и Казахстана прошлым вечером. Это был захватывающий матч. Я согласен с господином Байтуреевым по поводу того, что если бы они выиграли вторую партию, то это привело их к победе. Мы будем продолжать упорно работать над нашей игрой, чтобы хорошо выступить на чемпионате мира.Финальный раунд Мирового Гран-при пройдет в Макао (Китай) с 24 по 28 августа, где выступят 8 лучших команд по рейтингу.

Положение команд после трех этапов Мирового Гран-при:    1    Бразилия    27    2    США    23    3    Россия    21    4    Сербия    20    5    Италия    19    6    Япония    18    7    Китай    17    8    Таиланд    15    …14    Аргентина    4    15    Казахстан    2    16    Перу – 0