Рекорд посещаемости в истории КПЛ, первая строчка «Актобе» и результативная ничья «Астаны» с «Тоболом»

На выходных был сыгран 5-й тур Olimpbet-Чемпионата Казахстана, который стал самым громким и насыщенным в этом сезоне. На Prosports.kz традиционный дайджест того, как прошли игры нашего первенства в выходные.

5-й тур

20 апреля

«Женис» — «Туран» 1:0

Гол: Гречихо, 38 (1:0)

Открыли 5-й тур «Женис» и «Туран» матчем на Центральном стадионе Караганды.

В игре двух команд, которые неудачно начали сезон, оказался сильнее «Женис» благодаря голу полузащитника Дениса Гречихо на 38-й минуте встречи.

После этой важной победы над прямым конкурентом «Женис» поднялся на девятую строчку набрав 6 очков, а «Туран» опустился на 11-е место с 4 баллами в активе.

«Кайсар» — «Атырау» 1:1

Голы: Эуженио, 53 (0:1); Громыко, 74 (1:1)

Удаление: Стасевич, 86 («Атырау»)

Еще один матч команд из нижней части таблицы. «Кайсар», не набравший до этого тура ни одного очка, смог это сделать в домашнем матче против «Атырау».

Гости вели в счете после гола Эуженио на 53-й минуте, однако кызылординцы нашли в себе силы отыграться усилиями Валерия Громыко на 74-й минуте и ушли от поражения.

После четырех сыгранных туров в активе «Кайсара» всего одно очко, а «Атырау» на 10-м месте с 4 баллами после 5 матчей.

«Ордабасы» — «Кызылжар» 1:1

Голы: Березкин, 46+1 (0:1); Малый, 52 (1:1)

Действующий чемпион «Ордабасы» принимал на своем поле «Кызылжар». В превью мы предрекали, что эта игра обещает стать одной из самых захватывающих в 5-м туре КПЛ. Команды делили второе место и имели аналогичные показатели: 4 игры, 2 победы, 1 ничья и 1 поражение.

Предположение оправдалось и команды сыграли вничью. На гол Евгения Березкина вначале второго тайма тут же ответил Сергей Малый и команды так и не смогли снова забить в ворота друг друга.

По итогам 5-го тура «Ордабасы» и «Кызылжар» продолжают делить вторую строчку имея по 8 очков.

«Кайрат» — «Актобе» 1:3

Голы: Касым, 40 (с пенальти – 0:1); Самородов, 68 (0:2); Самородов, 90+2 (0:3); Швырев, 90+6 (1:3)

Центральный матч тура оправдал все ожидания! На Центральном стадионе Алматы в матче между «Кайратом» и «Актобе» был поставлен рекорд посещаемости КПЛ. Встречу посетило 22 804 зрителя!

Сама игра тоже выдалась яркой! «Актобе» повел в счете на 40-й минуте после того, как Алибек Касым удачно реализовал пенельти. После перерыва Максим Самородов удвоил преимущество гостей потушив пыл «Кайрата». Под занавес игры Самородов и вовсе оформил дубль и сделал счет разгромным. Однако вышедший на замену форвард хозяев Вячеслав Швырев забил гол престижа на 96-й минуте, который стал последним в матче.

«Кайрат» после этой игры потерял лидерство в чемпионате, опустившись на пятую строчку, «Актобе» же набрал 10 очков и вышел на чистое первое место. Команда Дмитрия Парфенова пока не знает поражений в этом сезоне.

21 апреля

«Астана» — «Тобол» 2:2

Голы: Ндиайе, 13 (0:1); Томасов, 27 (1:1); Энен, 78 (1:2); Басманов, 90+3 (2:2)

Второй топовый матч тура состоялся в воскресенье. «Астана» и «Тобол» встречались на стадионе «Хан-Тенгри» в Алматы.

Команда Григория Бабаяна неудачно начала сезон, дважды проиграв за четыре тура, а «Тобол» шел в лидерах с двумя победами и ничьей после трех сыгранных матчей.

И в этой встрече «Астана» была близка к поражению дважды проигрывая по ходу матча. На 13-й минуте забил Ндиайе в составе «Тобола», однако на 27-й минуте Марин Томасов сравнял счет, забив долгожданный 100-й гол за «Астану». Ближе к концу матча Энен снова вывел костанайцев вперед и казалось, что победа уже точно за «Тоболом», но на 96-й минуте Станислав Басманов спас «Астану» от поражения.

«Астану» продолжает штормить. Столичная команда лишь на 6-м месте с 7 очками. «Тобол» же с 8 очками после четырех проведенных матчей делит вторую строчку.

«Жетысу» — «Шахтер» 1:0

Гол: Мужиков, 45+3 (с пенальти - 1:0)

Последний матч тура был сыгран в Талдыкоргане, где впервые в этом сезоне «Жетысу» принял домашнюю игру на своем стадионе.

Исход игры решил один гол. Его забил лидер «Жетысу» Серикжан Мужиков, уверенно реализовав пенальти перед перерывом. Этого хватило хозяевам, чтобы добыть заветные три очка.

Команда Кайрата Нурдаулетова взлетела на восьмую позицию по итогам недели, а «Шахтер» на предпоследнем 12-м месте набрав всего 3 очка.

Матчи шестого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги состоятся 27 и 28 апреля.