ММА

«Родина – Казахстан, в сердце – Алматы». Казахстанский боец UFC о подготовке к скорому бою и приятном Майами

«Родина – Казахстан, в сердце – Алматы». Казахстанский боец UFC о подготовке к скорому бою и приятном Майами
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанец Асу Алмабаев стартовал в самом престижном в мире промоушне ММА с двух побед в двух боях. Так, собственно, до него начинал в UFC из воспитанников отечественных смешанных единоборств только одноклубник – грохочущий сейчас в лиге Шавкат Рахмонов. В данный момент «Зульфикар» ведет на Северном Кавказе подготовку к третьему бою в организации, который пока еще официально не анонсирован.

Корреспондент Prosports.kz связался с Асу Алмабаевым и попросил поднимающегося к самым высоким вершинам ММА файтера рассказать о настоящем и поделиться планами на будущее.

- Асу, Вы ведь уже не в первый раз проводите сборы в Северной Осетии. Что Вас больше всего там привлекает?

- Да, не в первый раз – уже в третий практикуем здесь. Мы тут ради борьбы. У меня, как бы, борьба – основная база, из-за этого здесь. Оттачиваем свои плюсы – и учимся еще новому. Сам по себе Владикавказ – город спокойный, как я Вам уже раньше говорил. Люди добрые. И чистый воздух. И никто тебя не отвлекает никуда – в чем основной плюс сбора. А так, - все хорошо.

- В DAR Team решили, что Вам нужно поработать во Владикавказе именно над борьбой? Или это было Вашим желанием?

- Да, - вот, тренер сказал. Как раз они собирались с Фанилем Рафиковым на сборы – и мне предложил тренер. И я с ними вместе поехал. Еще чтобы и сон в порядок привести, потому что мы месяц Рамадан пост держали. Как после боя прилетел – и сразу же начался Рамадан. И здесь заодно включаемся, заходим в форму потихоньку-потихоньку под руководством тренера Эдуарда Базрова. Работаем, Альхамдулиллах, как всегда.

- Потом в США так и продолжите готовиться в Kill Cliff? Не собираетесь менять этот зал?

- Да, ИншаАллах, работаем в США как всегда – по плану. Зачем менять локацию, если где-то что-то хорошо работает? Зачем менять там, экспериментировать, что-то новое пробовать – вдруг не пойдет? По-разному может случиться. То, что отработано, работает – то и будем делать. Где-то чему-то, конечно, всегда есть чему учиться. Век живи – век учись, короче.

- Как Вам сейчас жизнь в Америке? Уже привыкли к ней? Что нравится, что – нет?

- В Америке жить. Альхамдулиллах, нормально. Именно в Майами привыкли – там погода очень такая приятная. Не жарко, не холодно – и океан рядом. К залу тоже привыкли там. Люди тоже разные там есть – с разных стран приезжают, разные бойцы. С разных клубов, промоушнов. И с ними работаем, практикуем. Чему-то учимся постоянно.

Много чего нравится в Америке, в Осетии, но сама по себе Родина – Казахстан, в сердце – Алматы. Всегда через две-три недели хочется уже к себе домой. Это у любого человека, наверное, есть. Как бы ни было где-то хорошо – дома всегда лучше.

- Вы уже отработали половину базового контракта с UFC. Есть планы выполнить его весь до конца 2024 года?

- Об этом мы не думаем – о контракте или еще о чем-то. Потихоньку поднимаемся. Кого дают – с теми и деремся. По воле Аллаха, выигрываем. Для того, чтобы выиграть, причины создаем – пашем, работаем.

Сейчас бой еще дали, как вы все знаете. Будем драться, на этот бой готовимся. И от каждого поединка зависит мой контракт – как я проведу бой, как он сложится. От этого зависят следующие контракты. Ну, не то, что – контракты: гонорары, будущее – топ, не топ.

- Вообще, Си Джей Вергара как соперник показался Вам сильнее Оде Осборна? Или нет?

- Ну, если в UFC человек дерется – там сами по себе лучшие бойцы, представляющие свою страну. Не будем их делить – кто слабее, кто хороший… Кто там что-то. Будем готовиться к каждому сопернику, чтобы выиграть, чтобы руку подняли мне.

А так, - оба были очень хорошие для меня. Для начального этапа они хорошими были такими соперниками. Спасибо им за то, что согласились, что не слетели с боев.

- Смотрели UFC 300? Какой поединок понравился больше всего – и почему?

- Полностью бои не смотрел, не ждал. Вот Фаниль брат полностью посмотрел поединки. А так, - я не смотрел. Я смотрел бой Царукяна. Ну, такой – понравился. Хороший, техничный бой показал. Выиграл, красавчик. А так, - агай и Фаниль болели за Оливейру.

- Вас впечатлили бонусы, которые выплатят по итогам этого турнира – по 300 тысяч долларов? Не пожалели, когда узнали о них, что сами не дрались на UFC 300?

- Конечно, бонусы – это всегда приятно. Какой бы боец ни был, как бы он ни заработал, если бонус выиграешь – это дополнительная мотивация. Но каждый боец, мужчина, который там дерется, для своей семьи, для своих родных деньги зарабатывает своим потом и трудом. Так что бонусы – это всегда приятно, сколько бы их не было. 300 тысяч, 500 тысяч, 50 тысяч, 100 тысяч – не имеет значения, когда бонус выигрываешь – это очень приятно.

Не пожалел ли, что не подрался там? Ну, я рад вообще, что в UFC подписался. Рад, что два боя там выиграл – и дальше иду. А так, - наше от нас не уйдет.

- Как думаете, Бекзат Алмахан впечатлил боем с Умаром Нурмагомедовым руководство UFC?

- Да, Бекзат – хороший боец, хороший спортсмен, атлет. Желаю ему удачи как соотечественнику, потому что мы одну страну, один флаг поднимаем. Разные клубы – это не имеет значения, когда ты на мировом уровне представляешь страну. Ну, руководству UFC, конечно, его бой понравился, я думаю.

- На Ваш взгляд, кто следующим из казахстанских бойцов ММА может получить контракт с UFC?

- Не знаю, точно. Ни за кем не слежу. Кто подпишется – всегда будем рады. Будем желать только удачи – и всегда будем рады, ИншаАллах.

Фото: Mike Roach/Zuffa LLC via Getty Images, instagram.com/punch.kz, instagram/asu_zulfikar57

«В этом бою будет решаться чья лига сильнее». «Рыцарь» из Казахстана сразится с чемпионом лиги Хабиба, считает узбека «воздухом» и думает завершать карьеру

«Переиграл и просто деклассировал». «Казахстанский Макгрегор» о бомбовом бое UFC 300 и скором своем поединке за пояс

Еще один казахстанец может подписать контракт с UFC

Жумагулов назвал единственный шанс Порье на победу в бою с Махачевым

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии