Велоспорт

Алексей Луценко вновь стал чемпионом Казахстана в групповой гонке

Сегодня, 25 июня, в Талдыкоргане прошел завершающий соревновательный день чемпионата Казахстана по велоспорту на шоссе 2023, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Kazakhstan Cycling Federation.

На старт вышли мужчины в групповой гонке 164 км (5 кругов). Маршрут пролегал через предгорье Джунгарского Алатау и отличался непростыми подъемами и извилистыми поворотами.

После многочисленных атак первая устойчивая лидирующая группа появилась на втором круге и состояла из четырех гонщиков – Алексея Луценко, Евгения Гидича, Даниила Марухина и Александра Семенова. Однако уже во второй половине гонки Семенов не смог удержать темп беглецов и переложился к ближайшим преследователям – Максиму Тараскину и Юрию Натарову. К этому времени отставание основной группы от лидеров составляло более 3,5 минут.

За 20 км до конца гонки Алексей Луценко предпринял решающую атаку и провел оставшуюся дистанцию в гордом одиночестве, финишировав с преимуществом в 2 минуты, 5 секунд.

Серебряная медаль была разыграна между Гидичем и Марухиным в спринтерской борьбе, в которой сильнее оказался Гидич.

Таким образом, обладателем белой майки национального чемпиона в элите стал представитель Северо-Казахстанской области Алексей Луценко. Евгений Гидич, представлявший интересы Акмолинской области, занял второе место. Бронзовым призером стал Даниил Марухин из Северо-Казахстанской области.

Алексей Луценко уже становился чемпионом страны в групповой гонке. В 2018 году гонщик преодолел дистанцию 174 километра за четыре часа и одиннадцать секунд.

Напомним, что четыре дня назад Луценко в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Симоне Веласко выиграл групповую гонку на чемпионате Италии по велоспорту на шоссе

Сейтжан, Лаврентьев, Кайнарова и Нургали стали победителями ЧРК по паравелоспорту на шоссе в групповой гонке

Стали известны результаты третьего дня чемпионата Казахстана по велоспорту на шоссе