Бокс

«Лезть в команду и что-то менять будет неправильно». Призер Олимпиады-1980 – о Головкине в НОК, сомнениях и прощальном бое

«Лезть в команду и что-то менять будет неправильно». Призер Олимпиады-1980 – о Головкине в НОК, сомнениях и прощальном бое
news-banner7
mobile-news-top

Почти месяц прошел с того момента, как новым главой Национального олимпийского комитета Казахстана стал известный и прославленный отечественный боксер Геннадий Головкин, хотя изначально в подобный расклад событий мало кто верил.

Одним из тех, кто удивился первым сообщениям в СМИ о скором приходе на столь высокий пост легендарного казахстанского профессионального боксера был и серебряный призер Олимпиады-1980 Виктор Демьяненко, с которым и решил побеседовать корреспондент Prosports.kz

– Виктор Леонидович, чего лично Вы ждете от легендарного казахстанского боксера на посту президента НОК РК?

– Я думаю, пока он будет вникать в состав команд и во все прочее. Перед Олимпиадой всегда достаточно дел и забот, когда нужно кому-то чем-то помочь, проверить возможности команд и так далее. Во всяком случае, Головкин согласился на эту должность. Недавно прошел турнир в Италии, где он тоже участвовал и настроил ребят. Они хорошо выступили и это уже большой плюс.

– Приезд Головкина так положительно сказался на результатах команды и пяти завоеванных лицензиях на Олимпиаду?

– Надеюсь, он не навредил и все что не делается, все к лучшему. Поехал на турнир и пообщался там с ребятами, возможно, настроил их психологически. Это тоже дает свой положительный эффект.

– Еще до избрания Головкина в НОК РК Вы говорили, что будете очень удивлены его приходу за полгода до Олимпиады. С чем были связаны Ваши сомнения?

– Они были связаны в первую очередь с тем, что достаточно остался очень короткий срок до Олимпиады и нужно брать на себя такую ответственность. Сейчас необходимо налаживать все функции и связи в Олимпийском Комитете и так далее. Головкин изъявил желание, поэтому ему это только в плюс и хочется пожелать успехов.

– В чем все-таки заключалась логика таких серьезных перестановок в олимпийский сезон, на Ваш взгляд?

– Нужно спрашивать у руководства спорткомитета, президента – почему в такой момент ушли руководители? Это непонятно.

– Как все это может отразиться на результатах казахстанских спортсменов на Играх в Париже?

– Не знаю. Прежние руководители знали все проблемы, где нужно добавить, посодействовать в подготовке и прочих моментах. Но, все идет так, как идет, поэтому что тут говорить.

– Далеко не всегда великие спортсмены становятся впоследствии хорошими руководителями. Насколько может преуспеть Геннадий Головкин?

– Здесь все зависит от него. Не думаю, что ему кто-то будет вставлять палки в колеса. Он должен вникнуть и целенаправленно оказывать содействие спортсменам в подготовке и участии в Олимпийских играх.

– Можно ли говорить о том, что с приходом Геннадия Головкина в НОК казахстанский бокс выйдет на новый уровень?

– В принципе, у нас уже состоявшийся тренерский состав, который не одно четырехлетние готовит команду, знает свои сильные и слабые стороны. Возможно, какие-то мысли и опыт любительской деятельности Головкин может со временем привнести. Но лезть в команду и что-то менять сейчас будет абсолютно неправильно.

– В последнее время на крупных международных турнирах очень много скандалов, связанных с неоднозначным судейством в поединках с участием казахстанских боксеров. С приходом Головкина что-то изменится в лучшую сторону?

– Я бы не сказал, что нас зажимают. Нам всегда говорили, чтобы мы выигрывали уверенно, когда где-то не отдавали победу. Грешить на судей и на то, что нам кто-то чего-то не дает – это неправильно.

– Головкин официально не объявлял о завершении профессиональной карьеры. Как считаете, теперь всеми ожидаемого прощального боя в профи от GGG уже ждать не стоит?

Я не знаю его физическое состояние и настрой. Думаю, если будет предложение, то он не откажется. Есть еще порох в пороховницах.

Фото: НОК, открытые источники

Известный боксер просил 5 млн за бой с «Канело»

«Это будет война». Тим Цзю высказался о возможном бое с Теренсом Кроуфордом

«Это поединок века». Фьюри ярко высказался о бое с Усиком

Тим Цзю раскрыл амбициозные планы на 2024 год

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии