Анатолий Смотрицкий дал расклад на матч Казахстан - Италия

Сегодня, 23 сентября, в Астане сборная Казахстана по футзалу проведет второй стыковой матч против команды Италии за право участия в финальной стадии чемпионата Европы-2026. Первая встреча на Апеннинах завершилась победой итальянцев со счетом 2:1.
Корреспондент Prosports.kz связался с президентом карагандинского мини-футбольного клуба «Тулпар» Анатолием Смотрицким, чтобы обсудить с ним предстоящее противостояние.
- Анатолий Моисеевич, в первом стыковом матче сборная Казахстана проиграла в гостях команде Италии. Неожиданным ли было поражение в Фазано, как считаете?
- Предполагал, что можем проиграть. Кто бы что ни говорил про итальянцев, что у них футзал в упадке, – это очень хорошая команда. У них есть мастера мирового уровня, такие как Мерлим и Мотта.
Неожиданности не было, но по игре, наши не заслуживали поражения – ни в коей мере. Мы не реализовали свои моменты и пропустили то, чего не должны были пропускать, а по игре выглядели очень хорошо и достойно.
- Чего не хватило казахстанцам для победы, на Ваш взгляд?
- Не хватило способности реализовывать моменты, а все остальное присутствовало. Мы не уступили ни в силовой, ни в технической, ни в тактической части. Просто не реализовали моменты.
- Что думаете об итальянской команде?
- В 2003 году я был на чемпионате Европы в Неаполе, где итальянцы стали чемпионами – это была мощная и фееричная команда. У меня до сих пор остались те впечатления, по которым я оцениваю команду. Но, конечно, нынешнаяя команда не дотягивает до того уровня.
Особого рисунка нет. Я предполагал, что они технически подготовленнее. Мерлим особо не блеснул. Не увидел умной и тактически-грамотной игры. Итальянцы больше уповали на силовую и физическую подготовку, играя агрессивно в силовой манере. Это не их стиль, и я ожидал от них большего, поэтому с оптимизмом смотрю на предстоящий матч.
- Сегодня казахстанцам предстоит провести ответную встречу. Какие ожидания от предстоящего рандеву?
- Легко не будет, потому что физически итальянцы готовы очень хорошо – все равно они мастера, но надеюсь, что мы сильнее и лучше подготовлены. Думаю, что даже тем составом, которым они играли в Италии, в состоянии были обыграть. Не знаю в какой сейчас форме Дуглас и Лео – их опыт поможет. Оразов очень нужен. Считаю, что наши готовы лучше, поэтому с оптимизмом смотрю на предстоящий поединок. Однако, легко не будет – вряд ли получится разгромить.
- На Ваш взгляд, в чем главное преимущество подопечных Кака перед итальянцами?
- У нас есть рисунок игры, есть свой стиль, чего я не видел у итальянцев – силовая и агрессивная игра – и все. Мы изощреннее тактически. Есть такие мастера, как Турсагулов – технически хорошо подготовлен. Очень нужен и поможет Есенаманов, который сказал свое слово, забив очень важный гол в Италии. Думаю, что наши ребята тактически, технически и физически не уступают итальянцам и при сумасшедшей поддержке болельщиков должны обыграть гостей.
- Сообщалось, что Лео Жарагуа присоединится к сборной Казахстана ко второму матчу. Серьезное ли он усилиение, как считаете?
- Есть некоторые сомнения на этот счет. Слепая вера в бразильцев. Лео, наверное, уже на стадии завершения своей карьеры. Даже без Лео и Дугласа, но с Оразовым мы обыграем итальянцев. Бразильцы?.. Единственное – это конечно же их опыт, но возраст есть возраст. Дуглас стал менее подвижным, потяжелел. Лео тоже. Всему свое время: нельзя все время рассчитывать на игроков, которым уже под сорок.
Конечно, есть вера, что бразильцы помогут, но посмотрим. Думаю, что мы обошлись бы и без них. Будут они – ладно, хорошо. Эдсон и Игита – конечно, два ключевых игрока, без которых было бы очень тяжело. А Дуглас и Лео... У меня есть сомнения в том, что они сильно нам помогут – у нас есть свои ребята: Есенаманов, Турсагулов, Оразов, Кнауб, Дарибай. Считаю, что они решат этот матч.
- С каким счетом завершится предстоящий поединок, по Вашему мнению?
- Прогноз оптимистичный (смеется). Разгрома не будет – выиграют в один или два мяча. Надеюсь, что в два, чтобы не испытывать судьбу в серии пенальти.
ФОТО: Kazakhstan national futsal team
Сборной Казахстана указали на преимущество в битве с Италией в отборе на EURO
Италия — Казахстан: прямая трансляция первого стыкового матча за выход на Евро-2026 по футзалу
Италия — Казахстан: прямая трансляция стыкового матча за выход на Евро-2026 по футзалу
Лидер сборной Казахстана пропустит стыковой матч за выход на EURO