Железоbet-on
Мировой футбол

«Севилья» — «Рома»: непредсказуемый финал второго по престижности еврокубка

«Севилья» — «Рома»: непредсказуемый финал второго по престижности еврокубка
news-banner7
mobile-news-top

Лига Европы. Финал

01.06.2023, 01:00

В ночь со среды на четверг футбольная общественность будет прикована к первому по счету финалу еврокубков — главному поединку Лиги Европы. В котором за возможность вписать свое имя в историю поборются испанская «Севилья» и итальянская «Рома».

«Севилья»

Нынешний европуть «нервионцы» начинали в Лиге чемпионов, где не преуспели, заняв третье место в квартете G. В плей-офф ЛЕ «красно-белые» удачно выступили во многом благодаря отменной игре на домашнем «Рамон Санчес Писхуан», поочередно пройдя нидерландский ПСВ (3:0 и 0:2), турецкий «Фенербахче» (2:0 и 0:1), британский «Ман Юнайтед» (2:2 и 3:0) и, напоследок, итальянский «Ювентус» (1:1 и 2:1 в допвремя).

На внутренней арене сезон севильцами где-то провален из-за неудачного выступления в первой половине чемпионата. За тур же финиша Примеры дружина Мендилибара располагается в середине таблицы, а в минувшую субботу встречалась на домашней поляне со столичным «Реалом», где не имея особой мотивации, и готовясь к предстоящей еврокубковой битве, отдала мадридскому суперклубу три балла — 1:2.

«Рома»

«Джаллоросси» изначально стартовали в Лиге Европы, где пришли к финишу вторыми в группе C. В сражениях на выбывание «волки» также успешно пользовались фактором домашнего газона, убрав с дистанции австрийский «Зальцбург» (0:1 и 2:0), испанский «Реал Сосьедад» (2:0 и 0:0), нидерландский «Фейеноорд» (0:1, 2:1 и 2:0 в дополнительных овертаймах), а также немецкий «Байер» (1:0 и 0:0).

В чемпионате Италии коллектив опытнейшего Жозе Моуринью сражается за финиш в еврокубковой шестерке и занимает перед заключительным туром пока заветную шестую позицию. В прошедший же уик-энд гостил во Флоренции, где в баталии с середняком Серии А «Фиорентиной» забил первым, но завалил концовку встречи, пропустив два мяча на 85-й и 88-й минутах — 1:2.

Полезная информация

• Свой единственный официальный поединок соперники провели летом 2020 года, где в разборке 1/8 финала ЛЕ, состоящей из-за ковидных ограничений из одного матча, сильнее были испанцы — 2:0.

• «Севилья» — рекордсмен по числу завоеванных трофеев Лиги Европы (6 титулов), «Рома» — действующий победитель прошлогодней Лиги конференций.

• В составе севильцев на будапештский газон не смогут выйти пребывающие в лазарете Маркао и Ньянзу, а также перебравший «горчичников» в еврокубке Акунья.

• Римлянам не помогут в предстоящем финале травмированные Кумбулла и Карсдорп, но может успеть восстановиться к матчу Дибала.

Прогноз

Предстоящий финал можно с уверенностью назвать битвой на три исхода, так как оппоненты примерно равны и друг друга стоят. Как уже упоминалось, оба соперника добрались до главного поединка благодаря отменному выступлению при родных трибунах, но на этот раз газон будет нейтральным. Поэтому, учитывая важность баталии, множества голов футбольное сообщество на будапештской «Пушкаш Арене» может элементарно не дождаться.

Ставка: ТМ(2.5) за 1.60

Источник: kandibober Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии