Легенды: Дмитрий Бяков

Легенды: Дмитрий Бяков
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Дмитрия Бякова.

Наш герой родился в апреле 1978 года в алматинской области. Как рассказывал сам Дмитрий, его отец был боксером, а мама работала учительницей в школе. Отец – Николай был мастером спорта международного класса по боксу и мечтал, чтобы сын пошел по его стопам. Но сына увлекало дворовое футбольное поле, на котором он испытывал настоящий кайф.

На протяжении 8 лет Бяков занимался и футболом, и боксом вместе, пока не пришлось делать сложный выбор, который в итоге пал на футбол. Занимаясь в областной футбольной школе у Константина Муратиди, ударный форвард в 1999 году получил приглашение в алматинский «Кайрат».

Дебют Дмитрия в «Кайрате» получился более чем триумфальным. Весной алматинский клуб играл домашний матч против «Автомобилиста». Бяков вышел на замену при счете 1:1 и забил победный гол после подачи с фланга. Таким образом молодой форвард громко заявил о себе.

Карьера нашего героя получилась короткой, но яркой. Начав играть на профессиональном уровне в 1999 году, «повесить бутсы на гвоздь» форварду пришлось уже через 10 лет. На клубном уровне нападающий не добился по-настоящему больших побед несмотря на то, что играл за «Кайрат», «Актобе», «Шахтер», «Астану», «Алма-Ату» и «Анжи».

Но главной командой форварда была сборная Казахстана. Но прежде, чем вспомнить легендарный отборочный цикл к Евро-2008, стоит вернуться на более ранние события.

В апреле 2003 года, Бяков вместе с бывшим партнером по «Кайрату» Алибеком Булешевым, отправился отмечать совместный день рождения в одном из увеселительных заведений Алматы. В ходе празднования, у Дмитрия произошла перепалка с гостями заведения, которые ножом ранили футболиста в грудь.

Медики заявляли, что с таким ранением, не то, что вернуться в футбол, можно было бы и не вернуться к обычной жизни, но Бяков сумел вопреки всем доказать, что даже такие вещи не способны сбить его с ног.

Футболист постепенно восстановился, начинал играть в любительских турнирах, а в 2005 году вернулся в большой футбол в качестве крайнего защитника «Шахтера».

Главным турниром карьеры Бякова стала квалификация к чемпионату Европы 2008 года. Нападающий был вызван в сборную тогдашним тренером Арно Пайперсом и полностью оправдал доверие специалиста, забив 5 голов в отборе, заняв четвертое место в списке бомбардиров группы А, опередив таких игроков как Данко Лазович, Нуну Гомеш, Яри Литманен, Симау Самброза и Угу Алмейда.

Его голы в ворота Азербайджана, Финляндии, Бельгии, Польши и Португалии помогли казахстанской сборной набрать 10 очков после 14 игр и достичь лучшего результата в квалификациях в истории, пока в 2023 году команда Магомеда Адиева не превзойдет этот результат.

Именно тогда всем казахстанским болельщикам запомнился неуступчивый, коренастый боец, нападающий, который, не жалея себя и соперника был готов сделать все, для успеха своей команды.

После завершения карьеры Бяков признавался, что очень любит английский футбол и хотел бы попробовать свои силы на Туманном альбионе. Также Дмитрий хотел играть до 40 лет, но обстоятельства сложились иначе. Но при это наш герой уверенно заявляет, что доволен карьерой и, что всем все доказал.

Легенды: Аскар Абильдаев

Легенды: Али Алиев

Легенды: Азат Нургалиев

Легенды: Аскар Кожабергенов

Легенды: Михаил Гурман

Легенды: Анатолий Ионкин

Легенды: Исаэль Барбоса

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии