Футзал

Игита официально стал игроком МФК «Семей»

Футзальный клуб «Семей» заключил соглашение с титулованным игроком Лео Игитой, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

Легендарный голкипер играет в казахстанских футзальных клубах более 15 лет. В 2016 году в составе сборной стал бронзовым призером Чемпионата Европы УЕФА, а в 2021 году на Чемпионате Мира уступил сборной Португалии в матче за выход в финал. Последним клубом Игиты был алматинский «Кайрат», цвета которых защищал на протяжении 13 лет и завоевал 39 трофеев, в том числе дважды выигрывал Кубок УЕФА и 5 раз был признал лучшим голкипером мира. Также он выступал за бразильские «Кабу-Фриу» и «Васко да Гама», карагандинский «Тулпар» и португальский «Белененсиш».

«Для меня большая честь присоединиться к команде Семея. Я долго следил за клубом, за игроками и высоко оцениваю их уровень игры, подготовки. Уверен, впереди у нас большие достижения, победы. Вместе мы сможем не только удержать чемпионство Казахстана и стать первыми в Лиге Чемпионов UEFA, но и сделаем свой вклад в развитие футзала в Казахстане», – отметил Лео Игита.
«Перед нами стоят большие цели, и мы серьезно настроены, поэтому сотрудничество с Лео Игитой для нас стало логичным шагом. Считаю его одним из самых сильных футзальных игроков в стране. При этом думаю, что мы также можем быть полезны Лео и в целом сможем усилить друг друга, что точно положительно отразится на нашем клубе и казахстанском футзале», – заявил Аслан Смаков, спортивный директор ФК «Семей».

Также представители ФК «Семей» подчеркнули, что сейчас проходит активная подготовка клуба к предстоящему сезону. Сотрудничество с Игитой – один из первых шагов к усилению команды.

Отметим, «Семей» – единственный в Казахстане частный футзальный клуб. Владелец клуба – казахстанский холдинг EA Group с основателями из Семея. ФК «Семей» был образован летом 2023, но спустя полгода стал серебряным призером Кубка Казахстана и спустя год завоевал золотую медаль Чемпионата Казахстана, а также квалифицировался в Лигу Чемпионов УЕФА. На данный момент клуб не просто вступил в футзальную арену, но сразу же стал серьезным соперником, способным бороться за высокие места в национальных соревнованиях.