Сын известного в Казахстане футболиста первым пробился в Ла Масию
В самом начале апреля казахстанские, вслед за ними европейские, а после и мировые СМИ начали наперегонки вещать о том, что в академии «Барселоны» появился первый в истории казахстанец – 15-летний уроженец Уральска Карим Мендиханов. И все бы было супер, если бы утверждение это, на самом деле, действительности соответствовало – однако первый выходец из РК начинал заниматься в знаменитой «Ла Масии» еще более десяти лет назад.
Речь об Алане Агаеве – сыне известного в прошлом форварда национальной сборной Туркменистана Муслима Агаева, выступавшего в Казахстане за «Аксесс-Голден Грейн»/«Есиль-Богатырь», «Есиль», «Иртыш», «Тобол». За семь сезонов нападающий только в турнирах сильнейшего дивизиона чемпионата РК забил 40 мячей, а ведь были еще голы и в кубковых турнирах, и в еврокубковых. В итоге Муслим связал свою жизнь с Казахстаном, осев в Павлодаре. Где и родился 21 с небольшим год назад Алан.

В минувшем сезоне мечтающий защищать цвета национальной сборной Казахстана Агаев-младший, права на которого принадлежат впервые в истории пробившейся в РПЛ «Родине», играл в аренде за «Челябинск». А в 10-летнем возрасте именно он стал первым воспитанником казахстанского футбола, официально принятым в академию «Барселоны» в столице Каталонии.
Впрочем, - обо всем в интервью Prosports.kz с историческим для РК фланговым защитником по порядку.

- Алан, можно ли говорить, что Вы болели и болеете за «Барселону»?
- Я всегда болел за «Барселону». И даже несмотря на то, что я там играл и так далее – я как-то прямо лет с шести-семи всегда болел за «Барселону», Месси всегда был моим кумиром.

- Получается, в 10-летнем возрасте Вы сами оказались в знаменитой академии любимого клуба. Как это произошло?
- Мама весной 2015 года сказала: «Есть вариант поехать на просмотр». Я полетел.
Провел три-четыре тренировки, там были только просмотровые ребята. И через два месяца пришел ответ, что готовы меня зачислить.

- Слышал, что вместе с Вами занимался Гави. А кто еще из известных сейчас игроков?
- С Гави мы не играли в одной команде, он на год старше. Ну, как бы, в школе все время пересекались с ним, с Хави Симонсом, c Фермином Лопесом, с Бальде... Со всеми. А по моему возрасту сейчас, как я знаю, играет Икер Браво, нападающий. По-моему, он сейчас в «Реал Бетисе», если не ошибаюсь. До этого был в «Байере» (на самом деле, этот игрок принадлежит на данный момент «Удинезе», но на правах аренды выступал в последнее время за «Лас-Пальмас», прим. Prosports.kz).

- Вы в таком возрасте жили в Барселоне один, без родных? Как проходила адаптация?
- Для многих это шок, многие удивляются, как это – в десять лет жить одному. Но моя мама – просто самый лучший человек на свете. У нее четыре сына, нас четыре пацана в семье – и она говорит: «Я всегда знала, что ты со всем справишься, что у тебя все получится».
Адаптация, конечно, тяжело проходила. Первый год был очень сложный. Я все время хотел домой… Ну, затем привык и уже освоился там.

- Быстро выучили испанский? Обычную школу ведь тоже там посещали?
- Испанский выучил буквально за полгода. Ходил в обычную испанскую школу. Ну, и попросил маму, чтобы наняла мне репетитора – чтобы я быстрее выучил язык. До сих пор, вот, свободно разговариваю на нем.

- Как выстроен режим дня в академии «Барселоны»? Как организован быт юных футболистов?
- Я в самой академии не жил, потому что с десяти лет там тогда еще это нельзя было. Тогда там жили возраста с тринадцати лет – то есть, с U13. А так, я просыпался в 8 утра, шел в школу, где были занятия до 17:00 в начальных классах. В 17:15 нас забирал автобус всех, потому что мы все учились в одной школе, вез на базу. На базе переодевались, тренировались. И с базы развозил потом всех по домам. То есть, часов в 8 вечера я уже был дома. Тренировки проходили часа полтора-два.

- С игроками и тренерами главной команды клуба сталкиваться приходилось?
- На базе, бывало, издалека видел всех – иногда бывали они, приезжали. Снимали какие-то ролики для воспитанников. Чаще всего приезжали Иньеста, Пике. Их чаще всего видел.
А так, в городе со многими виделся. Барселона – маленький город. Один раз так мама ко мне прилетела, мы были на парковке в торговом центре – и, вот, Суареса увидел, попросил с ним сфоткаться.

- Почему в 13 лет Вы вернулись в Павлодар?
- Именно в «Барсе» я провел не три с половиной года, а два. Потом играл в другом каталонском клубе. В 13 лет вернулся… По семейным обстоятельствам. Потому что уже начали узнавать в школе то, что я живу один. А это там нельзя было. На тот момент ни мой отец, ни мама не могли переехать ко мне. И приняли решение, что нужно вернуться.
Но я ни в коем случае не жалею о том, что так случилось. У Всевышнего свой план. И я благодарен Всевышнему, своим родителям, больше всего – своей матери, которая все для меня всегда делала и предоставила такую возможность.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
В «Ахмате» появился новый конкурент для казахстанских игроков атаки
«Барыс» стал самым дорогим спортивным проектом в Казахстане
Определились футболисты, от которых зависит будущий успех сборной Казахстана
«Ценили меня». Игрок африканской сборной высказался о расизме в Казахстане