9 мячей «Кайрата», гол Самородова через себя и очередное поражение «Астаны»

Стартовал Кубок лиги! На выходных был сыгран первый тур нового турнира в казахстанском футболе. Вашему вниманию – дайджест матчей первого тура на Prosports.kz.

1 тур

25.05

«Женис» – «Тобол» – 2:0

Голы: Беланчич 28, Прокопенко 84

«Женис» одержал уверенную победу над «Тоболом» со счетом 2:0 в рамках первого тура Кубка лиги. Первый гол забил Беланчич на 27-й минуте, что позволило команде взять инициативу в свои руки. На 84-й минуте Прокопенко укрепил преимущество «Жениса», закрепив результат матча. Встреча прошла на стадионе «Шахтер», и номинальные хозяева смогли максимально использовать свои моменты, тогда как «Тобол», несмотря на ряд возможностей, не смог реализовать ни одного из них. Эта победа стартовала кампанию «Жениса» в турнире с трех очков, обеспечив команде хорошее положение в своей группе.

«Атырау» – «Ордабасы» – 0:0

В матче, который прошел на стадионе «Мунайшы», команды «Атырау» и «Ордабасы» не смогли определить победителя, завершив игру со счетом 0:0. Несмотря на несколько ярких моментов у обеих команд во второй половине матча, ни одна из сторон так и не смогла реализовать свои шансы. Этот результат оставляет обе команды с одним заработанным очком в начале их кампании в Кубке лиги.

«Елимай» – «Туран» – 3:0

Голы: Свиридов 20, Пайруз 55, Тиуб 82

«Елимай» доминировал на своем поле, обыграв «Туран» с комфортной разницей в три мяча. Открывший счет гол Свиридова на 20-й минуте заложил основу для уверенной победы. Во втором тайме Пайруз удвоил преимущество своей команды, успешно завершив атаку, которую сам и начал на 55-й минуте. Завершающий аккорд встречи поставил Тиуб, реализовав еще одну возможность за восемь минут до конца основного времени. «Елимай» не только обеспечил себе победу, но и заявил о серьезных намерениях в турнире. Команда Карповича продолжает демонстрировать хорошие результаты.

«Актобе» – «Кайсар» – 2:0

Голы: Севальос Энрикес 29, Самородов 68

«Актобе» обеспечил себе комфортную победу в домашнем матче против «Кайсара», забив два безответных мяча. Энрикес Севальос открыл счет в конце первого тайма, а в середине второго тайма Максим Самородов удвоил преимущество, пробив великолепным ударом через себя, что позволило хозяевам контролировать игру до конца встречи и забрать три очка.

26.05

«Жетысу» – «Астана» – 2:1

Голы: Мужиков 7, Шрамченко 74; Аханону 11

В упорной дуэли на центральном стадионе Талдыкоргана «Жетысу» одержал важную победу над «Астаной». Матч начался с раннего гола Мужикова, который вывел хозяев вперед уже на 7-й минуте. Однако «Астана» быстро среагировала и сравняла счет через Аханону на 11-й минуте. Второй тайм проходил под давлением гостей, но Шрамченко на 74-й минуте забил второй мяч для «Жетысу», установив окончательный счет матча. «Астана» продолжает терпеть неудачи в 2024 году.

«Каспий» – «Шахтёр» – 1:0

Гол: Толордава 88

На домашнем поле «Каспий» вырвал победу над «Шахтером» благодаря позднему голу Толордавы на 88-й минуте. В матче, где доминирование мячом было разделено почти поровну, обе команды боролись за контроль, но именно хозяева смогли реализовать один из немногих моментов. Этот единственный гол оказался достаточным, чтобы обеспечить «Каспию» три очка в первом туре Кубка лиги.

«Тараз» – «Кызылжар» – 1:2

Голы: Муканбетжанов 13 – Цмилянич 58, Жаксыбаев 89

В упорной борьбе «Кызылжар» одолел «Тараз» на выезде, забив победный гол в заключительные минуты матча. Ранний гол Муканбетжанова на 13-й минуте дал начало матчу, но «Кызылжар» ответил среди второго тайма голом Цмилянича, а затем и победным ударом Жаксыбаева на 89-й минуте, закрепив победу для своей команды. Трудная, но важная победа команды Али Алиева, которая была так необходима.

«Кайрат» – «Акжайык» – 9:0

Голы: Широбоков 13, Юлдошев 28, Швырев 33, Пауло 38, Пауло 43, Сантана 52, Садыбеков 58, Пауло 74, Зария 79

В домашнем матче на Центральном стадионе Алматы, «Кайрат» уничтожил соперника, забивая один гол за другим против «Акжайыка», в результате чего матч завершился с убедительным счетом 9:0. Жоау Пауло был в особенно хорошей форме, оформив хет-трик, а его команда продемонстрировала отличную игру в атаке, не оставив соперникам шансов. Стоит отметить, что в победной игре в составе «Кайрата» дебютировал 15 летний Дастан Сатпаев. Воспитанник алматинцев стал самым молодым игроком в истории клуба.

«В КПЛ каждый может обыграть каждого – тем интереснее». Михаил Габышев – про свои впечатления о новом сезоне в Премьер-лиге

Легенды: Виктор Зубарев