История «Кайрата», часть 3: путь к Лиге чемпионов
Полтора недавних десятилетия в истории «Кайрата» — восстановление клуба из пепла и насыщенный событиями, хотя и не всегда легкий путь к славе. Prosports.kz рассказывает подробности.
Команда-скандал
Итак, напомним о «Кайрате» второй половины 2000-х. Для казахстанского футбола тех лет клуб из Алматы был синонимом понятия «скандал». Таковых накопилось с избытком. Чего стоит хотя бы уход игроков «Кайрата» с поля в перерыве дерби с «Алма-Атой» (2006 год) из-за недовольства действиями арбитра. Другой, не менее громкий случай — матч с «Экибастузцем» в 2007 году, когда экспертная комиссия доказала, что соперник боровшегося за выживание «Кайрата» не проявлял должного усердия. «Экибастузец» тогда вовсе исключили из элитного дивизиона.
Уже в 2009 году в первой лиге оказался сам «Кайрат», временно оставшийся без спонсора. За один сезон алматинцы вернули себе прописку в элите, но денег отчаянно не хватало. Клуб едва наскреб сумму на вступительный взнос, а домашние матчи вместо дорогостоящего «Центрального» проводил на второстепенных стадионах Алматы. Дошло до того, что футболисты «Кайрата» даже составили открытое письмо Президенту Казахстана, где жаловались на финансовые проблемы. Это тоже вызвало громкий скандал.
Все изменилось в 2012 году, когда новым собственником клуба стала компания «КазРосГаз», генеральным директором которой был бизнесмен Кайрат Боранбаев, давний болельщик «Кайрата» (сам Боранбаев уверял, что созвучие названия и его имени — лишь совпадение). Именно под его руководством началось возрождение некогда славного клуба. Возрождать пришлось фактически из пепла, даже локальные успехи тогда остались в прошлом уступив место вороху разнообразных проблем. Но темнее всего оказалось перед рассветом.
Аршавин, Тимощук и компания
Если «Кайрат» 2000-х притягивал к себе скандалы, то «Кайрат» 2010-х — клуб с громкими именами в составе. В команде тогда подобрался микс из опытных казахстанских лидеров, яркой молодежи и приглашенных звезд с, без преувеличения, мировой известностью.
Из местных звезд тех лет выделялся Бауыржан Исламхан, выступавший за «Кайрат» с 2014 по 2019 год. Этот полузащитник выделялся отличной результативностью, забивал эффектные голы (в том числе в еврокубках), а также закономерно носил капитанскую повязку. Помимо него, важную роль в те годы играли голкипер Стас Покатилов, защитники Елдос Ахметов и Гафуржан Суюмбаев, полузащитник Исламбек Куат. Успел поиграть в те годы и молодой Нуралы Алип.
Среди легионеров это, в первую очередь, Жерар Гоу — главная ударная сила того «Кайрата» и настоящая легенда клуба. У ивуарийского нападающего феноменальная статистика (102 матча, 80 голов), он даже начал с хет-трика в ворота «Актобе», когда алматинцы разгромили действующих чемпионов со счетом 7:1. Трижды, в 2015, 2016 и 2017 годах, Гоу становился лучшим бомбардиром чемпионата Казахстана, благодаря чему получал 1,8 млн евро в год.

Приглашенные «суперстар» — безусловно, Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук (пересеклись в «Кайрате» в 2016 году; Тимощук пришел на год раньше, Аршавин ушел на год позже). Это бесспорные лидеры чемпионского «Зенита» конца 2000-х, успешно выступавшие за топ-клубы в Европе, а также имеющие колоссальный опыт выступлений за свои национальные сборные — раньше и представить было невозможно, что такие футболисты окажутся в чемпионате Казахстана.
Их подписание вывело на новый уровень интерес к матчам «Кайрата», на трибунах стало явно больше зрителей, а клуб добавил себе известности и авторитета, особенно на постсоветском пространстве. Конечно, Аршавин и Тимощук немало дали команде как профессионалы, но в первую очередь это был громкий маркетинговый успех. Можно сказать, что именно тогда имя «Кайрата» вновь начало греметь.
Кубковые бойцы
Другой вопрос, что за 2010-е «Кайрат», несмотря на звездное усиление, так и не добился главной цели — чемпионства. Зато клуб из Алматы разжился другими трофеями, став настоящим кубковым бойцом и уверенно вернувшись в число лучших команд страны. Четыре раза — в 2014, 2015, 2017 и 2018 годах — «Кайрат» выигрывал Кубок Казахстана, добавив к этому списку два Суперкубка (2016 и 2017 годов).
Особенно ярким стал первый успех. Тот «Кайрат», напомним, не был избалован победами и целых восемь лет не участвовал в еврокубках, но приход нового руководства вдохнул жизнь в команду. «Актобе» в финале был разгромлен со счетом 4:1, а Исламхан признан лучшим игроком КПЛ. Отметим, что главным тренером той команды был словак Владимир Вайсс. Любопытно, что именно он десятью годами ранее выбивал «Кайрат» из квалификации ЛЧ, возглавляя «Артмедию».

В сезоне-2015/16 «Кайрат» громыхнул и в Лиге Европы. Алматинцы прошли три отборочных раунда, выбив «Црвену Звезду», «Алашкерт» и «Абердин». Для попадания на групповой этап оставалось выбить «Бордо». В гостях казахстанцы уступили 0:1, дома вели в два гола, но пропустили (2:1) и вылетели из-за правила гостевого гола.
Выступления же в чемпионате Казахстана стабильно оборачивались неудачными попытками угнаться за «Астаной», ставшей за эти годы наиболее принципиальным соперником. Целых пять сезонов подряд «Кайрат» выигрывал лишь серебряные медали. Тем не менее, именно в ту пору клуб возвел современную тренировочную базу, наладил работу академии. По сути, тогда закладывались основы будущих громких побед.
Вершина казахстанского футбола
Болельщики «Кайрата» ждали золотых медалей долгих 16 лет. Наконец, в сезоне-2020 команда сумела прервать многолетнюю гегемонию «Астаны» и завоевала третье в истории чемпионство.
Тот сезон, безусловно, получился специфическим из-за пандемии коронавируса. Сжатый формат (лишь 20 туров вместо 33-х), проведение всех матчей в Алматы и Талгаре, что в целом играло на руку «Кайрату». Тем не менее, подопечные молодого белорусского специалиста Алексея Шпилевского доминировали в чемпионате, проведя турнир на одном дыхании. Из персоналий также отметим звездного бразильца Вагнера Лава, который, будучи на четыре года старше главного тренера, провел отличный сезон.
Развить успех тогда не удалось, но «Кайрат» постепенно набирался опыта. Так, в 2021 году он впервые в истории принял участие в групповом этапе еврокубка (Лига конференций), а в 2024-м вернул себе чемпионство. Блистал тогда еще один опытный бразильский форвард Жоао Паоло, но мы отметим тренерские перестановки — по ходу сезона команду возглавил Рафаэль Уразбахтин, который спустя год привел ее к наиболее громкому успеху в истории.

Попадание в основной этап Лиги чемпионов — событие, которое отлично помнит любой казахстанский болельщик. Домашний «камбэк» с финским «КуПС», две эмоциональные серии пенальти со «Слованом» и «Селтиком», особенно три сэйва Темирлана Анарбекова — золотая страница истории футбола Казахстана. Бешеный ажиотаж на домашней игре с мадридским «Реалом» стал достойной наградой за те усилия, что были приложены для развития клуба.
Сегодняшний «Кайрат» вновь, как и в советские годы, является лучшей командой Казахстана. Безусловно, в КПЛ у него есть конкуренция как минимум в лице «Ордабасы», но в еврокубках алматинцы продолжают достойную борьбу, а продажа Дастана Сатпаева в «Челси» ознаменовала новую эпоху, когда клуб из Казахстана не только приглашает известных ветеранов, но также способен выращивать игроков, которые могут стать звездами в топ-чемпионатах. Не стоит, однако, забывать, что путь «Кайрата» к этим успехам был крайне извилист и тернист.
Автор: Сергей Шевченко
История «Кайрата», часть 1: Советская «Античность»
История «Кайрата», часть 2: Темные времена
Еще больше новостей спорта — в нашем телеграм-канале!