ММА

Нокаутировал чемпиона Bellator и проиграл Жумагулову. С кем проведет свой первый бой в UFC Азат Максум?

Нокаутировал чемпиона Bellator и проиграл Жумагулову. С кем проведет свой первый бой в UFC Азат Максум?
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня ночью официально стало известно, что первым соперником казахстанца Азата Максума (16-0) в UFC будет американский ветеран ММА Тайсон Нэм (21-13-1), сообщает

Нэм хорошо известен поклонникам смешанных единоборств на просторах СНГ, так как в свое время проводил поединки в промоушене Fights Night Global, а казахстанские болельщики запомнили его по противостоянию с Жалгасом Жумагуловым в апреле 2018 года.

Тайсон родился 6 октября 1983 в Вайманало на Гавайах. С малых лет выступал в различных видах спорта, а в шесть лет пошел в дзюдо. В школе Нэм начал заниматься боксом, а потом и кикбоксингом, перед тем как окончательно перешел в смешанные единоборства. В любителях выступал на турнирах по муай-тай и кикбоксингу. Нэм окончил Гавайский университет и получил степень бакалавра в области кинезиологии и физической активности.

Карьера

Свою профессиональную карьеру в ММА американец начала в гавайском прмоушене ICON Sport в 2006 году, где одержал три победы, прежде чем потерпеть первое поражение. После этого долгое время дрался в различных организациях, таких как Elite Xtreme Combat, King of the Cage, Shooto Brazil и других.

В карьере Нэма был один интересный момент. В 2011 году боец подписал контракт с Bellator для выступления в шестом сезоне гран-при легчайшего дивизиона, но выступить в нем американцу организация так и не предоставила возможность, пообещав ему место в следующем розыгрыше престижного турнира. Тем не менее, команда Тайсона не согласилась на эти условия и решила прекратить сотрудничество с авторитетным промоушеном. В 2012 году Нэм стал автором громкого апсета, когда на турнире Shooto Brazil 33 уже в первом раунде нокаутировал на тот момент новоиспеченного чемпиона Bellator Эдуардо Дантаса. В одном из эпизодов бразилец провел удар коленом стоя, но Нэм нанес встречный правый хук, который лишил Дантаса сознания. Примечательно, что всего за несколько дней до боя Дантас был признан sherdog.com седьмым лучшим бойцом в мире в наилегчайшем весе.

После ярчайшей победы над бразильским чемпионом Нэмом заинтересовались ведущие промоушены среди которых были UFC и все тот же Bellator. Как оказалось, у последнего по контракту все еще были права на бойца, поэтому заключить трудовое соглашение с UFC американцу эти обстоятельства не позволили. В итоге, Нэм заключил контракт с организацией WSOF, где проиграл в двух стартовых поединках кряду и вновь стал выступать под эгидой различных организаций пока не добрался до российского Fights Nights Global

В 2017 году состоялся триумфальный дебют американца в FNG, где он брутальным нокаутом нанес сокрушительное поражение россиянину Али Багаутинову, а следом отправил «спать» и Ризвана Абуева.

После двух уверенных побед в 2018 году Нэм встретился в клетке с казахстанцем Жалгасом Жумагуловым на турнире Fight Nights Global 86, которому уступил судейским решением.

– Если честно я не ожидал от Жалгаса такого боя. Он выступил достойно и выстоял все мои удары, – отметил Тайсон после завершения боя.

После поражения от «Жако» Нэм провел два успешных поединках под эгидой промоушена X-1 World Events после чего подписал долгожданный контракт с UFC.

В Ultimate Fighting Championship американец оказался после более чем десяти лет выступлений в профессионалах. В дебютном бою в промоушене 21 сентября 2019 года Нэм вышел на замену Алексу Пересу в поединке с Серхио Петтисом и проиграл бой единогласным решением судей. Вторым экзаменом в организации для американца стал новозеландец Кай Кара-Франс, которому он тоже уступил по итогам трех раундов.

«Близко не общаемся, но было время, когда Шавкат меня секундировал». Экс-партнеру «Номада» в любителях важен не UFC, а флаг Казахстана

Лишь после двух кряду неудач Нэм сумел реабилитироваться удосрочив в первом раунде получившего свой первый шанс в UFC узбекского «Льва» Зарруха Адашева. Следом последовала победа над будущим оппонентом «Жако» американцем Жеромом Риверой.

Нэм-Шнелл, UFC

Нэм-Шнелл, UFC

Развить свой успех до трех побед кряду в UFC Нэму не удалось, так как его бой против соотечественника Мэта Шнелла завершился раздельным решением в пользу его соперника, хоть многие были и удивлены такому вердикту судей.

Дважды у Нэма срывался бой с россиянином Тагиром Уланбековым, а в августе 2021 года Тайсон все-таки вернулся на победную тропу, эффектно финишировав в первой пятиминутке «Ямайскую сенсацию» Оди Осборна.

Нэм - Осборн, UFC

Нэм - Осборн, UFC

В марте этого года 39-летний ветеран приемом уступил бразильцу Бруно Сильве. На данный момент, на счету Нэма три победы в семи поединках в UFC. Интересно, что все три своих виктории американца были досрочными.

Новичок UFC из Казахстана стал гостем популярного шоу

Дацик и Ермеков в Алматы? Российская лига ММА объявила о турнире в Казахстане

«На пути к титулу UFC». Фируза Шарипова сделала громкое заявление перед новым боем

«Быстро и неожиданно». Казахстанца отправили в глухой нокаут на турнире Nomad FC

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии