Многие называют новым Головкиным Садриддина Ахмедова

Многие называют новым Головкиным Садриддина Ахмедова

Казахстанские поклонники бокса, думается, хорошо помнят, сколь значительную роль в успешности в профессиональном боксе Геннадия Головкина сыграли в свое время его бывшие менеджеры братья Олег и Макс Германны. Именно они помогли будущей звезде разорвать кабальные для казахстанца отношения с немецким промоушном Universum Boxing и привезли GGG в США, где договорились в итоге о работе с ним Абеля Санчеса.

И вот теперь тем же самым направлением, судя по всему, движется другой казахстанский боксер-профессионал – бывший чемпион Мира среди молодежи в любителях 26-летний Садриддин Ахмедов (15-0, 13 КО). После продолжительного отрезка карьеры, проведенного в Канаде, наш соотечественник встал на новые рельсы – и провел за последние несколько месяцев два поединка в Америке, завершив их обои нокаутами.

О том, как сложилось сотрудничество с Садриддином и на какие достижения этот боксер может рассчитывать в профи, корреспонденту Prosports.kz рассказал Олег Германн, нынешний менеджер Ахмедова.


- Олег, чем заинтересовала Вас возможность поработать с Садриддином Ахмедовым? Как он пришел к Вам, интересно?

- Садриддина я заметил, еще когда он начинал свою карьеру в Канаде. В конце 2023 года получилось с ним выйти на контакт, но тогда у него были еще проблемы с бывшим промоутером. В первой половине 2024-го Садриддину удалось решить проблему с канадским промоутером, и мы возобновили наше общение – и в июне пришли к совместному решению работать вместе.

- Получается, оба боя Садриддина в США в 2024 году организовали Вы?

- Как я уже говорил, мы начали работать в июне этого года – и сразу приступили к организации боя. И вместе с Томом Леффлером организовали Садриддину эти поединки.

- В Казахстане многие сравнивают этого боксера с Геннадием Головкиным. А Вам Садриддин напоминает его?

- В Казахстане сейчас, как я понимаю, в каждом боксере ищут нового Головкина и всех с ним сравнивают. Кроме того, что у Садриддина так же очень сильный удар, что очень важно в боксе, они абсолютно разные люди и боксеры – и я бы не хотел, чтобы его постоянно сравнивали с Головкиным.


- Садриддин имел серьезный перерыв в профи карьере. Это не проблема, на Ваш взгляд, в его возрасте?

- Нет, в этом нет никакой проблемы. Он еще молодой, ему сейчас 26 лет – и у него все впереди. Сейчас наша задача – делать ему регулярно бои, чтобы он набирался опыта, и через два года уже можно будет боксировать за пояс чемпиона Мира.

- В BoxRec у Вашего подопечного стоит сейчас дата боя на 16 марта в знаменитом «Мэдисон Сквер Гарден». А кто может стать соперником казахстанца? Будет ли стоять на кону там какой-то пояс?

- На данный момент мы как раз ищем соперника для этого боя в Нью-Йорке, но еще не подписали контракт. Нет, за пояс еще рано говорить или боксировать, мы двигаемся дальше, и наша задача – вывести Садриддина на тот уровень, когда он будет готов боксировать за пояс.

- Вы довели до самого верха профи бокса Головкина. Ахмедов, по Вашей оценке, обладает схожим потенциалом?

- Безусловно, у Садриддина огромный потенциал добиться всех поставленных целей и написать свою личную историю. Мы, как команда, приложим все усилия, чтобы добиться вместе этих результатов.


- Любопытно, чем Вам интересны именно казахстанские боксеры? Они реально чем-то отличаются от остальных?

- В Казахстане бокс – номер один, и также школа бокса считается одной из лучших в мире, есть очень много талантливых ребят. Но, к сожалению, многие остаются любителями или поздно переходят в профессионалы и не добиваются больших результатов.

- Сколько времени нужно Садриддину, чтобы подняться на самый верх своего дивизиона профи бокса, как считаете?

- В первую очередь, Садриддину нужно сейчас регулярно боксировать – в том же темпе, как мы начали. Он развивается от боя к бою и набирается опыта. Начал работать с Абелем Санчесом, который знает свою работу отлично, и я лично очень рад этому. Трудно загадывать, но, думаю, через два года он будет на том уровне, чтобы показать себя против чемпионов этого дивизиона.

- Вообще, на сегодня Садриддин Ахмедов – главный Ваш проект в профи боксе? Или есть и другие?

- Да, Садриддин на данный момент – наш главный проект, и я хочу вложить свои силы и время в его карьеру. А там уже будет видно – если будут талантливые ребята, то будем рассматривать и работать.


Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz

«Даже если выиграем Олимпиаду». Автор грандиозного камбэка-2024 о пути к триумфу и сломанной карьере

Стал известен главный лузер в спорте Казахстана в 2024 году

Промоутер Жанибека Алимханулы прокомментировал возможное завершение карьеры Ломаченко

Сенсацией завершился бой топового казахстанца за титул WBO

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или