«Елимай» снова забил на последних секундах, «Астана» и «Тобол» неожиданно проиграли, «Актобе» и «Орда» – по нулям

Завершен 9-й тур Olimpbet-Чемпионата Казахстана, который выдал нам несколько сенсационных результатов и незабываемых моментов. На Prosports.kz представляем вашему вниманию подробный дайджест всех ключевых событий этого уикенда.

9-й тур

18.05

«Атырау» – «Астана» – 1:0

Гол: Николай Сигневич, 28

«Атырау» обеспечил себе победу благодаря голу Николая Сигневича.

Несмотря на то, что «Астана» преобладала в атаке, сделав 14 ударов по воротам и контролируя мяч 53% времени, ей не удалось реализовать свои моменты, что подтверждает статистика xG — 1.74 против 0.25 у «Атырау». Оборона хозяев была крепкой и не дала «Астане» реализовать свои атакующие попытки, что позволило «Атырау» сохранить минимальное преимущество до конца матча.

После этого тура «Атырау» поднялся на восьмое место, в то время как «Астана» спустилась на седьмую позицию.

«Актобе» – «Ордабасы» – 0:0

Один из центральных матчей тура между «Актобе» и «Ордабасы» завершился без забитых мячей, несмотря на активные попытки обеих сторон изменить исход игры. Хозяева поля, «Актобе», сделали 13 ударов по воротам против 5 у гостей из «Ордабасы», но не смогли реализовать ни одного из них. Игра была равной в плане владения мячом, с небольшим преимуществом у «Ордабасы» (51% против 49%).

Ожидаемые голы (xG) также подтверждают доминирование «Актобе» в атакующих действиях, составив 1.22 против 0.14 у «Ордабасы». Однако эффективность завершения атак оставалась низкой у обеих команд.

Нарушения также стали частью игры, с 17 фолами от «Актобе» и 15 от «Ордабасы». При этом каждая из команд получила всего по одной желтой карточке.

По окончании тура «Актобе» остается на первом месте с 15 очками, в то время как «Ордабасы» находится на пятом месте с 13 очками.

«Кайсар» – «Женис» – 1:0

Гол: Руслан Юденков, 22

В напряженной встрече аутсайдеров между «Кайсаром» и «Женисом» хозяева смогли добыть важные три очка благодаря голу Руслана Юденкова на 22-й минуте матча. Обе команды показали похожие показатели по игре, с небольшим преимуществом у «Жениса» в владении мячом (54% против 46%) и большим количеством ударов (12 против 6).

Показатель ожидаемых голов (xG) для обеих команд был схож: 0.71 у «Кайсара» и 0.72 у «Жениса», что говорит о том, что игра была достаточно закрытая. Тем не менее, «Кайсар» оказался эффективнее, реализовав свой единственный голевой момент.

По результатам тура «Кайсар» занимает десятое место с 9 очками, а «Женис» остается на последнем, тринадцатом месте с 7 очками после 9 туров.

«Жетысу» – «Кызылжар» – 0:0

«Жетысу» и «Кызылжар» не смогли определить победителя, завершив матч без забитых мячей. Это вторая нулевая ничья тура. В целом, наш чемпионат отметился низким количеством забитых мячей на этих выходных.

«Кызылжар», который в предыдущих сезонах демонстрировал сильные результаты и боролся за высокие места в таблице, в этом сезоне испытывает трудности с нахождением своей игры. Напротив, «Жетысу» под руководством Кайрата Нурдаулетова демонстрирует себя как одно из открытий сезона.

«Жетысу» завершает тур на четвертом месте с 14 очками после 8 матчей, тогда как «Кызылжар» находится на девятом месте с 9 очками.

«Шахтер» – «Тобол» – 1:0

Гол: Рохер Каньяс, 37

В одной из главных сенсаций тура «Шахтер» сумел нанести поражение «Тоболу». Решающим стал гол Рохера Каньяса на 37-й минуте. Это второе подряд поражение для «Тобола», который только недавно наслаждался статусом не проигравшей ни одного матча команды.

«Шахтер» продемонстрировал солидную оборону, удерживая напор «Тобола», который доминировал во владении мячом (55% против 45%) и совершил значительно больше ударов — 15 против 7 у хозяев. По показателю ожидаемых голов (xG), «Тобол» также превысел с 1.7 против 0.68 у «Шахтера», но карагандинцы эффективнее реализовали свой момент..

После этого тура «Тобол» находится на шестом месте с 12 очками после 8 сыгранных матчей. «Шахтер», совершивший сенсационную победу, поднялся на двенадцатое место с 7 очками после 8 сыгранных матчей.

«Елимай» – «Кайрат» – 1:1

Голы: Юрий Перцух, 95 («Елимай») – Жоау Пауло, 55 («Кайрат»)

В одном из центральных матчей тура «Елимай» и «Кайрат» завершили встречу вничью 1:1. «Кайрат» первым открыл счет благодаря точному удару Жоау Пауло на 55-й минуте, но «Елимай» снова продемонстрировал свою способность отыгрываться в концовках матчей. Юрий Перцух стал героем встречи, забив гол на последней добавленной минуте, так же, как и в прошлом туре семейский клуб отличился против «Шахтера».

Игра была напряженной, с преимуществом «Елимай» в владении мячом (65% против 35% у «Кайрата») и большим количеством ударов (14 против 7).

По результатам матча «Елимай» находится на втором месте с 15 очками после 8 сыгранных матчей, в то время как «Кайрат» занимает третье место с тем же количеством очков, но сыграв на игру больше.

«Почему бы нам не замахнуться на медали!» Кайрат Нурдаулетов – об изменившихся амбициях «Жетысу»

«Деления на старый и новый «Елимай» нет!» Известный болельщик из Семея рассказал о футбольном буме в городе