Две смерти за один вечер: в Японии заговорили о запрете бокса

Две смерти за один вечер: в Японии заговорили о запрете бокса

Глава Японской боксёрской комиссии (JBC) заявил, что бокс в стране может прекратить существование, если в ближайшее время не будут приняты радикальные меры безопасности. Поводом стали сразу несколько трагических случаев на ринге, передает Prosports.kz со ссылкой на sportnews.kz.

В начале августа в токийском «Коракуэн Холле» за один вечер погибли два спортсмена — 28-летние Сигетоси Котари и Хиромаса Уракава. Оба перенесли операции на головном мозге после полученных в боях травм, но врачи не смогли их спасти.

Подобные трагедии происходили и раньше. В мае 2025 года после боя в Осаке в коме оказался Гиндзиро Сигеока, в июле того же года любительский боксёр впал в кому после спарринга, а в декабре 2023-го в Токио умер Казуки Анагучи.

По словам секретаря JBC Цуёси Ясукочи, бокс находится в «решающем моменте»: если реформа не будет проведена, у спорта, которому в Японии уже более ста лет, может не быть будущего. Он подчеркнул, что каждая смерть на ринге должна становиться сигналом к действию: «Нельзя оправдываться тем, что это спорт, где такое случается. Мы обязаны расследовать причины и управлять последствиями».

Стал известен возможный соперник Бетербиева с рекордом 30-0. Он чемпион WBC и WBA

Экс-чемпион мира назвал молодого бойца, который способен побить легендарного соперника GGG

52-летний экс-чемпион провел первый бой после выхода из тюрьмы и бросил вызов топовому украинцу

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или