Хоккей

«Задачу выполнила». КХЛ оценила выступление сборной Казахстана на ЧМ-2023 по хоккею

«Задачу выполнила». КХЛ оценила выступление сборной Казахстана на ЧМ-2023 по хоккею
news-banner7
mobile-news-top

Пресс-служба Континентальной хоккейной лиги оценила итоги выступления сборной Казахстана на прошедшем в Риге и Тампере чемпионате мира-2023 по хоккею, сообщает Prosports.kz.

«Сборная Казахстана была вынуждена ехать на чемпионат мира без своих лидеров Даррена Дица, Джесси Блэкера и Кертиса Волка. Ориентируясь на состав, многие предрекали команде Галыма Мамбеталиева борьбу за место в элите, причем, не с позиции фаворита за прописку в высшем дивизионе. Но казахстанская команда в первом же матче вернулась с 1:3 против сборной Норвегии и вырвала победу в серии бросков.

В дальнейшем казахстанцы обыграли Словакию (4:3 Б) и Словению (4:3) – этого команде Мамбеталиева хватило, чтобы сохранить место в высшем дивизионе чемпионата мира. Без провала, правда, тоже не обошлось: крупное поражение от сборной Латвии (0:7) получилось неприятным не только по счету, но и по игре. Тем не менее, задачу на турнир – сохранить место в элите – сборная Казахстана выполнила.

Всего в составе команды сыграли 14 хоккеистов из КХЛ – 13 парней из «Барыса» и спартаковец Роман Старченко. Именно он вместе с лидером «Барыса» Никитой Михайлисом стали лидерами сборной на турнире. Старченко принес команде победу над норвежцами, реализовав два послематчевых броска из двух, Михайлис забил решающий буллит в игре со словаками и забросил по шайбе Норвегии и Словении. Также стоит выделить вратаря Андрея Шутова – в игре со Словакией он сделал 48 сэйвов и затащил серию послематчевых бросков», – пишет сайт КХЛ.

На групповом этапе чемпионата мира-2023 сборная Казахстана, одержав три победы (одну в основное время и две в серии буллитов) и потерпев четыре поражения, заняла шестое место в группе B, что позволило команде сохранить прописку в топ-дивизионе.

Фото Ольга Бугаева, icehockey.kz

Молодые хоккеисты приняли предложение «Барыса»

Против сборной-сенсации ЧМ-2023 по хоккею возбудили уголовное дело

Казахстанский клуб усилился форвардом с опытом выступлений в КХЛ и Канаде

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии