Спорт, авто и многое другое!
Другие

Как правильно делать отжимания?

Как правильно делать отжимания?
news-banner7
mobile-news-top

Отжимания – это основное упражнение, которое знакомо каждому. Безусловно, они являются одним из самых эффективных способов укрепить верхнюю часть тела без использования какого-либо специализированного оборудования. Вместе с тем, несмотря на их кажущуюся простоту, отжимания могут оказаться сложными для выполнения, особенно для новичков.

Часто в процессе выполнения отжиманий люди допускают ошибки, которые могут привести к травмам или уменьшить эффективность упражнения. Это может быть связано с неправильным положением рук, излишней скоростью выполнения, неполным движением или неправильной техникой дыхания.

Следуя нескольким простым правилам, вы сможете улучшить свою технику выполнения отжиманий, увеличить их эффективность и снизить риск получения травм. Вот несколько советов, которые помогут вам правильно выполнять отжимания и избежать травм:

  1. Правильное положение тела: Начните с принятия положения лежа на животе. Расположите руки примерно на ширине плеч или немного шире. Пальцы должны быть направлены вперед.

  2. Правильное расположение рук: Руки должны быть расположены так, чтобы в нижнем положении локти создавали угол примерно 45 градусов с телом. Они не должны отклоняться слишком далеко в стороны.

  3. Натяжение мышц: Когда вы опускаетесь вниз, держите корпус прямым и напрягите мышцы живота. Это поможет поддерживать стабильность и снизить нагрузку на спину.

  4. Правильное дыхание: Не забывайте о правильном дыхании – вдыхайте при опускании вниз, выдыхайте при подъеме вверх.

  5. Угол сгибания локтей: При опускании вниз, попытайтесь согнуть локти примерно до угла 90 градусов.

  6. Скорость выполнения: Не спешите. Выполняйте отжимания с контролируемой скоростью – это поможет вам лучше нацелиться на нужные мышцы и избежать травм.

  7. Полное движение: Постарайтесь сделать полный размах движения, опускаясь так низко, как это возможно, и поднимаясь так высоко, как это возможно.

  8. Регулярность: Чтобы увидеть результаты, важно делать отжимания регулярно, но также необходимо дать вашим мышцам время для восстановления. Старайтесь выполнять отжимания несколько раз в неделю, но не каждый день.

  9. Модификации: Если отжимания в классическом исполнении для вас слишком сложны, начните с более простых вариантов, например, отжимания на коленях или отжимания от стены. Постепенно вы сможете перейти к более сложным вариациям отжиманий.

  10. Разнообразие: Не бойтесь пробовать различные варианты отжиманий. Это может включать отжимания с узким или широким расположением рук, отжимания на одной руке или отжимания с ногами на возвышенности. Это поможет разнообразить вашу тренировку и развить различные группы мышц.

Помните, что наиболее важными в любом упражнении являются правильность выполнения и сосредоточенность на качестве, а не количестве. Если вы чувствуете боль во время выполнения отжиманий или после них, убедитесь, что вы выполняете их правильно, и при необходимости обратитесь к врачу или фитнес-тренеру.

Какой эффект дают отжимания?

Можно ли делать отжимания каждый день?

Отжимания дома - как правильно делать?

Сколько раз нужно отжиматься в день?

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии