Не хватает силенок

<p> <em>С момента старта чемпионата страны по хоккею прошло менее месяца, но за это время кокшетауский &laquo;Арлан&raquo; уже провел восемь матчей.<br /> </em></p> <p> Их результаты пока трудно назвать впечатляющими: всего две победы при шести поражениях, одно из которых, впрочем, случилось после серии послематчевых буллитов. Но общее впечатление таково, что на этот период команда, обладающая неплохим подбором игроков, пока не в состоянии состязаться с соперниками на протяжении всего поединка. Недостаток физических сил особенно заметен в последних периодах, и два матча против действующего чемпиона страны и лидера нынешнего сезона &laquo;Сарыарки&raquo; из Караганды в этом смысле очень показательны, ибо в чем-то они похожи, как близнецы &ndash; братья. Судите сами: в первых периодах шла вязкая игра и обе команды были очень внимательны в обороне. Опасные моменты создавались с огромным трудом, но великолепно действовали голкиперы &ndash; Проничев у &laquo;Арлана&raquo; и Петров у &laquo;Сарыарки&raquo;.</p> <p> Во вторых периодах хозяевам площадки удавалось открыть счет после резких контратак. В первом матче на рандеву с Петровым убежали сразу три игрока &laquo;Арлана&raquo;, но Егоров не стал делиться с партнерами, а переиграл карагандинского вратаря в одиночку. Нечто похожее произошло и во втором матче, когда молниеносная контратака кокшетаусцев завершилась точным броском Карпюка. Но после этого удача не сопутствовала хозяевам льда, поскольку забивали только гости. Небольшое отличие двух матчей заключается в том, что в первом карагандинцам удалось переломить ход встречи уже на исходе второго периода. Вначале Еремеев реализовал штрафной бросок, а затем Смирнов вывел свою команду вперед &ndash; 1:2. Сделал это он мастерски, причем вся пятерка &laquo;Арлана&raquo; словно завороженная наблюдала, как игрок выкатывается из-за ворот на пятачок, и оттуда делает точный бросок. Последняя шайба, заброшенная в ворота Проничева на 54-й минуте Сайфуллиным, лишь подтвердила неважное физическое состояние хоккеистов &laquo;Арлана&raquo; &ndash; 1:3.</p> <p> В матче второго дня карагандинцам все же пришлось изрядно повозиться, прежде чем они смогли воплотить свое мастерство в положительный для них результат. Вначале Нажмутдинов на 50-й минуте смог пробить Проничева, который до этого безупречно действовал на последнем рубеже &laquo;Арлана&raquo;. После этого гола хозяева площадки, что называется, &laquo;посыпались&raquo;. Голы Есиркенова и Иванова заставили болельщиков и игроков &laquo;Арлана&raquo; потерять всякую надежду, так что точные броски Нажмутдинова и Иванцова, совершенные с близкого расстояния, уже напоминали расстрел приговоренного Проничева &ndash; 1:5.</p> <p> После этих матчей &laquo;Арлан&raquo; опустился на седьмое место. Теперь команде предстоит достаточно длительное выездное турне с матчами против &laquo;Бейбарыса&raquo;, &laquo;Арыстана&raquo; и &laquo;Казахмыса&raquo;. На своем льду болельщики увидят &laquo;матерых&raquo; лишь 16 и 17 октябре в поединках против дебютанта чемпионата &laquo;Алматы&raquo;.</p>