Недавно в Алматы прошел чемпионат Республики по пляжному волейболу среди спортсменов с нарушением слуха. Соревнования проходили среди мужских, женских и смешанных пар в парке на базе пляжного волейбола федерации Казахстана.

В первенстве страны приняли участие более 40 спортсменов из Алматы, Талдыкоргана, Тараза, Актау и Мангыстауской области. У мужчин оспаривали чемпионство 9 команд. Чемпионами-2011 года стали представители Тараза Дмитрий Хоружный и Габит Есжанов. Серебряные медали получили алматинцы Андрей Набоков и Максим Рожков. Бронза досталась спортсменам из Талдыкоргана Улану Каюпову и Асету Турайсову.

В женских соревнованиях выступали 6 команд. В финале победила команда «Алматы-1» в составе Елены Рожковой и Мадины Уразалиевой, уверенно обыграв «Актау» (Наталья Горохова и Марина Ли) и «Алматы-2» (Мадина Камалова и Диляра Абулхаирова). Представительница «Алматы-1» Елена Рожкова стала двукратной чемпионкой Казахстана по пляжному волейболу. Серебро получили спортсменки из «Алматы-2», а почетное третье место и бронзовые медали достались спортсменкам из Актау.

Во второй день соревнований выступали смешанные пары, сформировавшие 12 команд.  Победу одержали спортсмены из «Талдыкорган-2» (Улан Каюпов и Диляра Ысакова). Второе место присудили Дмитрию Хоружному и Динаре Динщик из «Тараз-2». Бронза досталась смешанной паре из «Талдыкорган-1» (Асет Турайсов, Айгуль Оразбаева).

Чемпионат прошел на высоком уровне и по всем правилам пляжного волейбола. Данная игра развивается у спортсменов с нарушением слуха с прошлого года и уже сегодня  участники чемпионата  имеют хорошие возможности достойно проявить себя на международной арене, а именно на Сурдлимпийских и Азиатских Играх», - отметил главный тренер по инвалидному спорту Казахстана Максим Рожков.